Стройка века

топ 100 блогов 201524.03.2016
Стройка века czdsigph-zc
В среду, 23 марта, на стадионе «Волгоград Арена» рухнуло перекрытие.

Снова на строящемся в городе-герое Волгограде стадионе к Чемпионату мира по футболу 2018 года случилось ЧП.
В ходе строительных работ произошло крушение перекрытия второго этажа. По информации неофициальных источников, на этот раз, к счастью, никто не пострадал.

Почему на этот раз? Это уже не первый случай ЧП на строящейся в Волгограде арене за последние полгода. 7 ноября 2015 года, во время монтажа упала одна из металлоконструкций, на которой находились четверо рабочих. Рабочие проводили высотные работы на металлоконструкции, когда внезапно вышка, состоящая из арматур, сложилась и строители упали на бетонное основание.
Тогда в результате происшествия двое рабочих были доставлены в реанимацию больницы скорой помощи. Пострадавшие мужчины возрастом 33-х и 30 лет, у одного сотрясение головного мозга и перелом позвоночника, а у второго - переломы рук и ног, а также множественные ушибы.


Стоит напомнить, что строительство волгоградского стадиона еще прошлой осенью велось с большим опозданием, что было также признано различными комиссиями и администрацией Волгоградской области. После этого последовали различные заверения и обещания, что стройка как говорится, нагонит упущенное время и пойдет по своему стандартному графику. Два чрезвычайных происшествия менее чем за полгода, не являются ли результатом той самой погони, чтобы уложиться в рассчитанный график строительства. Не зря в народе говорят, что поспешишь – людей насмешишь, а здесь стройка и результатом подобных ЧП могут стать человеческие жизни.


А вот что 8 марта «Комсомольской правде – Волгоград» сообщили в ОАО «Стройтрансгаз»:


- На секторах А, B и D строители приступили к бетонированию вертикальных конструкций третьего этажа на отметке выше 16,8 м. Параллельно с этим продолжается возведение второго этажа и завершается строительство первого, включая не только наружные стены, но и «начинку» - лифтовые шахты, внутренние лестницы, - уточнили в пресс-службе компании.
По периметру стадиона уже готовы колонны – на них будут опираться фасады. А бетонирование трибун, которое началось в феврале, продлится до середины лета.
- Бетонирование железобетонных конструкций стадиона выполнено уже на 73% и будет полностью завершено в июле этого года, - уточнил подрядчик.


А в марте начнется самый важный этап строительства – монтаж металлоконструкций. До конца 2016 года все несущие конструкции будут готовы.


После 15 марта строители приступят к отделке первого этажа: будут укладывать полы, монтировать инженерные системы.
- Уже завершены фундаменты обходной пешеходной эстакады, которая пройдет вокруг «чаши» стадиона. Ведутся работы по устройству фундаментов под лестницы, по которым болельщики будут подниматься на эстакаду. Завершен монтаж сетей водоснабжения и канализации под эстакадой, - перечислили в пресс-службе компании.
Сейчас на площадке трудятся 1150 рабочих, задействовано 80 единиц техники.

Стадион «Волгоград Арена» должен быть построен к ноябрю 2017 года, и будет рассчитан на 45 тысяч зрительских мест.


Стоит ли говорить, что я на этот стадион ни  ногой?!

Источники: раз, два.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ездили с классом туда на экскурсию, сбылась моя давняя мечта :) Теперь буду мечтать поехать снова, потому что там ин-те-рес-ней-ше! В связи с тем, что впечатлений прекрасных много, фотографий получилось тоже много (тем более, что родительский комитет велел мне фотографировать как можно ...
Альбом: Фестиваль СМИ«Церковные СМИ как общественно значимые инструменты (к постановке проблемы)» — Юлия Коминко, ответственный редактор портала «Православие в Украине»а это мы с Юлей беседуем:Альбом: Фестиваль ...
Лет десять назад отдыхали мы в Севастополе и первым делом, поехав на рынок, приобрели там огромную буханку чёрного хлеба. Видом буханка напоминала кирпич, кроме шуток: такая же пористо-шершавая, тёмная и тяжёлая. Я торжественно несла буханку в руках, потому что в мешок она не помещалась, ...
Настоящее фото, не ИИ. За головой висит лампа в виде орла. Оригинально вышло.
Когда решался вопрос об издании моей автобиографической книги «Половинка чемодана, или Писателями не рождаются» в коммерческом издательстве, редактор и руководитель, от которой зависело решение, сказала: «У нас мемуары Евгения Леонова лежат, никто не покупает, так что вас тем более нам ...