Субъективные заметки с республиканского Конвента

топ 100 блогов novayagazeta24.07.2016 Завидовать плохо. Но что делать?

Дональд Трамп — ночной кошмар американского истеблишмента, американский Жириновский (даже мимика похожа), хам и популист, взявшийся из небытия, никуда и никогда не избиравшийся, номинирован в кандидаты в Президенты США от Великой Старой Партии Линкольна!

Когда находишься в зале Конвента — «Следующий Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп», овации, охваченные энтузиазмом лица — сомневаться в его победе невозможно. Ноябрьские выборы кажутся формальностью. Суггестивное воздействие Конвента фантастическое — еще минута и, кажется, я сам готов был бы проголосовать за человека, являющегося средоточием всего, что мне отвратительно.

Режиссура, подбор и подготовка спикеров великолепны. Чего стоит только выступление матери погибшего в Бенгази солдата: «Я обвиняю в смерти моего сына Хилари Клинтон»! Люди плачут!

Правда, все аналитики утверждают, что у Хилари небольшое, но устойчивое преимущество. У Трампа меньше денег, нет людей, готовых агитировать от двери к двери, а без этого не склонить колеблющиеся штаты — преодолеть отставание он не сможет. Звучит убедительно, только те же аналитики еще недавно утверждали, что у Трампа по тем же самым причинам нет шансов выиграть праймериз.

Но он выиграл! В борьбе против лидеров партии. Против авторитетных сенаторов и конгрессменов, за которыми миллионы избирателей. Против прессы — он был для нее забавным клоуном, но никак не реальным претендентом. Созданное внутри республиканцев движение «Стоп Трамп» не опускало рук — за полчаса до открытия Конвента была предпринята последняя попытка изменить правила, что поставило бы номинацию Трампа под вопрос. Напряжение в зале возросло до немыслимых пределов — я боялся, что сидевшего рядом со мной пожилого джентльмена хватит инфаркт, делегация Колорадо в знак протеста покинула зал, но Оргкомитет подтвердил незыблемость процедур, и все пошло по плану.

Субъективные заметки с республиканского Конвента Читайте также:  Александр Генис: У Трампа нет программы, кроме победы, нет идей, кроме абсурдных, нет точки зрения, которая бы не менялась

Кто стоит за Трампом? Люди — те, кому надоела существующая система, которые разочаровались в ней и возлагают — совершенно напрасно — свои надежды на Трампа. Вначале их было не много. Лишь три процента избирателей США в ходе праймериз высказались за Трампа. Но именно это активное меньшинство, которым не лень было зарегистрироваться, а потом пойти проголосовать, создали впечатление неотвратимости его победы, которое заставляет сейчас присоединяться к нему миллионы людей.

Лидеры партии в ужасе — сенаторы и конгрессмены, которых я видел здесь в рамках программы для иностранных гостей, начинали с фразы «Я не сторонник Трампа»! Но они пленники процедур, их соблюдение — с этим они все согласны — важнее результата. И кукушка — Трамп — законно разместилась в гнезде. Для включения в бюллетени на праймериз не надо «разделять устав и программу», надо лишь собрать подписи. Согласия руководства партии не требуется.

Конвент — не только зомбирование общества, но и диалог с ним. Трампа обвиняют в расизме — а на Конвенте за него черные. В антиисламских настроениях — слово главе «Американских мусульман за Трампа». Может, организация и фиктивна, но нужные слова прозвучали.

Он против мигрантов? Но его жена, говоря о себе, упоминает, что она из Словении и получила гражданство лишь в середине девяностых. У выступающих на Конвенте  конгрессмена и его жены не только восемь детей — да здравствуют семья! — ее родители из Мексики. Мы, говорит Конвент, против нелегалов, но мы за тех, кто приезжает законно, работает, как мы и становится одним из нас. Нет черной и белой Америки, повторяют спикеры, есть Америка. И зал скандирует: «U. S. A.»!

Конечно, единство только в зале. У входа — демонстрация против Трампа. А среди сувениров «за Трампа» продается и футболка с лаконичной надписью: «Fuck Trump». Протестующие — я их спрашивал — будут за Хилари, но только чтобы остановить Трампа, которого считают катастрофой. Правильно считают! Но проблема в том, что у оппонентов Трампа нет никого, с кем бы они связывали свои надежды, нет ни Обамы, ни Кеннеди —  выбирают меньшее из зол, а это не очень мобилизует.

Конвент объявил врагом Америки не просто исламский терроризм, но радикальный ислам — одну из ветвей религии, как таковую. Люди на Конвенте счастливы — наконец, открыто сказано то, что они давно думали, но не могли произносить вслух. Им дали свободу! Но — поразительно — даже в кулуарах никто не вспоминает, что второе имя Обамы — Хуссейн, что он ходил в мусульманскую школу, и от этого, мол, все беды. При ненависти к нему — ни одного расистского высказывания, а небелых спикеров приветствуют особенно бурно. Даже сторонники Трампа не хотят быть расистами — Америка изменилась.

И еще — вокруг Арены спорят, но к рукопашной не переходят. В зале, кстати, опознав во мне иностранца, меня стали спрашивать о моем отношении к Трампу. Я сказал, что думаю. Результат — не проклятия, не отчуждение, а интересный и вполне доброжелательный разговор.

Субъективные заметки с республиканского Конвента Читайте также: Америка не знает Жириновского, но вот нового Гудвина она обрела: что обещает Трамп?

Чем все кончится, неизвестно. Как проголосует «ржавый пояс», куда качнется десять процентов избирателей (девяносто голосуют за «свою» партию), кто придет на избирательный участок, а кто останется дома? Никто не знает, что будет, если Трамп победит? Я-то думаю, что это будет ужасно и для Америки, и для мира, а надежды нашего руководства на то, что он забудет о Крыме и Украине и все будет, как раньше, ни на чем не основаны.

Но ни меня, ни вас не спрашивают. Люди на Конвенте и вокруг него убеждены, что кто бы ни стал их следующим президентом, он станет им по воле народа.

И они правы. Потому и зависть.

Леонид Гозман



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Активисты "Йоббика" Новое исследование, проведенное по заказу Европейского агентства, показало, что в последние месяцы антисемитизм в Западной Европе находится на небывалом подъеме. В результате многие евреи во Франции, Бельгии и Венгрии всерьез задумываются об эмиграции. По ...
27 января из Третьяковской галереи молодой парень просто взял и вынес картину Куинджи. Дурак он или гений? «Дурак», - скажет интеллигентный петербургский преподаватель. «Гений», - скажет тот, кто никогда на такое бы не решился, несмотря на потаенные желания. На самом деле назвать ...
Пока вы там от праздников одних отходите, а к другим готовитесь, работаете, митингуете или просто кайфуете, кошка Маруся окотилась. Принесено нам восемь котят британской породы, при этом три котенка белого окраса (говорят они потом изменят окрас частично). По полам преимуществ нет: ...
Стал намедни свидетелем отвратительного инцидента. Сижу в офисе, никого не трогаю, примус починяю, но слышу с улицы дикие вопли, когда вылез в окно увидел, что какой-то перец стоит на подножке маршрутной "Газели" и блажит будто режут его. Благо, что рюкзак был под рукой и в нем ждал своего ...
А был ли инсульт? Это важно, хотя и не критично. Во первых, все мы смертны, и болячки вероятны у каждого. Так что почему бы и нет? Во вторых, эта инфа как током дернула многих: "А что если?"  "Что тогда останется от Вертикали?" По моему не останется ...