
Студия Артемия Лебедева предлагает спустить Св.Георгия Победоносца в канализацию

Мало того, что по изображениям Святого будут ходить ногами, что само по себе уже для православных людей, да и просто для имеющих совесть, не допустимо (известны ли примеры, когда на асфальте рисовались бы иконы и все бы по ним ходили?) так еще во всех примерах изображены не какие-то там люки (есть люки связи, например) а именно что канализационные. С нарочито нарисованной буковкой К. На другом люке изображена карикатура на Георгия Победоносца.
А в первом же примере нарисована тетка, важно топающая по люку.
И кроме того, обычно на люке пишут то, что там находится, так спрашивется, зачем писать "Георгий Победоносец Убивающий Змия" а потом ставить знак "Канализация"? Да, Лебедев, как человек умный и пробивной тонко протроллил все Московское Правительство, разместив на улицах Москвы свое отношение к Православной Церкви и Православию, да еще и деньги за это получил. Но готовы ли мы мириться с таким отношением?
Что, сложно было использовать какие-то нейтральные образы при разработке дизайна люков? Орнаменты какие-нибудь и т.п. Почему непременно Святой РПЦ и Церковно-Славянский шрифт?
Далее фотки с сайта http://www.artlebedev.ru/everything/moscow/manhole/


P.S. Мне тут в комментарии кинули ссылку, что вот мол в Европе тоже много чего на люках. Так вот я считаю что по ссылке как раз нормальный дизайн люков. Герб со Святым если и есть - в составе композиции, используются элементы городской среды. А не конская надпись во весь люк и обозначение Канализация или карикатура на Святого. Я не против дизайна люков. Но во всем должна быть мера и вкус. Собственно ссылка.
http://www.tert.am/ru/news/2013/03/15/l
|
</> |
