Стратегия и Тактика

топ 100 блогов bither16.06.2016 После забавной ватной реакции на статью "Атомный поезд" просто не могу удержаться от нескольких комментариев.

Первый будет банален: умение читать текст не относится к достоинствам моих оппонентов. И не только оппонентов.

Второй комментарий шире.

Никто не утверждал, что завтра надо на колене делать грязную бомбу и на южмашевской ракете пулять ее на Москву. Если недоумки так хотят слышать - пусть слышат, их личное дело. Могут даже поспорить по этому поводу.
У нашей страны есть одна стратегическая цель - обеспечение независимости и безопасности.
Для достижения этой цели может быть использовано несколько тактических ходов.

Первый - это вхождение страны в блок НАТО. И не надо рассказывать, что Украину туда не примут из-за территориальных споров - это пусть обсуждает вата. Греция с Турцией с интересом их послушают.
Вхождение в блок НАТО решает вопросы коллективной безопасности, для этого просто надо стать членом коллектива. Это затратно, сложно, но вполне реально в среднесрочной перспективе. Более того, в таком развитии событий заинтересованы все наши союзники, а вот бывших братьев от такого варианта плющит. Потому что даже маленькая Эстония, которую по словам российских "витязей" можно взять силами двух отделений стройбата, чувствует себя уверенно и крутит РФ дули за спиной Северо-Атлантического блока.

Несомненно, этот вариант предпочтительнее, дешевле и менее затратен.

Но, положим, что этот вариант не работает.
ИМХО, наши политики должны иметь запасной план. И, если они думают о безопасности и будущем страны, тогда ядерная программа должна быть разработана и внедрена в случае необходимости.

Беспечность всегда стоит дороже безопасности. Кто не верит, прикиньте стоимость Крыма, украденного соседями. Я думаю, что на систему ПРО хватило бы с головой и еще б осталось на развитие курортов.

Если кто-то вам станет рассказывать, что систему безопасности надо строить вместе с Россией - можете смело называть его предателем. Уже строили. Результат видите?

То есть, конфронтации не избежать. Вхождение в НАТО - это и система ПРО по границам, и ракеты средней дальности на территории и подразделения сил быстрого реагирования. Это понимание того, что потенциальный противник определен на много лет вперед. Тем более, что российская военная доктрина уже давно трактует нас, как недружественную державу. Неважно где нас обманули - в Лиссабоне или в Будапеште. Важно, что гарантии не соблюдены, территории потеряны, вражеские войска шастают на востоке Украины, как у себя дома. Строить тактику и стратегию надо исходя из текущей ситуации, а не из хотелок и мечталок.
Текущая ситуация - это аннексия, гибридная война и инициированный извне гражданский конфликт. Это тысячи убитых. Система безопасности - это не теория, а вопрос выживания. Если для того, чтобы выжить нужно ядерное оружие, значит, надо создавать ядерное оружие. Если наши партнеры против такого хода событий, тогда, простите, НАТО и коллективная система безопасности. Только не такая, как была - мы уже плавали, знаем. Такая нам не нужна.

Мощный процесс тления ваты в комментариях про Атомный поезд лишний раз показывает, что это болевая точка. И так или иначе, без решения проблемы выживания страны рядом с агрессивным неадекватным государством, ничего путного не получится. Это не вопрос денег. Это вопрос существования страны.

Как-то так.

Оставить комментарий

William Clark 17.06.2016 04:12
Плохой кредит? Мы можем помочь. Предложение кредита, кредит, финансы. процентная ставка в размере 3% с диапазоном от 1000 до 50,000,000.00.
Финансы и советы. Нет доходов проверка. Нет необходимости кредитный рейтинг. очень разумной процентной ставки.
электронная почта: William Clark
Адрес электронной почты: [email protected]
сотовый: +1 (916) 520-4188
Архив записей в блогах:
10 репостов по 20 для тех, кто в друзьях более чем у 150 человек http://ne-zabudka.livejournal.com/70957.html Просьба оставить комментарий в посте, добавить в друзья и отметиться здесь. Заранее спасибо. Если у кого-то негативное отношение к Борису Моисееву, просьба не высказывать его ...
Евгений Додолев, журналист : В детство можно только впасть? 14.10.2010 | 15:23 ...
Невозможно в это поверить. Слава Сэ (Вячеслав Солдатенко), человек, сделавший себе имя постами в ЖЖ ( PESEN_NET ), из крупного финансиста, инвестора, психолога по образованию, превратился в писателя. Он представлялся сантехником и многим казалось, что Слава не умел устроиться в жизни. ...
Признаюсь, я не думал, что отзывы к "Найденному миру" будут доставлять столько же лузлов, что и к "Порядку". Однако... Тема: Тема «Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов» Серебряков. Уланов. Найденный мир Место действия - ...
Я его достаточно долго пас, и на распродаже не удержался. Упаковано ...