рейтинг блогов

Стройка в порядке: оказывается, это возможно

топ 100 блогов matchgirl-ru29.04.2015 Самый главный бардак, как говаривал всегда один мой знакомый строитель (директор строительной фирмы, между прочим), в строительстве от неразберихи. Одни выдают разрешения, другие его получают, но изначально планируют делать не то, потом разрешение остается, а планы застройщика меняются, он под него (действующее разрешение, скажем, на реконструкцию) начинает подводить совершенно иной план работ, а проверяющим структурам говорит, что, мол, надо подождать, это пока на стадии строительства (заливки котлована, возведения стен, без кровли, без отделки так и должно выглядеть и т.д.), а потом будет точь в точь, как в разрешении написано. Но проходит время, стройка заканчивается, появляется то, что и строили, но никак не то, что было запланировано. Власти пытаются застройщика заставить это снести, он с ними судиться... В итоге тот самый шанхай вместо плановой застройки и единого архитектурного стиля.

И вот теперь, как пишет  Стройка в порядке: оказывается, это возможно sviridov_ilya в Застройщики в шоке: все-таки в Москве решили власти навести порядок, а начать решили с ордеров ОАТИ.
Стройка в порядке: оказывается, это возможно
Столичные стройки – одна из самых проблемных зон. Тут переплетается слишком много интересов, вопросов, денежных потоков. Из золотой московской земли стремятся выжать максимум. Конечно, сейчас уже не лихие 1990-е, но аппетиты многих предпринимателей от строительства все равно не сильно уменьшились.
Но теперь, судя по всему, ситуация изменится, притом очень скоро. К решению комплексных проблем нужно подходить как к состязанию в восточных единоборствах – найти точку, нажав на которую, можно победить соперника. Похоже, что именно так и решил действовать мэр, объявив о наведении порядка с ордерами ОАТИ (Объединенной-административно технической инспекции). На сегодняшнем совещании он четко определил, на что имеет право получивший заветную бумагу бизнесмены. И эти ясные рамки недобросовестным застройщикам явно не понравится.
Стройка в порядке: оказывается, это возможно

Простому москвичу аббревиатура ОАТИ не говорит ничего, а вот градозащитникам она знакома слишком хорошо. Руководитель инспекции Дмитрий Семенов рассказывает о своей службе так:

«Занимаемся контролем благоустройства городских территорий. Скажем так: все что снаружи домов зданий и сооружений является сферой нашей деятельности. Следим за уборкой, санитарной очисткой городских территорий, контролируем содержание дорог, мест про ведения земляных работ, наружного освещения, состояние фасадов нежилых строений, рекламное оформление и вывески, то есть все, что входит в понятие благоустройство территорий” (http://tass.ru/intervyu-moscow/1812403).

Стройка в порядке: оказывается, это возможно 4 oati order 2.jpg Стройка в порядке: оказывается, это возможно 3 oati order 1.jpg

Но самое главное – ОАТИ выдает ордера, документы, являющиеся основанием для проведения земляных работ и обустройства стройплощадок на территории Москвы. Без ордера в столице нельзя проводить работы с заглублением более 0,5 м., устанавливать временные ограждения и размещать временные объекты.

Особенность этой бумаги – в том, что в ней указывается, для проведения каких именно работ требуется организовать стройплощадку. Например, ОАТИ может разрешить установить ограждение вокруг места, где планируются работы, а также поставить там бытовки для рабочих, для того чтобы застройщик потом мог бы проводить те или иные работы. В ордере указывается, какие именно работы планируется провести, а список достаточно обширен, его можно посмотреть, например, здесь (http://www.molnet.ru/mos/ru/services/o_119508).
В зависимости от вида деятельности определяется, как именно нужно организовать место будущих работ.

Но недобросовестные застройщики долгое время предпочитали другую трактовку ордера ОАТИ. Получив разрешение на организацию стройплощадки для проведения определенных работ, они немедленно начинали саму стройку, ссылаясь на то, что проведение этих работ уже согласовано с властями и указано в ордере ОАТИ.

