рейтинг блогов

Студийная фотография | Планы

топ 100 блогов podakuni07.02.2014Фото Студийная фотография | Планы

Друзья, хочу в ближайшем будущем запустить тут большой проект по студийному свету и съёмки в студии. Планирую сделать серию постов и подробно рассказать что в студии зачем и почему, и как вообще всем этим пользоваться. Примерный план всего мероприятия такой:


1. Приборы и насадки. Для чего это всё нужно?
Краткое описание всех основных приборов (мощность, цена, необходимость) и насадок, применяемых в студии (жёсткий, свет, мякий свет, направление, пучок, рисунок, особенности, применение).

2. Основные принципы съёмки в студии
Рассказ о принципах управления света. Фоны, расстояние до них, крепления приборов, что важно, на что можно не обращать внимание. Естественный и свет и студийный. “Грязный” и “чистый”. Работа с глубиной резкости.

3. Работа с рисующим источником света
Один источник света, рисующий. Его положения, что традиционно принято, для кого какое положение подойдёт больше, что и как можно подчеркнуть, как снимать слишком полных, как слишком худых, как работать с возрастными изменениями, как сделать брутальный свет, а как — мягкий и нежный.

4. Заполняющий источник света
Принципы работы заполняющего источника света, зачем он нужен, какие задачи решает, куда его лучше ставить, какую насадку применять, хитрости и нюансы. Бестеневое освещение — зачем оно нужно и как его сделать? Быстрый старт съёмки.

5. Контровые источники
Принципы работы контрового света. Положение приборов, разнесённый контровой, работа с несколькими приборами. Ширина и яркость контура, основные ошибки и как их избежать, гелевые фильтры для уравнивания цветовой температуры, насадки для контрового света.

6. Источник света на фон
Предназначение этого источника света, задачи, которые он решает, его положение на съёмочной площадке, особенности работы, сложности в постановке и решения. Креативные схемы освещения.

7. Моделирующие источники света
Их принцип, предназначение и работа с ними. Какие приборы и насадки нужны для работы с этим светом, настройки, нюансы применения. Шторки, соты, флаги.

8. Комбинация приборов для решения задач
Рассказ о том, как всё вышеперечисленное использовать для выполнения поставленной задачи. Нет никаких схем, есть только желаемый результат! И как его можно достичь, даже если в студии не хватает оборудования. Работа с принципами освещения, понимание работ других авторов и повторение их.

9. Ключи: высокий ключ
Что такое высокий ключ, его применение, особенности съёмки в высоком ключе. Постановка шаг за шагом. Приборы, насадки. Сложности, тонкости, нюансы, на что нужно обращать внимание при работе с этим светом.

10. Ключи: Низкий ключ
Что такое ниский ключ, его применение, особенности съёмки в низком ключе. Постановка шаг за шагом. Возможные ошибки и способы их избежать. Приборы, насадки. Сложности, тонкости, особенности.

11. Ростовой портрет
Сложности в постановке света для ростового портрета, как осветить модель равномерно и нужно ли это? Какие насадки, какие установки, на что стоит обращать внимание и так далее.

12. Групповой снимок
Сложности в работе с групповым портретом. Как поставить свет, какие особенности, какие тонкости, нюансы, как решить сложности и на что обращать внимание.

13. Дети и съёмки подвижных моделей
Оборудование и его настройки для съёмки детей и вообще подвижных объектов в студии, особенности работы.

14. Аквасъёмка, смешанные источники света, креативные подходы
Дополнительные вопросы по работе со сложными случаями.

15. Выездная сессия
Свет на улице, какое оборудование выбрать, на что обращать внимание, как работать с ним.


Собственно, в связи с этой мегазадумкой несколько вопросов к вам. =: ) Они под катом:


Студийная фотография | Планы

1. Нужно ли что-то менять в программе?
Как на ваш взгляд — надо что-то добавить, что-то убавить? Что-то изменить?.. В общем — любые комментарии по делу приветствуются. В разумных пределах, конечно. Ибо, например, вряд ли получится сделать что-то о съёмке автомобилей — дорогооо!..

2. Нет ли желающих помочь сделать этот проект?
Проект планируется откровенно недешёвым (аренда студии, работа моделей, визажистов и так далее). В прошлый раз я написал о сборе денег за тесты. Не могу сказать, что результаты как-то сильно впечатлили, сборы составили всего чуть более 5.000 рублей. Причём, что забавно — основной костяк составили платежи всего лишь нескольких людей, перечисливших по 1.000 рублей или около того. Я оидал, что основной поток будет типа по 10-50 рублей, но таких оказалось меньше десяти человек (при аудитории каждого поста более чем в 15.000 за первый же день)... Остальным не очень интересна эта тема, видимо. Или Я.Деньги такие неудобные, как писали в комментариях?

