рейтинг блогов

Структура психики, часть II: Анима/Анимус

топ 100 блогов andeadd12.08.2015 В прошлом посте - http://andeadd.livejournal.com/1224390.html - мы рассмотрели:
Эго (наше уникальное и неповторимое "Я")
Персону (нашу субличность для социальных контактов, которая, увы, частенько полностью ЗАМЕНЯЕТ нам наше Эго)
Тень (средоточие животных инстинктов и прочих качеств, которые мы - иногда справедливо, а иногда ошибочно - считаем неприемлемыми)

А теперь давайте сконцентрируемся на еще одном архетипическом образе - Аниме/Анимусе. Он находится гораздо ГЛУБЖЕ в бессознательном, чем, например, Тень, поэтому понять его будет сложнее. Юнг честно предупреждал, что суть Анимы/Анимуса - УСКОЛЬЗАЮЩАЯ и разобраться в ней непросто.
Но мы же не боимся трудностей, правда? Тем более, нам помогут их преодолеть чувственные иллюстрации Структура психики, часть II: Анима/Анимус mage_pro.
Итак.




Так как Анима обитает на границе с коллективным бессознательным, она является мощнейшим источником проекций.

Что такое проекция? У психически здорового человека бессознательное не может прорваться в сознание напрямую, поэтому оно выбирает обходной путь: проецируется на объекты и события окружающего мира. Как это происходит - мы все прекрасно знаем на своём опыте - всем нам знакома одержимость какой-то идеей или фантазией, которая захватывает нас и искажает реальность, наполняя ее каким-то нездешним содержанием.

Пожалуй, самый яркий пример - сильная влюбленность. Здесь Анима демонстрирует нам всю свою великую, непреодолимую, инфернальную мощь. Анима "выбирается наружу" из бессознательного, проецируясь на более-менее подходящую реальную женщину, и мы влюбляемся в неё, чувствуя при этом небывалый душевный подъем, ловим ощущение полноты и смысла жизни, бесконечного счастья и веры в собственное БЕССМЕРТИЕ.

Но чем больше мы узнаём реальную женщину, тем более очевидным становится ДИССОНАНС между её настоящими качествами и "волшебной" проекцией, в которую УКУТАЛО обычного человека наше бессознательное. В итоге проекция неизбежно разрушается. Мы вдруг понимаем, что находились под властью ИЛЛЮЗИИ - как будто на бетонную стену проецировался какой-то увлекательный фильм. Но теперь проектор выключен, и перед нами предстаёт чистая реальность.

Естественно, в случае с влюбленностью женщины в мужчину происходит абсолютно та же история: на девичьего ИЗБРАННИКА бессознательное проецирует образ Анимуса, который заставляет женщину воспринимать туповатого ушастого гопника как благородное средоточие светлой мужественности.
Структура психики, часть II: Анима/Анимус

Итак, Анима помимо нашей воли проецирует на внешние объекты наши внутренние бессознательные содержания, обладающие колоссальной энергией. Если вы помните, Тень занимается тем же самым. Только Тень проецирует негатив на представителей нашего пола, а Анима - позитив на представителей пола противоположного (но не только на них, а на любых людей из плоти и крови, которыми мы благодаря иллюзиям Анимы очаровываемся и начинаем воспринимать их как полубогов - например, на политических лидеров и киноактёров).

Подытожим: по сути, Анима/Анимус - это вечно морочащий нас владелец мостика между сознанием и коллективным бессознательным.
Обычно по этому мостику из бессознательного в сознание перебегают ИЛЛЮЗИИ.
Но если наше Эго достаточно сильное, умное и бесстрашное, оно может пойти навстречу иллюзиям, и, игнорируя их сладкий шёпот, пройти по этому мостику в незнакомый, магический мир бессознательного.
Это и есть наше ГЛАВНОЕ путешествие, награда за которое - самое ценное что может получить человек: ощущения Смысла своего существования, Спокойствия и Свободы.

Но для этого в глубинах бессознательного наше Эго должно встретить того, с кем заключит Договор о сотрудничестве.
Этот "кто-то" - центральный архетип психики, её истинный КОРОЛЬ. О нём пойдет речь в следующем посте.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Так, я кое-чего не понимаю. Вот взглянем на младенчика, испытаем умиление, а потом рассмотрим это умиление. Тут как бы не новость, что это эмоциональная реакция на выброс окситоцина, эволюционный механизм, заставляющий нас заботиться о детенышах: они не могут дать ничего дельного, так что ...
Часть 1. Часть 2. Третья часть путевых заметок по Дагестану журналиста Алины Тищенко.  Пушкин, Горячка и Каспий седой В свой день рождения я решила отправиться в городок Избербаш в 60 километрах к югу от Махачкалы.  У входа на автостанцию, как это водится, мне ...
Люблинский районный суд Москвы отказался признавать надпись на футболке "Православие или смерть!" экстремистской, сообщает 21 апреля агентство " Интерфакс ". Отклонив представление прокуратуры с соответствующей просьбой, суд принял во ...
Как всегда лето преподносит сюрпризы, как всегда турфирмы предлагают все что увидят на карте, а выводы делают осенью. Попробую себя в роли Нострадамуса и сделаю туристический прогноз на лето. Недавно на выставке пообщался со знакомыми и малознакомыми представителями турфирм на тему ...
27 мая тысячи российских школьников впервые в жизни попробовали свои силы в Едином государственном экзамене. В этот день будущие студенты выбирали один из трёх предметов - информатику, биологию и литературу. По данным Рособрнадзора, на ЕГЭ по ...