Субли

топ 100 блогов el_murid21.02.2015 Написав вчера текст про Крым и нашу украинскую политику, с глубоким познавательным интересом почитал комментарии. Не стану отвечать на них, просто общее впечатление. Мне очень многие из них напомнили что-то очень знакомое, и сегодня я понял - что.

У Сергея Переслегина (точнее, у группы авторов, среди которых был и Переслегин) есть вышедшая недавно книга "Сумма стратегий", где они дают в том числе и обзор типов мышления. Очень многие комментарии прямо как по заказу выглядят иллюстрацией к одному из описанных ими типов мышления - сублимированному:

«...Уже указывалось, что мышление отнюдь не является всеобщим достоянием в отличие от Разума, причем доля людей, способных к самостоятельному и независимому мышлению, снижается от поколения к поколению, что еще раз свидетельствует о кризисе индустриальной фазы развития. В настоящее время людей, к мышлению не способных, но симулирующих, изображающих его настолько велико, что их правильно назвать немыслящим большинством. В таком же смысле, мыслительную деятельность имитируют компьютерные программы — генераторы текстов. Объект, организующий сознание немыслящих, будем называть мышлением без мышления. Предмет такого квази-мышления не определен и случаен, способом аргументации служат эмоции. Квазимышление бесструктурно, в нем не выделяются смысловые слои и единицы: кусочки событий, разорванные причинно-следственные цепи или, напротив, причинные связи, не имеющие причины, либо следствия, либо того и другого.

Сублимированное мышление

Формой квазимышления, характерной для современного общества, является сублимированное мышление. Этот термин не имеет отношения к Фрейду и его модели, а скорее связан с технологиями производства продуктов питания, где словом «сублимация» обозначают процедуру удаления влаги из свежих продуктов вакуумным способом.

Соответственно с мышлением происходит то же самое — из него удаляется вся «влага» и остается «сухой остаток», воспроизводящий ранее переваренные словесные «пакеты». Иными словами, сублимированное мышление не способно на то, чтобы производить новую информацию или организовывать новую деятельность — его функция состоит в обслуживании потребностей семантической среды. Субли мыслят словами, мыслят чужими теориями, усредненными суждениями, стереотипными конструктами, которые формулируют кастрированное подобие картины мира. Иное, тем паче иновое, в таком мышлении отсутствует полностью.

Можно сказать, что сублимированное мышление возникло тогда, когда стереотипы вышли из-под контроля людей и объединились в информационные конструкции, невидимые человеку, но по-своему разумные.

Для сублимированного мышления характерна псевдорефлексия — конструкции из слов и понятий, которые ничего не несут в себе, а используются для бесконечного самоповторения.

Сублимированное мышление довольно широко представлено в литературе, например, к этому типу мышления относится целый жанр — женский роман. Туда же относится большинство современной журналистики и публицистики (особенно сетевой)...»


По сути, немалая часть людей, следящих за украинским конфликтом что с "той", что с "этой" стороны ничем друг от друга не отличается. Зомби-патриоты с обеих сторон мыслят настолько заштампованными образами, что любой текст интерпретируют строго в рамках этих штампов. Есть некая устоявшаяся картина, вбитая пропагандой под общим названием "Крымнаш" - и зомби с "этой" стороны любую попытку выйти за флажки этой картины (крайне условной, искусственной и очень далекой от реальности) просто не воспринимают и не понимают.

Сказано: присоединения Крыма - сакральное действие, не подлежащее сомнению, и эти люди в штыки будут воспринимать любые сомнения не в факте присоединения, а в его процедуре, последствий, способах реализации и так далее. Конструктивный разговор на подобном уровне не имеет ни малейшего смысла.

С "той" стороны ситуация аналогичная. Обезумевшие украинцы отказываются понимать, что именно Майдан и госпереворот в Киеве запустил и крымские события, и Одессу, и гражданскую войну. Им вбили в их одноклеточный мозг штамп об агрессии России - и теперь любые иные объяснения для значительной части этих глубоко несчастных людей попросту недоступны. Оперативная память переполнена.

Говоря о зомбированных пропагандой украинцах, мы, безусловно, правы. Но зомбированных и лишенных зачатков критичности россиян ничуть не меньше. Они точно такие же субли, точно такие же бандеровцы, как и с "той" стороны. И представляют прекрасный материал для любых манипуляций. Что, безусловно, вызывает лишь глубочайшее сожаление.

Я с нескрываемым интересом постоянно читаю о своей "белоленточной" сущности, основанной на фотографии, сделанной 12 июня 12 года, когда мы пошли снимать какой-то их марш по Садовому. Тупоголовые борцы с "Белой лентой" делают логичный вывод - были рядом с ним? Враги. Чем они отличаются от бандеровцев, которые обвиняют Коца, Стешина, Поддубного и других журналистов, работающих в Донецке, в поддержке сепаратистов и террористов? Да ничем. Такие же кретины (это не оскорбление, кстати, а просто диагноз).

