рейтинг блогов

Строгановские обители

топ 100 блогов ru_abandoned02.07.2018 Я только-только закончила писать этот пост. И вдруг читаю в новостях  https://vk.com/clubvershina?w=wall-22589945_6737 - сгорел дворец в Волышово:((

Решила пост оставить без изменений.


Бывшая усадьба Строгановых в Волышово - одна из самых красивых в Псковской области. Мы были тут два раза. В первый раз не удосужились зайти в заброшенный графский дворец, где сохранилась парадная лестница и лепнина на потолках. Этой весной исправили досадную оплошность и прошлись по тем местам парка, которые пропустили в прошлый раз.
Мы любовались прекрасной заброшкой и думали, что вот бы нашёлся кто-нибудь, кто взял и привел эту красоту в порядок. И вот в этом году, наконец-то, дело сдвинулось с мёртвой точки. Пусть малыми силами и средствами, но всё-таки...

Строгановские обители

В социальных сетях несколько раз мелькало сообщение такого содержания:

В Госкомитете по охране объектов культурного наследия нашли, чьими руками можно если не спасти, то хотя бы поддерживать разрушающиеся псковские усадьбы в более менее пристойном виде. Для этого на местах организуют волонтёрские лагеря. Сейчас ведётся набор добровольцев для поездки в д. Волышово Порховского района, где находится усадьба Строганова (постройки XVII-XIX вв.).

Строгановские обители

Ансамбль находится в аварийном состоянии и требует проведения работ по уборке и расчистке территории парка, консервационных и противоаварийных работ и ремонту зданий усадьбы.
Добровольцы под руководством опытных архитекторов-реставраторов будут жить и трудиться в усадьбе. Помимо самих работ в планах проведение лекций об истории усадьбы, вечерние поэтические чтения, организация фестиваля Строганофф-фест. Открытие лагеря намечено на июль.


Хоть что-то..

Строгановские обители

Теперь немного погуляем по усадьбе.

Строгановские обители

Графская семья Строгановых купила эту усадьбу у князей Васильчиковых. У последних поблизости было ещё одно владение, в селении Выбити. О нём я писала тут: https://frosya-hod.livejournal.com/51803.html

Строгановские обители

Усадьба Волышово в строгановские времена входила в двадцатку крупнейших поместий России.

Строгановские обители

В конце 19 века здесь был построен усадебный дом в стиле эклектики, больше похожий на дворец, чем на загородную усадьбу. Считается, что дом напоминал графской семье дворцы во Франции, которую Строгановы очень любили.

Строгановские обители

В советское время, когда в усадебном доме была школа, здание было в хорошем состоянии: здесь сохранялся паркет, лепнина. Как только школа выехала, дворец стал быстро разрушаться.

Строгановские обители

Войдём во дворец.
Парадная лестница из каррского мрамора.

Строгановские обители

Кое-где сохранилась лепнина.

Строгановские обители

Но в основном дворец выглядит как-то так:

Строгановские обители

Юго-западная, парадная часть дворца смотрит на парк с небольшой гидросистемой.

Строгановские обители

Северо-восточный фасад усадебного дома выходит на конюшенный двор, церковь, флигеля.

Строгановские обители

Усадьбе повезло в годы войны. Здесь жил один немецкий генерал и потому она не пострадала.

Строгановские обители

Конюшня. Удивительно, но она так и не меняла своего назначения: и при Строгановых здесь была конюшня, и в советское время она использовалась Псковским конезаводом, и сейчас тут живут лошадки, правда, их количество сильно поуменьшилось.

Строгановские обители

Домовая церковь, которая в советское время традиционно служила клубом.

Строгановские обители

"Графинин дом". Называется так потому, что Сергей Строганов, последний хозяин усадьбы, уехал жить во Францию, а за имением следила его сестра Ольга, приезжавшая время от времени пожить в Волышово и поохотиться с борзыми.

Строгановские обители

В центре хозяйственного двора стоит голубятня. Вначале это был колодец, потом над ним сделали надстройку-беседку, и получился Колодец-беседка. Потом сверху поставили башенку и строение превратилось в голубятню:)) К слову, голуби там действительно жили.

Строгановские обители

Сохранился парк, в котором ещё в 50-х годах прошлого века работал садовник. При Строгановых в парке росли туи, но её вырубили немцы ради ценной древесины.

Строгановские обители

Раз уж заговорили о Строгановых, то будет уместно вспомнить и знаменитый Строгановский дворец в Петербурге, на углу Мойки и Невского проспекта. Сейчас здесь филиал Русского музея, по залам бродят сотни экскурсантов, но совсем недавно всё было по-другому.

Строгановские обители

Долгое время здесь размещался Институт растениеводства Академии наук, а с 1937 года дом был передан военному ведомству. Интерьеры существенно пострадали.

Строгановские обители

В некоторых бывших парадных залах даже размещались коммунальные квартиры. Вот в этом зале в советское время были построены стены и выделены три комнаты.

Строгановские обители

Лишь в 1988 году здание было передано Русскому музею. Впервые для обозрения Строгановский дворец был открыт в 1995 году. Официальное открытие состоялось в 2003 году.

Строгановские обители
(фото из Инета)

Дворец ещё не до конца отреставрирован, но большинство залов открыто для посещения.

Строгановские обители

Парадная столовая (Угловой зал), в которой в те времена мог пообедать любой опрятно одетый горожанин.

Строгановские обители

Арабесковая комната.

Строгановские обители

Особенно интересен Минеральный кабинет.

Строгановские обители

Хорошо бы, чтобы Русский музей, закончив реставрацию Строгановского дворца на Мойке, заинтересовался судьбой усадьбы в Волышово. Хотя бы внимание к ней привлёк..

Строгановские обители

P.S. Поздним вечером 01 июля 2018 года в результате пожара во дворце в Волышово выгорели все перекрытия и рухнул 2 этаж. Остались только стены...

Строгановские обители

фото отсюда: https://vk.com/clubvershina?w=wall-22589945_6737&z=photo-22589945_456242865%2Fwall-22589945_6748

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Кайзер Вильгельм II и царь Николай II. Эти братья-государи начинали между собой войну, но не они её заканчивали. Один к тому времени был в шахте, другой — в бегах Что общего у войны и революции? Общего на самом деле чрезвычайно много, но главное, наверное, выражается в известных ...
Основной обвал цен на недвижимость 15–20 лет назад начался с рынка жилой недвижимости. На этот раз рынок коммерческой недвижимости, взял на себя инициативу. Вот некоторые недавние заголовки: [«Звезда Shark Tank Star»] говорит, что предстоящий крах недвижимости приведет к «хаосу» – ...
Спасибо мастерам за игру. Спасибо техам за героизм. Спасибо всем игрокам без исключения за прекрасный Гондолин. Спасибо Анориэль и Дариане за родичей Глорфинделя, а Йаххи за его до конца верного оруженосца. Особое спасибо Таурель ака прекрасной воительнице Элеммайве, Лине ака племяннице и ...
Если у Вас на водопроводе установлены фильтры грубой очистки и после отключения-включения воды стал слабый напор в квартире, то первое, что надо сделать, это проверить, не забилось ...
Совсем незаметно прошел год, как я в Болгарии. Нет каких-то особых мыслей, но попробую собрать в кучу впечатления. Меня, конечно, ничего не могло шокировать. Я все же с Болгарий связан пятнадцать лет, учил язык, более-менее знаком с менталитетом, традициями и тд. Хотя, думаю, ...