Суд да тело

топ 100 блогов femen16.07.2010 Суд да тело

Сегодня в 9 утра в Шевченковском районном суде г. Киева состоялось слушание по делу лидера женского движения FEMEN Анны Гуцол и активисток FEMEN Александры Шевченко и Евгении Крайзман, которые обвиняются в хулиганстве (ст. 173) и нарушении правил проведения акций (ст. 185).

Активистки были задержаны накануне, 15 июля 2010 г., в ходе мирного протеста "Нет воды в кране - моюсь на Майдане 3" против ежегодных отключений горячей воды, а также повышения коммунальных тарифов.

Суд проходил с грубейшими нарушениями процессуальных норм, в частности, девушкам было отказано в праве на адвокатскую помощь. Активисток судили за закрытыми дверями, требования журналистов проводить фото- и видеосъемку в зале суда были отклонены.

По решению суда, активистки Александра Шевченко и Евгения Крайзман были признаны виновными в хулиганских действиях и должны будут заплатить штраф в размере 7 необлагаемых минимумов, а лидер движения Анна Гуцол - в нарушении правил проведения акции, за которое получила предупреждение от судьи.

Женское движение FEMEN категорически не согласно с решением суда и планирует оспорить его в ближайшее время.

Более того, после апелляции, FEMEN намерены подавать заявление в Генеральную Прокуратуру Украины на незаконные действия милиции по отношению к активисткам в ходе мирного протеста.
По нашему убеждению, милицией было совершено нарушение, подпадающее под статью 340 (незаконное препятствование организации или проведению собрания, митингов, походов и демонстраций).

FEMEN не устает утверждать, что Украина никогда не станет полицейским государством, и еще раз призывает всех граждан давать правовой отпор любым незаконным действиям правоохранительных органов.

Суд да тело

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
сегодня 9 дней, как его нет а это я с Кузей 1,5 месяца назад - снято мобильником ...
Главная тема суток — прошедшая пресс-конференция Путина, и о чём не напиши — всё равно к тому вернётся. А написали уже столько, что можно утонуть во всей этой аналитике “а что же он имел в виду”. За три часа президент ответил на полсотни вопросов, но все перемывают в сети одни и те ...
Ты сам попросишь их надеть на тебя наручники! Нам надоело, что словом «профессионалки» называют в основном проституток, хотя среди них тоже есть красивые и талантливые. Пора отмыть это слово от грязи! Ведь и среди представительниц других древнейших и не очень профессий есть ...
Старая Москва Смоленская площадь от Арбата Дом на переднем плане снесен, а тогда он стоял посреди Садового кольца, замыкая с юга Смоленский рынок. Вид с Сухаревой башни В ...
Год выдался еще тот. Хотя конца 2012 я ждала больше, чем конца 2013, и я сейчас реально вижу, как взрослею (and it sucks). В этом году я принимала решения, как большая, иногда не простые, но нужные. Практически вылечила депрессию, заметно переоценила ценности и научилась заново спать ...