Это я не к тому, что не нужно меня считать "белоленточным". Ради бога. Мнение идиота для нормального человека имеет нулевую ценность. Это я к иллюстрации такого сублимированного мышления, когда штамп "белоленточный" настолько вбит в извилину, что любое иное объяснение для такого умственно недалекого человека становится неподъемной задачей.

К сожалению, как показала Украина, именно масса населения с ампутированным мышлением, жертв ЕГЭ, телевидения, соцсетей - это и есть питательный субстрат для всех революций "гидности", майданов или антимайданов. Будучи в бытовом отношении относительно вменяемыми людьми и способными принимать довольно сложные решения (скажем, купить обои до того, как начать ремонт в квартире), они превращаются в обычных обезьян, когда принимают участие в любых других мероприятиях - скажем, отдают свой голос на выборах или принимают участие в митинге.

Собственно, это и есть главная вина современной власти - что у нас, что на Украине. В том, что вместо думающего человека, способного на критическое мышление и творческий труд, из него воспитывают тупого потребителя жвачки. Как челюстной, так и мыслительной. И это - критическая проблема. Пожалуй, самая главная.

Оставить комментарий

Посты по теме:

Российская Газета

Крым обеспечат новыми системами воздушно-космической обороны
Российская Газета
То, что происходит сегодня - впервые и очень волнительно, - сказал глава Республики Крым Сергей Аксенов. - С возвращения Крыма в стране начался новый этап восстановления былого могущества России. Я поздравляю личный состав воинской части и всех евпаторийцев с таким ...
Определен порядок использования космической инфраструктуры в КрымуРИА Новости
Космический комплекс в Крыму переоснастят до 2020 годаАргументы и факты
Боевое знамя вручено в Евпатории военной части войск ВКО РФMail.Ru

Все похожие статьи: 19 »

РИА Новости

Аргентинская премьера фильма "Крым - чей?" прошла в Буэнос-Айресе
РИА Новости
"Именно поэтому я решил отправиться в Крым, проехать автостопом за две недели все ключевые точки в Крыму, пообщаться с простым народом и задать им один простой вопрос: Крым — чей? Могу дать слово, что каждая точка зрения попала в этот фильм", — продолжил он.
В Буэнос-Айресе показали документальный фильм «Крым – чей?»Информационное агенство Крым Медиа
«Крым – чей ?»: аргентинская премьера фильма прошла в Буэнос-АйресеЮжный Федеральный

Все похожие статьи: 87 »

От редакции: Крым наш. Первые итоги
Ведомости
Скоро год, как Крым наш. Налаживается ли там жизнь (допустим, результаты прошлогоднего референдума говорят о неудовлетворенности жителей полуострова их прежней жизнью)? Смену юрисдикции всегда сопровождает правовая неопределенность, открывающая перед властью ...

и другие »
Архив записей в блогах:
А главное это что, - а главное, это настроение! Как встретишь вечер пятницы, так выходные и проведешь. Вот и мои дружочки думают, куда в такую холодрыгу рвануть, да посидеть, да поговорить по душам. Ну а пока арбайтен, граждане, работа ждет. ...
В августе 1991 года Владимир Путин прервал отпуск, чтобы принять участие в несанкционированном митинге на Дворцовой площади с призывами к свержению государственного строя. В июне 2012 года Владимир Путин дал отмашку, чтобы мочить лидеров ...
...
...
Время от времени появляются материалы о давней и активной работе британских, турецких, арабских, американских спецслужб на Северном Кавказе. О деятельности турок и саудитов в тюркоязычном ареале Поволжья. О неторопливых, но беспрестанных попытках финнов и эстонцев развернуться в ...
  • multnevs : Аваков и Наливайченко летали в Крым, чтобы убить Януковича

  • BabcockKhloe : Крым большевистский. Год 1919-й.

  • tererKarg : RT @M_EzhoFF: Думаки предлагают писать на ценниках закупочную цену. Я лично, предлагаю дописывать на ценниках "Крым наш". Огурцы - 200р. (К…

  • wranacleduprabi : России прийдется дорого заплатить за Донбасс и Крым - мнение

  • ThorndikeSearcy : Рубль, Евросоюз, Крым и прочие размышления

  • KirillRuchko : RT @Crimea_Ukr: Только через год до #крым'ских ватников стало доходить, что россия это не в два раза выше зарплаты и пенсии, а в три раза …

  • audreeeyquuuach : RT @adelaide_baker: Бесплатные путёвки в Крым... только у нас! В Крым! В товарных вагонах! Вы платите только за кипяток! #МЫСЛОМАЕМТВИТТЕР

  • Leska_2009 : RT @Crimea_inUA: Судя по качеству и стоимости товара, который торгаши прут в #Крым из России , то носить и одевать скоро будет нечего. Даже…

  • sergvlady : RT @calibr747: Россия собирается опреснить Азовское море, чтобы обеспечить водой аннексированный Крым http://t.co/xLl2DHRfHT http://t.co/…

  • ak09113 : @asemyonov74 и Львов горов австрийский и Крым Наш!