18 февраля

топ 100 блогов el_murid18.02.2015 Массовые интервью с пленными лучше всего говорят о тренде последних дней - все журналисты отмечаются в этом жанре, что означает лишь то, что остальные события не столь значимы и важны, как появление несметных орд сдавшихся в плен.

Грэм Филлипс:



Ответ очевиден: ситуация в Дебальцево и в остальных местах, окруженных ополчением ситуация катастрофическая. Катастрофическая для Киева. Неорганизованный выход примерно тысячи солдат и боевиков территориальных батальонов, которые обходят опорные пункты ополчения, не выглядит тем плановым отступлением, о котором сегодня заявил Порошенко.



Основной дорогой, по которой проходил сегодня выход, стала грунтовая дорога, идущая параллельно трассе Дебальцево-Артемовск примерно в километре восточнее от нее. Ополчение, судя по всему, не препятствовало выходу противника по ней пешим ходом и на легкой технике, однако несколько танков в самом начале пути было уничтожено, после чего попыток прорыва на тяжелой технике не было.

Количество среднедневных потерь ВСУ в последние дни существенно выросли. Названная Басуриным цифра в 150 убитых солдат противника выглядит, как принято говорить, консервативной. В отдельных местах Дебальцево были найдены места, где убитые боевики были складированы практически навалом - видимо, рядом с полевыми госпиталями. Примерно такая же картина и рядом с артемовским госпиталем, куда последние дни раненые прибывают бессистемно и со значительным опозданием, что сказывается на смертности.

При этом потери ополчения так же и довольно серьезно сократились. Это говорит о том, что ожесточение боев спадает, они разбились на короткие локальные стычки при зачистках.

Все вместе свидетельствует о прекращении организованного сопротивления и полной утрате управления окруженными частями.

Киев не может признать катастрофу, однако начал первые кадровые перестановки. Командующий АТО генерал-лейтенант Попко отстранен, на его место назначен генерал-полковник Воробьев, который отметился в Иловайской катастрофе. Назначение ранее проштрафившегося генерала говорит о скудном выборе Киева - у него просто нет командиров высокого ранга, не задействованных ранее в нынешней войне. Качество командования ужасающе низкое, но вариантов у хунты просто нет.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Получили письмо от немецкой фирмы Eule- авторов челябинского органа. Аналогичное ...
5 марта. Украина и Большой. Возле Метрополя. Всё как всегда. Ей 90. Живет на Ордынке. Сталина хорошо помнит. Чтит. Пришла с двумя розами. А эта милота в большом количестве. А это вход в ГУМ. А это безобразие господина Куснеровича: Неужели не ...
Сейчас могу сказать, что чувствую себя прекрасно. И несмотря на всё это погодное безобразие за окном, вполне себе бодр, весел и полон сил. Но вот вспоминаю октябрь-ноябрь прошлого года и решительно не могу понять, что же тогда со мной случилось. Я никогда не считал себя метеозависимым, но ...
Об учащихся американских школ мы не понаслышке знаем из фильмов, статей и тому подобных источниках: они не носят формы, меняют школы, бродят по улице и ничего не делают на занятиях. Мы пообщались с несколькими американскими школьниками и педагогами, чтобы выяснить правду, после ...
  На праздники были в гостях в селе и вот какую назидательную историю услышала. У моей знакомой частное строение - дом, и там какая-то сложная система отопления , неспециалисту не понять. Суть в том, что днем у них отопление на электричестве, а вечером его отключают многоступенчато и ...