Суд окончательно решил убрать доску военному преступнику в Петербурге

топ 100 блогов arctus25.04.2017 Суд окончательно решил убрать доску военному преступнику в Петербурге
Городской апелляционный суд Санкт-Петербурга оставил без изменений решение Смольнинского районного суда о демонтаже памятной доски Александру Колчаку, заявил судья Игорь Чуфистов сегодня, 25 апреля, во время публичного оглашения резолютивной части апелляционного постановления по делу об оспаривании установки памятной доски Колчаку, сообщает корреспондент ИА Красная Весна.

«Решение Смольнинского районного суда, таким образом, вступает в силу с сегодняшнего дня», — заявила по окончании судебного заседания административный истец Ольга Горянина.

«Насколько скоро Правительство Санкт-Петербурга и Комитет по культуре Санкт-Петербурга исполнят судебное решение по демонтажу скандальной доски — сказать трудно, это зависит от законопослушности Правительства, которое обязано судебное решение, принятое и публично оглашенное три месяца назад, исполнить незамедлительно», — сообщила Горянина.

Напомним, что иск об отмене постановления Администрации Санкт-Петербурга об установке доски Колчаку был подан активистами коммунистического движения «Суть времени» в сентябре 2016 года.

12 ноября 2016 года мемориальная доска Александру Колчаку была установлена активистами движения «Белое дело» по адресу Большая Зеленина, дом 3.

24 января 2017 года Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга вынес решение об отмене постановления Администрации Санкт-Петербурга и демонтаже доски Колчаку.

Решение Смольнинского суда базировалось на том, что согласно определению Военного суда Забайкальского военного округа от 26 января 1999 года, в посмертной реабилитации А. В. Колчака было отказано. Среди оснований, указанных в определении, значилось: «А. В. Колчак не остановил террора в отношении гражданского населения и как человек, совершивший преступления против мира и человечности, не подлежит реабилитации».

Военной коллегией Верховного Суда в сентябре 2001 года и Председателем Верховного Суда в ноябре 2001 года это решение было оставлено в силе.
ИА Красная Весна
***
Ещё раз напомню:
В 2001 году «военный прокурор отдела реабилитации Забайкальского военного округа Александр Котломин при этом сообщил: данные допросов Колчака показали, что он "не остановил террора в отношении гражданского населения, проводимого его контрразведкой". По его словам, "контрразведка с ведома Колчака свирепствовала, расстреливая коммунистов, поэтому, как человек, совершивший преступления против мира и человечности, адмирал не подлежит реабилитации"».
Как говорится, «и никаких гвоздей». В данном случае досок.
Поздравляю, друзья-товарищи!
=Arctus=


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Последние события над девушками - участницами панк-группы, что "оскорбили" какие-то невнятные (религиозные) чувства некоей социальной группы "православные верующие" своим мероприятием, проведенным в весьма вычурном культовом здании ...
В России, кроме открытых и всем доступных рейтингов доверия к основным действующим лицам и институтам власти типа ВЦИОМ, ФОМ или Левада-центр, существуют еще и закрытые замеры уровня доверия для служебного пользования. Это практикуется еще со времен НКВД, когда членам Политбюро и ...
Мне тут написали про мериканьский проект Hyperloop с просьбой оценить, что это за штуковина и с чем её едят. Не хитрая ли это афера для восторженных лошков, психологически завороженных всякими айфонами и теслами? А может, напротив - мы сейчас наблюдаем начало революции на транспорте и год ...
Написано для ТУТ , но здесь - полностью. Правда, ругаться лучше ТАМ, ибо в ЖЖ - чуть-чуть, а на Дзене - чад кутежа. В хорошем советском кино интересны не только глав-герои, но и те персонажи, которые мелькают в эпизодах. Так, в фильме «Иван Васильевич меняет профессию» (1973) ...
Представляем авторов антологии "Лесбийская проза - 2010" . Сегодня Мария Покровская рассказывает о том, что подтолкнуло ее к созданию рассказа "Н", вошедшего в сборник. Полностью ответы участников сборника в "Pinx", № 31 .   "Сложно сказать, как я ...