Суд арестовал человеческий эмбрион. А вы на чьей стороне ?

топ 100 блогов ledy_lisichka18.03.2017 В Черкесске районному судье придется отвечать на самый сложный этический вопрос, когда зарождается человеческая жизнь. На процессе двое разведенных супругов решают судьбу эмбрионов. Клетки сначала заморозили, сейчас арестовали. А судье нужно ответить на вопрос, казнить или помиловать. Когда ответчик на уникальном для России судебном процессе уже для себя все решил.

Суд арестовал человеческий эмбрион. А вы на чьей стороне ?

Мусса Акбаев сегодня немногословен. Его бывшая супруга от интервью вообще отказывается. Детали их личной жизни уже несколько недель на страницах почти всех местных газет. Такого спора не было не то что в Черкесске, во всей стране. С бывшей женой, сегодня на суде лишь ее адвокат, они не могут поделить эмбрионы.

Год назад пара обратилась в клинику в Петербурге. Здесь женщине сделали экстракорпоральное оплодотворения. Но беременность не наступила. Стандартная практика: эмбрионов создали больше, чем нужно было для процедуры.

Сейчас в емкостях при температуре -190 градусов хранится сразу шесть эмбрионов. После развода мужчина хочет все уничтожить, его бывшая жена требует эмбрионы оставить.

Дело, считают независимые юристы, может дойти до абсурда: как бы отцу поневоле потом не пришлось и алименты платить.

«Да, учитывая, что отец ребенка известен, на него могут быть возложены обязанности по содержанию родившегося. Таков закон», - поясняет руководитель московского филиала центра медицинского права Андрей Карпенко.

Несмотря на то, что в договоре черным по белому: чтобы прервать хранение эмбрионов, достаточно согласия одной стороны, женщина настаивает - за это совместно нажитое пойдет до конца. В итоге замороженные эмбрионы сейчас арестованы до решения суда.

«Получили определение суда об обеспечтельных мерах по запрету на утилизацию. Мы, естественно, приостановили этот процесс и сейчас храним эмбрионы до решения суда», - заместитель главврача клиники репродуктологии Алла Калугина.

В мировой практике такие случаи не редкость. Вот один из самых громких. Звезда американских сериалов София Вергара уже больше двух лет судится с бывшим женихом Ником Лоэбом.

Она - ушла от него к другому, он по прежнему без памяти влюблен. Нашел двух суррогатных матерей и требует детей. Известно, что эмбрионы женского пола. Мужчина даже придумал имена - Изабелла и Мария. Но поняв, что шансов стать отцом немного, поехал в штат Луизиана (там действует закон, по которому даже замороженные эмбрионы имеют право на жизнь) и подал на Вергару в суд. От имени ее нерожденных дочерей.

Еще больше шумихи было вокруг процесса в европейском суде по правам человека. Имя Натали Эванс несколько недель не сходило с первых полос газет. У британки был рак, ей сделали операцию, после которой у нее никогда уже не могло быть детей.

Но до этого она успела заморозить несколько эмбрионов от бывшего бойфренда. После расставания мужчина потребовал их уничтожить. Суд поддержал его в этом, навсегда лишив женщину возможности стать матерью. Это решение сейчас приобщено к материалам дела и в черкесском суде. Детали процесса без журналистов. Суд считает необходимым дело рассмотреть в закрытом режиме.

У россиянки Акбаевой, в отличие от британки Эванс, этот шанс стать матерью не последний. Но в сообществе репродуктологов все равно настроены категорично. Менять, настаивают, надо сам подход к эмбриону.

«Это ребенок. Он ни в чем не виноват. Да, это клетки, их невозможно наделить правами ребенка. Это неправильно», - считает репродуктолог, президент российской ассоциации репродукции человека, руководитель петербургского центра "ЭКО" Владислав Корсак.

Между тем это заседание в черкесском городском суде первое по существу. Разбирательство, считают здесь, будет долгим и, скорее всего, пройдет все ступени обжалования. А эмбрионы до окончательного решения останутся под арестом.
Источник - http://www.1tv.ru/news/2017-03-17/321736-unikalnyy_sudebnyy_protsess_v_cherkesske_razvedennye_suprugi_ne_mogut_podelit_zamorozhennye_embriony

Оригинал взят у Суд арестовал человеческий эмбрион. А вы на чьей стороне ? voenjur в Суд арестовал человеческий эмбрион... Началось и у нас...




В этой непростой жизненной ситуации вы на чьей стороне ?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Весна в этом году нахлынула так споро и рано, что не успеваешь затосковать и заждаться каждого изменения в природе, повсматриваться не верящим взглядом и по-настоящему удивиться каждому маленькому чуду проявления жизни. А успеваешь только регистрировать, как оно все. Происходит. С ...
На фестивале тюльпанов на Елагином острове в Петербурге встречаются разные сорта. Но сейчас о бахромчатых. Бахромчатые тюльпаны появились в результате случайных мутаций простых тюльпанов классов Коттедж и Дарвиновых тюльпанов. Этот из Полюстровского парка Это позднецветущие растения ...
Наступил очередной пивной фестиваль в Лужниках. В принципе, всё было как всегда-из года в год, но народу было вчера не очень много-хотя погодка удружила - жарко,но с приятственным ветерком. Выбор пива неплохой- и наше,и чешское,и немецкое.Кому ...
Мост упал, а провода стоят (висят). Как такое возможно? ...
...