рейтинг блогов

Строгое предупреждение союзнику

топ 100 блогов colonelcassad06.09.2019 Строгое предупреждение союзнику

После того, как бои в Адене продолжились, а авиация ОАЭ бомбила саудовских марионеток, Эр-Рияд официально предупредил южных сепаратистов и стоящих за ними эмиратчиков, что продолжение этой истории приведет к тяжелым последствиям.

Саудовская Аравия выступила с жестким предупреждением для сепаратистов в Южном Йемене, заявив, что любой «дестабилизирующий» шаг со стороны поддерживаемых ОАЭ боевиков в Адене представляет угрозу для безопасности королевства.
Официальное агентство Саудовской прессы (SPA) сообщило в четверг, что Эр-Рияд вынес строгое предупреждение своим союзникам на юге Йемена, поскольку раскол в возглавляемой Саудовской Аравии коалиции, ведущей войну с обедневшей арабской страной, продолжает углубляться.

«Королевство подчеркивает, что любая попытка дестабилизировать Йемен представляет собой угрозу для его безопасности и стабильности ... и будет пресечена решительно», - говорится в заявлении.
Эр-Рияд также призвал южных сепаратистов вернуть все захваченные объекты силам, лояльным бывшему президенту Йемена, союзнику Саудовской Аравии Абд Раббух Мансур Хади.
«Королевство подчеркивает необходимость передачи военных баз, а также правительственных и гражданских зданий законному правительству», - добавила она.

Эр-Рияд призвал провести встречу на высшем уровне в портовом городе Джидда в Саудовской Аравии на Красном море, чтобы излечить раскол.
Сторона Хади заявила, что не будет участвовать в саммите, если сепаратистский Южный переходный совет не вернет Аден.
«Мы не будем сидеть с так называемым STC за одним столом», - заявил в среду самопровозглашенный министр внутренних дел бывшего правительства Ахмед аль-Майссари.
«Если должен быть диалог, то он должен быть с ОАЭ ... это главная сторона, стоящая за этим конфликтом между нами, и STC является лишь политическим инструментом в их руках», - добавил он.
На прошлой неделе военные самолеты Эмиратов обстреляли позиции сторонников Хадии в поддержку южных сепаратистов, убив и ранив более 300 военнослужащих в Адене и близлежащей провинции Абьян.


https://en.farsnews.com/newstext.aspx?nn=13980615000287 - цинк

1. Это конечно прекрасно, когда союзники по коалиции воюющей с хуситами уничтожают прокси друг друга и открыто угрожают тяжелыми последствиями.
2. Как заявляют хадисты, открытый мятеж южных сепаратистов был подготовлен офицерами разведки ОАЭ, которые готовили переворот и захват Адена еще с апреля 2019.
3. На текущий момент переговоры выглядят так - Эр-Рияд ведет переговоры с STC, потом доносит позизцию STC до Хади, а затем в обратном порядке доводит позицию Хади до STC. Как итог - конфликт продолжается.
4. Несмотря на заявления о полном контроле над Аденом, на практике сепаратисты до сих пор контролируют часть административных зданий и военных объектов. В городе идут спорадические вооруженные столкновения.

Строгое предупреждение союзнику
Митинги в Южном Йемене в последние дни собрали сотни тысяч человек в поддержку южных сепаратистов и руководства ОАЭ, которое "заботится о народе Южного Йемена".

В целом, существует серьезная вероятность того, что если Саудовская Аравия в ближайшее время не договорится с ОАЭ и их марионетками, то окончательный раскол в антихуситской коалиции станет свершившимся фактом.
Хуситы и иранская пресса во всю глумятся и иронизируют над тем, что происходит в саудовской коалиции, величая МБС никчемным болтуном, который не смог достичь в Йемене намеченных целей, несмотря на огромные ресурсы закаченные в эту войну.
Касательно ОАЭ, то здесь налицо преследование узкокорыстных интересов - эмиратчики с одной стороны минимизируют издержки от войны, сворачивая активные операции против хуситов (как бесперспективные), а заодно укрепляют свои позиции в Южном Йемене и на Сокотре. Решение о пересмотре политики ОАЭ в Йемене стало прямым следствием поражения саудовской коалиции под Ходейдой. Сейчас мы наблюдаем стратегические последствия той многомесячной битвы - поражение в ней обострило внутренние противоречия внутри лагеря оппонентов хуситов и сейчас уже не похоже, что Эр-Рияду получится собрать достаточно сил, чтобы добиться победы над хуситами военным путем. Все это приближает стратегическую победу Ирана, который руками хуситов добивается ослабления Саудовской Аравии.

На фоне подобное развития событий, хуситы продолжили запускать баллистические ракеты по Саудовской Аравии. За вчера запустили 10. ПВО саудитов смогла сбить 6.
Хуситы подтверждают, что они будут воевать как с саудовской коалицией, так и с южными сепаратистами и эмиратчиками. Хуситы, как и саудиты, декларируют единый Йемен. Разница лишь в том, что хуситы видят себя рулевыми единого Йемена после войны, а Эр-Рияд хочет видеть там свою марионетку Хади. Но чем дальше идет война, тем более печальными становятся перспективы Хади, с которым воюют даже внутри коалиции, собранной, формально, в его поддержку.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
СУП новую приблуду выдумал: теперь на главной странице кроме желтенького «Промо» сверху появилась еще зелененькая «mustread» снизу. Я для интереса тыкнул и попал на страничку http://school-lj.livejournal.com/   - это «школа ЖЖ», в которой специалисты по ...
Возможно, не все помнят этот эпизод из "Золотого телёнка". Напомню. Подпольный миллионер и бедный советский служащий Александр Иванович Корейко решил наконец-то объявить Зосе Синицкой о своих чувствах и предложить ей за обедом «свою руку, где бился пульс, маленький и злой, как хорек, ...
И давно уже так - такое было и в царской России, может, меньше, но к 1917-му "сливки" сквасились. А на сепараторы "сделано в СССР" я лично насмотрелся. Когда в 73-м видел, как на журфаке и юрфаке МГУ отдали преимущество "стажникам". На журфак они поступали с одними тройками, а ...
В последние много лет идёт борьба за достижение максимальной скорости на воде под парусом. В разное время были рекордсменами водоптица , виндсерф, кайт. Борьба идёт за считанные узлы в районе пятидесяти. Какую можно найти (обоснованную, минимальную) верхнюю границу скорости плавсредства, ...
Всю жизнь мечтала что-то украсть. Сперва - для самоутверждения. Одноклассник Вовка виртуозно пиздил пирожки с повидлом. Жареные. По пятаку которые были. Не потому что у Вовки пятака не было. Был. И не потому, что он был сын завуча по воспитательной ...