Строг, справедлив и хитрожоп

топ 100 блогов fritzmorgen21.10.2011Коррупция

Отличный пост вышел у Строг, справедлив и хитрожоп [info]Тины. Про образование, ответственность и коррупцию:

http://tikandelaki.livejournal.com/262195.html

Лично я сталкивался в своей жизни с коррупционерами много раз. И ни один из них не был членом «Единой России». Скажу больше, практически всегда коррупция инициировалась людьми «старой закалки», привыкшими к тотальному «блату» ещё во времена советской власти, когда даже банальный кусок мяса было невозможно купить, не вступив в преступный сговор с мясником. Процитирую старую пасту:

http://kopipasta.ru/pasta/1065/

«Всех достали взяточники. А меня задолбали взяткодатели. Нет, я не чиновник, я как раз на одной стороне баррикад с сующими барашков в бумажке.

Понадобилось как-то моей маме сделать небольшую операцию на глазах — ничего серьёзного, просто укрепить лазером сетчатку. Делать пошла в обычную районную больницу, операция была бесплатной. Сделали благополучно. Казалось бы, всё прекрасно. Но маму, конечно же, сразу начали терзать сомненья: „Надо бы врача отблагодарить“. Я пытался было отговорить, убеждал, что благодарность должна быть искренней, если человек уж как-то особенно хорошо с тобой обошёлся. Здесь же ничего такого не было — врач делал свою обычную работу. Но, видимо, настолько прочно засело в голове, что „так принято“ (кем? когда? зачем?), что убедить маму было невозможно, и она понесла в больницу коньяк и конфеты.

Получали не так давно вдвоём с тётей свидетельство на собственность в Регпалате. Прогресс не совсем обошёл стороной это мрачное место: была там электронная очередь. Взяли талончик — номер оказался за сотню, а принимали пока кого-то из первой десятки. Рассудив, что ждать долго, удалились по своим делам, а где-то в час дня договорились подойти. Когда мы вернулись в начале второго, выяснилось, что палата работает до часу. Приезжать в другой день не хотелось, и тётя, будучи человеком пробивным и „знающим все порядки“, пошла договариваться. На счастье, ей это удалось, и документы нам выдать согласились. Пока мы ждали, тётя, стремительно выпалив: „Давай тысячу!“, положила её в паспорт. Принимающая женщина, увидев купюру, притворно-недовольно забурчала: „Зачем вы это делаете?“, но деньги взяла. Вот зачем нужно было пихать эту тысячу? Выдали бы нам документы и без этой благодарности. Неужели простого „спасибо“ не было бы достаточно? Неужели помогать друг другу можно только за деньги?

Мы страдаем от коррупции, но сами же её создаем, потому что „так принято“. Мы сами развращаем пресловутых чиновников, а потом негодуем, какие же все взяточники. Мы сами суём купюры гаишникам, чтобы заплатить поменьше и решить вопрос побыстрее, а потом ругаем продажную полицию. Может, я инопланетянин, но вообще не понимаю, с каким лицом и как можно давать взятки. Неудобно, чёрт возьми!»

Не далее как вчера я увидел в комментариях к своему посту прекрасное: некий «несогласный» жаловался на то, что взятки за прохождение техосмотра стали выше. Этот мужчина искренне верил в то, что все коррупционеры сидят в Кремле, а он — благородная жертва режима — вынужден тратить больше денег на взятки.

На всякий случай поясню пешеходам: техосмотр великолепно проходится и безо всяких взяток. Конечно, для этого нужно снять запрещённую тонировку с передних стёкол и сделать ещё кое-что по мелочи… но если автомобилист давать взятку морально не готов, времени на подготовку исправной машины к техосмотру уходит совсем немного.

Другой вопрос, что капать слюной на клавиатуру по поводу коррупции куда как легче, чем соблюдать далеко не всегда совершенные российские законы.

Впрочем, ладно. Пост не про это. У меня сегодня есть для вас головоломка.

Представьте ситуацию. У класса десять учителей по разным предметам. Школьникам замеряют уровень знаний в начале и в конце учебного года. Учителю, который скормил детям больше всего гранита науки, дают ценную премию.

Бородатый учитель физики решает схитрить: на уроках травит анекдоты и вообще, особо не напрягается, но зато на контрольных спрашивает с детей три шкуры. Из-за этого дети вынуждены в свободное время не играть в футбол и не читать Роберта Хайнлайна, а самостоятельно штудировать физику по три часа ежедневно.

Наступает конец года. Дети показывают на экзаменах отличные результаты по физике и… весьма посредственные результаты по остальным предметам, так как заниматься после уроков ещё и остальными предметами у них тупо не было времени. Хитрозадый физик, ухмыляясь в немытую бороду, принимает поздравления.

Так вот, вопрос. Как можно читинг такого рода предотвратить? Как можно предотвратить воровство свободного времени школьников нечестными учителями?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Додон это свежеизбранный президент Молдавии. Президентом он стал 23 декабря 2016 года. В январе 2017 года он заявил что готов вынести на референдум вопрос о сохранении/расторжении Соглашения об ассоциации между Молдовой и ЕС. А 18 марта он посетил Москву и заявил о готовности вступить в ...
Жизненный совет для тех, кто страшно боится китайских крокозябр: как суметь прокормиться без знания ероглифов в чифаньке - кафешке - вагоне-ресторане местного поезда. Определитель мною сделан по итогам первой экспедиции, с учетом опыта самостоятельных передвижений и работает гораздо лучше ...
Алина не бывала на Украине уже больше 5 лет. Хотя девушка всегда любила эту страну и провела там почти все свое детство. Сама же Алина родом из Крыма и решила поделиться своими впечатлениями от поездки в соседнюю страну. Мать Алины еще в молодости была жената на мужчине из Одессы. А ...
Да, действительно — неожиданно . Пока большинство азартно спорят, под чьим контролем руины очередного посёлка на востоке Украины и во сколько жизней они обошлись наступающей стороне, по-настоящему крутые дела происходят совсем в другом месте. Такой удар — резкий, дерзкий, ...
... Не может в ресторане мясо на гриле стоить 300 рублей и овощи на гриле стоить 300 рублей. Чтобы вырастить свинью, нужно построить ферму, построить свинарник, пустить туда свиней, ухаживать за ними, кормить их три раза в день. Чтобы вырастить баклажан нужен дождь! Ооо, я ...