Стройка в порядке: оказывается, это возможно 5 nirnsee 1.jpg Стройка в порядке: оказывается, это возможно 5 nirnsee 2.jpg

Именно так, нахрапом действовали разрушители знаменитого дома Привалова (http://newsmsk.com/article/26Jan2015/prizrak.html). Имея на руках только разрешение ОАТИ на организацию строительной площадки, застройщик варварски снес ценнейший памятник архитектуры эпохи модерна, построенный в 1908 году архитектором Нирнзее. Пока вандалов-крушителей пытались остановить, от здания остались одни руины.

Годом ранее аналогичным образом (http://newsmsk.com/article/27Sep2013/kazarmy_sokolniki.html) пытались снести комплекс казарм Саперной бригады в Сокольниках.

Стройка в порядке: оказывается, это возможно 6 taganka 1.jpg Стройка в порядке: оказывается, это возможно 6 taganka 2.jpg

У нас на Таганке застройщики тоже пытались вольно интерпретировать законы. К счастью, исторические здания не пострадали, но зато прямо у Садового кольца, на улице Александра Солженицына, д. 1 недобросовестный бизнесмен попытался пристроить к дому XIX века монструозную двухэтажную конструкцию из пеноблоков и арматуры, объявив ее «некапитальной», чтобы организовать там торговый павильон (http://taganka.pro/taganka-problemy/samostroj-na-taganskoj-ploshhadi/tochechnaya-zastrojka-perezagruzka/). Только после длительной борьбы и обращений муниципальных депутатов, писем общественности, запросов депутатов Государственной Думы РФ и даже вмешательства лично вице-мэра Москвы удалось добиться решения о сносе этого самостроя (http://taganka.pro/taganka-problemy/samostroj-na-taganskoj-ploshhadi/konets-taganskogo-samostroya/).

Стройка в порядке: оказывается, это возможно 7 bytovki.jpg Стройка в порядке: оказывается, это возможно 7 zabor1.jpg

Теперь же в этих вопросах наконец-то наведен порядок. Московские власти одобрили новый административный регламент по предоставлению государственной услуги «Выдача ордеров на производство земляных работ, обустройство и содержание строительных площадок в Москве». И двоякие интерпретации больше невозможны: ордер ОАТИ дает возможность организовать стройплощадку, т.е. поставить ограждение вокруг будущего места стройки и установить домики-бытовки. Больше – ничего.

Кроме того, бизнесменам станет проще оформлять все бумаги. Количество документов, которые требуется предоставлять, теперь значительно сокращено, а все процедуры стали куда понятнее и прозрачнее.


На получение любых работ нужно получать разрешение на строительство, четко согласовывая с властями планируемые действия и обосновывая их необходимость. С учетом того, какой непоправимый урон нанесли городу алчные застройщики только за последние годы – мера абсолютно правильная и логичная. Со своей муниципальной стороны скажу, что нам очень не хватает информации от ОАТИ. Если бы каждый ордер, выданный на территории муниципального образования, обязательно в копии направлялся нам в Совет депутатов, то было бы проще «держать руку на пульсе» событий в районе.
Стройка в порядке: оказывается, это возможно 8 munkontrol.jpg
Так что теперь порядка в Москве стало больше, а мы, муниципальные депутаты, сможем контролировать происходящее у себя в районе с большей эффективностью, т.к. все процедуры теперь прозрачны и регламентированы. Идем верной дорогой.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Про имидж, вот тут: https://evo-lutio.livejournal.com/706087.html?page=2 Поскольку она меня забанила (за что? я со всеми вежлива обычно)... И поскольку тема имиджа меня сейчас очень волнует.... я - девочка 49 + один годик , страшно написать даже цифру:) Так вот. Кто ее читает? ...
Просто  мимими А вот теперь представьте (к вопросу о безумных 90-х)     -   14 лет назад на такой фотке  были бы Примаков и Маслюков.  Просто для ...
Рассматривала демотиваторы про свадьбу - что с людьми женитьба делает. Справа - это после, естественно. Задумалась. Со мной таких изменений не случилось, вроде как. Вернее, я поправлялась, было дело, но обратно худела - не вижу со свадьбой ...
Какое на фиг платье, колечки, туфельки? Ктром хочется идти прямо в одеяле..) [ фотка... ] ...
"Точка-У" попала в военный завод, где ополченцы разминировали снаряды, оставшиеся от попавших в "котлы" украинских военных. Боеприпасы начали взрываться, передает канал "Россия 24". Над заводом виден густой дым, слышны взрывы детонирующих боеприпасов. В домах, расположенных в радиусе кило ...