Стюарт Ричи, «Наукообразная чушь»
green_fr — 06.05.2025
Февральская книга клуба:
Стюарт Ричи, «Наукообразная чушь. Разоблачение мошенничества,
предвзятости, недобросовестности и хайпа в науке».
Название само по себе хайповое. Суть книги примерно напоминает
«0.05», но с огромным отличием: если Талантов
описывает последовательный процесс — проблемы /
решения / новые проблемы / новые решения, то Ричи
первую половину книги описывает, как всё плохо. А вторую
половину книги формулирует собственные мысли, как всё сделать
лучше. То есть, после страшилки переходит к политической
платформе — Талантов же смог остаться в рамках
исторического, научно-популярного формата, за счёт чего его
книга и читалась с таким интересом. А эта так,
напоминает колонку в Pour la Science, где автор месяц
за месяцем рассуждает о будущем науки: как распределять
финансирование, как считать рейтинг, как оценивать качество работы
учёного, как стимулировать «непопулярные» действия (общество
гораздо больше ценит «открытия», чем подтверждения или
опровержения; положительный результат почему-то ценится существенно
выше отрицательного, ну и т.п.) — то есть
и на книгу не тянет, и требует контекста /
обсуждения, и устареет быстро.Опять же, откровенная подмена терминов: под «наукой» автор подразумевает какую-то идеализированную экспериментальную науку, в которой критерием истины служит лабораторная воспроизводимость, без которой — это уже не наука. Если эту его особенность держать в голове, то читать можно. Но если на минутку забыть, то получается, что математика — это однозначно не наука, не говоря уже о всякой там экономике / психологии. Но зато получается достаточно флеймово — наш чатик с удовольствием топтался по последним скандалам, кто там ещё какой эксперимент не смог воспроизвести, и что это говорит обо всей науке вообще (все они там такие!), не говоря уже о политически окрашенных науках типа климатологии.
Красиво сформулированная идея анализа мультивселенной: «если мы представим себе бесконечное число параллельных вселенных, в каждой из которых вы провели анализ немного по-другому, в какой доле из них вы обнаружили бы одинаковый эффект?» — это немного напоминает стандартное определение доверительного интервала (зная конечный / наблюдённый результат, и предполагая некоторый закон, управляющий этой частью мира, в каком интервале с некоторой заданной вероятностью лежат параметры этого закона), но сформулировано по-модному :-)
Не помню, чтобы видел раньше идею предварительной регистрации исследований. Смысл в том, чтобы иметь возможность посчитать, сколько исследований реально доходит до результата, тем более до публикации. Снизить ошибку выжившего, когда мы видим только «успешные» эксперименты, не всегда понимая, какова доля удачи в полученном результате. Ну и заодно бороться с публикациями, когда результат подгоняется под полученные данные.
Предложения по поводу критериев найма учёных у меня всегда вызывают в памяти директрису колледжа, где учился молодой Шелдон. Там очень красиво показана вся цепочка: ей нужны деньги, деньги приходят от спонсоров, спонсоры в науке не собираются разбираться, но платят больше в присутствии громких заголовков, причём уровень «электричества в Древнем Египте» их вполне устраивает. Я не думаю, что реально (даже мечтать) перестроить всё человечество. И построить какую-то элитарную модель тоже нереально. Поэтому и интересно — появятся когда-то идеи не того, как бороться с миром, в котором мы живём, а как построить органически работающую в данном нам мире систему.
В книге в итоге прочитал несколько глав, понял, что это будет длинный список «всё пропало», перешёл к заключительным главам с предложениями по улучшению. Они оказались ненамного лучше. В это же время у меня увели Телеграм, поэтому я пропустил все записи на обсуждение книги — возможно, оно и к лучшему. Не самая интересная книга.
|
|
</> |
Бакалавриат по робототехнике в МТИ: программа, стоимость и условия учебы 
