Стратегии гипноанализа при панических атаках. Два отзыва и примеры диагностики

топ 100 блогов ru_psiholog16.04.2023 Паническая атака сопровождается четким осознанием триггера - фактора, запускающего симптом. Поэтому собеседник, страдающий паническими атаками, может помочь вам в выборе стратегий борьбы с недугом. Выбор невелик. Обычно используется купирование (ограничение) симптома с последующим поиском психотравмы через патологическую лексику. Либо акселилируем симптом, чтобы с помощью его ощущений выйти на психотравму.

● Купирование (ограничение) симптома с последующим поиском психотравмы через патологическую лексику.

Обращаемся к автоматическим мыслям, которые слово кончик галстука из закрытого чемодана, позволяют понять невидимую часть - то что скрыто в подсознании. Например, “сойду с ума”, “ничего не поделаешь”, “теряю контроль”, “кому нужна", “сердце не терпит”. Это распространенные словосочетания в "автоматических мыслях", которые позволяют предположить, что панические атаки питает не столько страх, сколько беспомощность. паники чаще лежит ощущение беспомощности, чем страха. Если грубо, то первое парализует мышление, второе заставляет действовать.

Желательно без регрессии убираем эмоциональный заряд с каждой установки. В каждом следующем сеансе доламываем эмоциональные триггеры до полного купирования симптоматики.

Пример. Парень обратился с ПА, как таковых приступов было мало, один два в месяц, но пил лекарства, решил попробовать соскочить. Позвонил утром с того вечера, когда услышал, что коллеги на работе стали называть сумасшедшим. Шутка застряла в мозгу, ночью мучили кошмары. Этап самоподготовки показал отсутствие гипнабельности (“веки сразу открыл, вообще не понимаю как глаза могут склеиться”) и острую реакцию на ролики про душевнобольных (“глянул раз, потому вы сказали, а так не хочу смотреть, у меня дурка в голове уже”).

Привожу основные шаги во время диагностики.

- С чего решили, что гипноз поможет?
- Работаю аудитором и логикой понимаю, что нет причин для паники, значит что-то подсознательное из детства.
- Проходили медобследование, в частности что сказал психиатр?
- Ничего не сказал, здоров, больше отдыхай и пропей таблетки. Другой посадил на жесткие антидепрессанты, эффект есть, когда перестаю пить, все возвращается.
- Записи удалось прослушать?
- Пробовал и медитацию и мета когнитивную терапию, все осознаю и это никак не помогает. Из уважение к вам прослушал обе аудио, честно никуда не погрузился.
- Есть ли потенциально причины, отчего и когда могла сформироваться паника?
- Знаете, могу предположить, что из-за болезни брата, в тот период это было неожиданно, слег с сердцем, его жена была беременна и я все организовал - лечение, переезд. Тогда я не знал усталости, может накопилось потом.
- Логически сравнивая себя до и после болезни брата, есть разница на уровне мышление или поведения?
- Одно выделю, я стал более черствым к людям, то есть если раньше мог переживать за кого-то, то сейчас ничего не чувствую. Может переволновался и не хочу снова это переживать.
- Какие мысли наиболее цепляют?
- Отметил в таблице, зачитаю. Боюсь сойти с ума и стал бояться врачей, не врачей, а того отношения, но думаю это рационально, я же сам видел как в больнице все происходит, поэтому отвез брата в частную клинику.
Если нет прямых заходов в прошлое, то убираем слой за слоем, тем более это диагностика. Драматизируем ситуацию, что обнажить эмоцию.
- Как эксперимент закрой глаза. Не надо расслабляться или куда-то улетать. Настройся на тело. Осознай, что выделяешь мой голос среди иных звуков. точно также по мере повышение концентрации будешь отделать, где твои мысли, а где внушенные, чужие. Вообрази, что ситуация развивается по самому тревожному сценарию. Что может произойти? Не спеши с ответом, мысленно пройдись по разным вариантом и опиши самый болезненный.
- Думал уже, и кошмар был об этом. Я сойду с ума, умирать не страшно, а вот закончить жизнь в дурдоме это куда страшнее.
- Представь, что это уже произошло..
- Куда уже дальше.
- Все равно представь, что стал ненормальным, сумасшедшим, если кто-то из людей, если тебя таким увидел, то стало бы еще больнее?
- Нету, сам только.

Нет гипнабельности на начальном этапе, приходиться быть более жестким, сеанса с третьего защиты для погружения убрали и не приходилось повторять вопросы.

- Еще раз вспомни близких, недругов, все смотрят на тебя, есть кто-то от чего взгляда идет напряжение?
- Да, есть. Бывшая жена. Давно это было. Она кстати могла мне внушить, что я ненормальный. Ранний брак был, на втором курсе поженились. Я тогда был робким и застенчивым. Потом узнал, что подругам говорила, что я рос придурком и чего-то осталось видимо. Помню вегетарианцем пытался заделаться. Темноты боялся. При этом учился на отлично и родители ни в чем не отказывали. Снимали квартиру, никогда не жил в общежитии. За это бывало косо смотрели и вспоминаю мелькали фразы, что ему нельзя среди нормальных жить. Но прямо никто не обзывал сумасшедшим.

По ассоциации вызывали ранние воспоминания, этого достаточно для проведения образной терапии.

