рейтинг блогов

Стройка, как минное поле

топ 100 блогов ilyavaliev31.10.2018 К сожалению, далеко не всегда можно быть уверенным в том, что заказанный и оплаченный тобой проект будет реализован именно так, как обещают менеджеры. Никогда не угадаешь, где найдешь очередной подводный камень, с каким из подрядчиков придется дойти до суда, чтобы просто вернуть свои деньги.

Стройка, как минное поле

Мой товарищ очень круто попал с остеклением: несмотря на то, что производитель окон и подрядчик по установке прекрасно знали о требованиях по оформлению фасада, они изменили проект, а заказчику предложили просто смириться и надеяться на то, что управляющая компания ничего не заметит.


Вот его история, он собирается драться до конца, и в этом отношении я полностью на его стороне.

"был заключен договор подряда с известной компанией "окна 21 века" на производство, доставку и монтаж штульпового балконного блока с остеклением в пол, а так же лоджии с французским остеклением. по договору была произведена оплата 152 тыс. руб. за подрядные работы.

в процессе приехали изделия, которые нас не устраивают. а именно, примерно в середине лоджии идут 2 пластиковых параллельных перемычки. одна перемычка 80мм, а вторая 125мм, что визуально видно невооруженным глазом, и нарушает, по нашему мнению, фасад. А так же, уменьшают светопроницаемость конструкции.

Стройка, как минное поле

увидев нарушение, я попросил монтажников пока не монтировать спорные изделия (до выяснения со службой контроля качества компании поставщика). и наш балкон пока выглядит вот так. Заглавное фото.

мы несколько раз и с менеджером их и с замерщиком проговаривали, что они обязаны сохранить фасад. и в устной форме, конечно же, 2я сторона все подтверждала.

Стройка, как минное поле

на схеме, которая является замерным листом и неотъемлемой частью договора (лист 1), ни слова, что компания производитель соберет изделия не из единой конструкции, а из составных частей. схематично указана одинаковая толщина перемычек (насколько помню по аналогии с линиями чертежа по гостам. они могут быть тонкими, толстыми, пунктирными, штрухопунктирными и т.д.), а так же явно прописано, что изделий будет 8, что и ввело в заблуждение нас, как заказчика, т.к. для нас вполне логично на схеме изображены 8 изделий и они нам понятны. красным выделил, какие именно 8 цельных изделий мы рассчитывали получить.

Стройка, как минное поле

в результате, 2я сторона решила облегчить себе жизнь и упростить процессы логистики и доставки, и собрали рамы из частей. что и является на мой взгляд нарушением договоренностей, и позволило им поднять на 6й этаж рамы на лифте, а не руками по лестнице или на веревках через балкон.

сейчас они заявляют, что на основании 719й статьи (якобы мы не даем им продолжить работы) расторгнут договор и основывают свою позицию на следующем:

1. мы, якобы, не проговаривали, что это будет одна единая конструкция, а наоборот, замерщик якобы предупредил, что это будет не цельные рамы. разумеется такой договоренности не было, т.к. основная задача замены лоджии и балконного блока, после задачи сменить остекление от застройщика, разумеется, - это обеспечить как можно больше светопроницаемости в помещение за двойным остеклением.

2. в договоре есть пункт, что не смотря ни на что, ответственность согласования заказанных конструкций с надзорными органами несет заказчик.

3. они сразу открестились, что у них телефонные переговоры, якобы, не пишутся. и у них нет подтверждения тому, что мы неоднократно обсуждали сохранение фасада здания с менеджером.

единственное предложение, которое от окон 21 века прозвучало, - давайте установим окна, а если будет предписание от управляющей компании, то и будем с этой претензией разбираться потом.

как любой вменяемый человек я прекрасно понимаю, что изделие в смонтированном состоянии по законодательству РФ уже не возвращаемое. и вся ответственность автоматически, ложится на нас в случае привлечения к административной ответственности за нарушение градостроительного законодательства. "

Вот такая ситуация, как Вы думаете, пойдут они ему на встречу или постараются все свалить на него?



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Недавно у меня в уютненьком зашёл спор о том, кто больше держит заряд - Жуйка или Ипхо 4s. Прибежал мальчик и начала вешать лапшу на уши, что его Ипхон работает сутки без подзарядки. Я был немало удивлён, ведь общеизвестно, что пользователи Надкусана первым делом приобретают внешний ...
Йа балуюс на ночь глядя.. :)))Я и мой Гелиос-40 ...
Как говорят: "если устала правая рука, применяй левую", при общей усталости лучше делать легкие упражнения и добиваться равновесия кровообращения и деятельности нервов, чем лежать на диване. Чувство устало ...
Цель программы — сократить количество смертельных дорожно-транспортных происшествий в течение года на треть Государственная транспортная компания запустила в австралийском штате Новый Южный Уэльс с 1 декабря систему автоматического распознавания водителей, которые за рулем пользуются ...
Утонувшую накануне вечером, 25 ноября, на улице Интернациональной «Ладу-Калину» так и не смогли найти. Спасатели всю ночь откачивали воду из ямы глубиной шесть метров, но на ее дне машину не обнаружили. «Сотрудники "Уфаводоканала" говорят, что машину унесло грунтовыми водами, а сам ...