В общем, на всякий случай, если кто хочет поучаствовать, то повторю реквизиты:
Я.Деньги: 410011313445039

Карта Альфа-Банка: 4154 8120 0569 1807

PayPal: [email protected]

Получатель: Мартынов Антон Дмитриевич

Так же, если есть спонсоры, желающие помочь сделать этот проект, то велкам:
[email protected]

+7-916-695-39-38, Антон

Условия сотрудничества обсуждаемы. Не то, чтобы без этих денег ничего не сделать. Но, согласитесь, имея запас по финансам, работать намного веселее. Да и возможностей больше.

3. Нет желающих поработать моделями?
Ну и ищу моделей, конечно же! =: ) Симпатичных, готовых работать, в Москве. Пишите на почту или звоните:
[email protected]

+7-916-695-39-38, Антон

Желательно к письмам прикладывать свои фотографии и номер телефона для связи (бокс по переписке дело очень утомительное, порой проще один раз позвонить, чтобы решить все вопросы). Предпочтение, разумеется, тем, у кого чистая кожа, ухоженные волосы, хорошая фигура и нет боязни обнажения (это не обязательный пункт, но смущать моделей это вообще по идее не должно). Модель не должна смущаться фотографироваться хотя бы так, как на фото в этом посте.


Студийная фотография | Планы

Всем пис! =: ) Ну и вообще, комментарии по теме приветствуются. =: )

Студийная фотография | Планы

Оставить комментарий

Посты по теме:
Сделать стартовой · Войти в почту · Яндекс. Найти. Яндекс.Браузер. © 1997—2014 «Яндекс». Дизайн — Студия ...
Яндекс.Директ - сервис для размещения контекстной рекламы на Яндексе и на сайтах-партнерах его рекламной ...
Архив записей в блогах:
Забавно, что кто-то считал эту книгу проимперской. Вошедшие поздоровались с президентом — он встретил их с раду- шием, но без излишней суеты, которую можно было бы ожидать по его настроению несколько минут назад. Кукольников наблюдал, как три «столпа» президентского трона по мановению ...
Там шло об уважении к памяти мёртвых, о некоторых основах консервативного контекста, и шире - о социоконструировании. Что-то я даже слил в текстовые файлы, с целью лет через нцать перечитать и процедить на предмет мемуарной монографии. Но суть срачика состояла в том, что память о мёртвых ...
Если вспоминать самый холодный летний день,то на ум сразу приходит лето 2019.Там не только день был холодным,там лето до середины июля(до моего дня рождения)почему-то считало себя осенью:проливные дожди, сырость,холод,ходили в кроссовках и куртках,опасаясь что так называемое лето плавно ...
Вчера разбирала гардероб и поняла, что с этим количеством одежды надо жить как-то иначе. Много вещей у меня висят-лежат непристроенные и почти неношеные. Постаралась составить луки с использованием новых вещей и аксессуаров и тех, которые ...
Слышал, что в СССР существовала т.н. поездная мафия. Они действовали в поездах дальнего следования- подсаживались к вахтовикам, командированным, отдыхающим отпускникам и к прочим людям с деньгами. После знакомства невзначай предлагали перекинуться в картишки и если жертва соглашалась, то ...
  • vicky_voice_ : Fitch понизило кредитный рейтинг Украины http://t.co/whRZMYMLvG

  • 456Adamira : sevimli hayvanlar — Yandex.Görsel #yandeximages http://t.co/rhXWcwyGfJ

  • kuzminott : Игры открыты: прямое включение Александра Гурнова из Сочи: Началась прямая трансляция церемонии открытия Олимп... http://t.co/NrMj9bp0wm

  • makssavela85 : Игры открыты: прямое включение Александра Гурнова из Сочи: Началась прямая тра... http://t.co/My5aLkpnrT #ЧитайМеняАяТебя

  • vicky_voice_ : В Боснии демонстранты подожгли президентский дворец http://t.co/66DcjtRCr0

  • vicky_voice_ : Блокадники выступают против закрытия «Дождя» http://t.co/snCtlkVswP

  • _DeusEx_ : IBM может избавится от производства компьютерных чипов http://t.co/pPYHJlZcfM

  • _DeusEx_ : HTC и Google готовят планшет Nexus http://t.co/OLLihaTI2X

  • _DeusEx_ : Mozilla сообщила о выходе бета-версии Firefox для Windows 8 http://t.co/eQ6zYx45PU

  • SFedia : Археологами восстановлен облик британской африканки: По свидетельствам ученых, женщина была рождена к югу от... http://t.co/hnKO33M9Yq

  • foetoiz : Акции Twitter рухнули после неудачного отчета http://t.co/boPAUphWms

  • SFedia : России предсказали большой дефицит лекарств для больных СПИДом: В научном центре вирусологии и биотехнологии... http://t.co/6MuBy4ZuEo