- Вообрази, что смотришь на мир глазами того себя, робкого, застенчивого. И что там самого дискомфортного может произойти?
- Перестанут общаться совсем. Особенно девушки.
- Как будто никто не общается, что еще могут сделать, как подлить масла в огонь?
- Отвернутся, не будет друзей, ни врагов. Я и сейчас то этого побаиваюсь.
- Сфокусируйся на фразах “Не нужен” и “Сойду с ума”, последовательно повтори каждую мысль про себя раз 5-6 и отметь как тело реагирует?
- Одинаково неприятно.

Дальше ничего нового, превратили каждую патологическую идею в образы, которые идеомоторно связаны с эмоцией обиды и страха и убрали оба заряда. Час ушел на первичный прием, зато через день была обратная связь, клиент ощутил изменения, возможно с учетом плацебо.
Весь гипноанализ находили стрессовые ситуации, выдели тревожные мысли и позволяли эмоции выкипать. Никаких амнезированных периодов не потребовалось. Рецидивов нету до сих. Здоров.

● Жесткий вариант гипноанализа

Если есть отправная точка, то есть стресс от которого панические атаки запустились и минимальная гипнабельность на уровне “веки слипаются”, то лучше сваливать сразу в травму. Повезет, хватит пару сеансов на достижения результата.

Пример. Сомнамбул пришел, бывший сектант, увлекающийся, не матерый эзотерик. Паника случилась на ровном месте, хотя предчувствовал беду, за пару дней до приступа сын пропал в горах, не выходил на связь. Все обошлось, но осадок вошел в сердце, стало екать и “что-то пошло не так”.

- Закрой глаза и настройся на мой голос…
- Геннадий, извини, я забыл, в медитации ухожу очень глубоко. Можешь связь потерять со мною. Может я слегка погружусь и начнем.
- С чего ты взял, что глубоко погружаешься?
- Я растворяюсь в тишине и ничего не чувствую.
- А как понимаешь, что пора заканчивать?
- Хороший вопрос, я просто знаю.
- Где в теле это знание ощущаешь?
- Что-то в солнечном сплетении пульсирует
- Отлично, закрой глаза, и сфокусируйся на солнечном сплетении и опиши есть ли эта часть?
- Да, есть едва осознаю .
- Припомни момент, когда друг звонил и сказал, что сына ищут. И сравни та же часть появилась или как-то по -иному?
- Точно также. Помню сидел, отменилась встреча, почувствовал что-то не то.

Специально привел начало терапевтической беседы, все-таки гипнотики не значит роботы, приходится настраиваться на человека.

- Мысленно представь, что глаза и эта часть связаны. Я щелкну пальцами, веки склеены, попытайся припонять веки. Хорошо. Веки в замке, сильнее пытайся, глаза слипаются крепче, а все что внутри было слабым и тревожным растет с каждым вдохом и выдохом тебя как затягивает вниз, вглубь памяти. Один. Входишь в эту часть в солнечном сплетении. Два. Двигаешься назад во времени. Вспоминаешь более раннего себя, пропитанного этим напряжением. Три. Вернулся назад. Ты там, что происходит? Олин, с кем-то?
- 2 годика. Я не понимаю, что там, я знаю, что папа напился и едва не утонул. Мама со мною поехала в больницу, не с кем было оставить. И там родители поскандалили, возможно это было поводом, что подтолкнуло маму на развод.

Всю цепочку не буду приводить. Ушли в прошлые жизни, где вызывал соматическую абреакцию. Клиент там умер от ран в бою. Был этап родов, тоже насыщенным эмоционально.

Конечно регрессия стимулирует ложные воспоминания, это не так важно как то, что убрали много подавленных эмоций. И после вернулись к дезадаптивным установкам, что нарисовались как “Ничего не могу”, “Сердце слабое, я слабый”. Где-то на четвертом сеансе только отпала надобность в прошлых реинкарнациях и проявилась логика травм, то есть клиент осознал как и откуда возникли эти внушения. Убрал вместе с гипнабельностью, навык потери ощущений тела остался, а вот бесконтрольные зависания в трансе сошли на нет.

Обзор научных статей про механизмы возникновения и лечения панических атак.

(с) Психолог, гипнотерапевт Геннадий Иванов

Стратегии гипноанализа при панических атаках. Два отзыва и примеры диагностики _B1T8JwJc-4 (2).jpg

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кто угрожает россиянам в Бейруте? В Ливане разгорается детективная история, в центре которой оказалось российское посольство в Бейруте. В конце прошлой недели ливанская полиция разослала в силовые структуры секретную телеграмму. В этой телеграмме содержалась информация о том, ...
В результате прорыва теплосети в центре Нижнего Новгорода пострадали 10 человек. Об этом 16 января сообщает местный портал со ссылкой на Приволжский исследовательский медуниверситет. Уточняется, что один из пациентов - ребенок, его будут лечить в условиях стационара. В компании ...
Один товарищ познакомился с дамочкой из Лос Анджелеса, показывал фотки. В отличии от большинства американок, которые как всем известно по рассказам иммигрантов, являются жирными, и страшными, на фотке была действительно клевая барышня, вроде Памелы Андерсон в молодые годы. Товарищ ...
Помните мой недавний пост со стихами Замуж главное захотеть!.. ? В комментариях к нему мне рассказали прекрасные истории. Итак, история первая от Дениса из Екатеринбурга: "Идем из садика с Дашей (5 лет): - Папа, а у меня будет два мужа! - Почему два? ...
А ещё иногда странные рецепты выпрыгивают на меня из телевизора... Под катом вы узнаете, что можно приготовить из горбуши, крабопалок, сельдерея и ещё 18 ингредиентов - одновременно. Итак, телеканал "Еда" утверждает, что из всего этого (список ниже) можно приготовить рецепт средней сложнос ...