рейтинг блогов

стратегический запас

топ 100 блогов mi3ch18.07.2018 стратегический запас

1942 год – тяжелейший год для Великобритании. Роммель прорывает оборону британцев в Африке. Японцы берут «неприступную крепость» Сингапур – это крупнейшая капитуляция британских войск в истории. Немецкие подводные лодки топят корабли союзников сотнями. Оканчивается полным провалом битва за Дьеп. В стране карточная система. Война требует огромных денег и британцы распродают империю.

Еще в сороковом году за 50 старых американских эсминцев они отдают США свои военные базы: Ньюфаундленд, Ямайка, Сент-Люсия, Тринидад, Антигуа, Британская Гайана, Бермуды. Один из британских адмиралов назвал полученные эсминцы «худшими, из когда-либо им виденных». Только 30 из 50 эсминцев были на ходу и не требовали ремонта.

У союзников тоже все плохо. Американцы еще переводят свою промышленность на военные рельсы и пока только отбиваются от японцев. Русские несут тяжелейшие потери – «Харьковская катастрофа» открывает немцам дорогу на Сталинград и Северный Кавказ. «Охота на дроф» в Крыму заканчивается избиением Красной Армии.

И в этой ситуации британцы огромные тратят деньги на то, что скупить все запасы чая в мире, которые можно было купить.


стратегический запас
1942 – паек для взрослого на неделю: чай, сахар, маргарин, масло, бекон, яйцо, сало

Чай был стратегическим товаром для Британии. Черчилль распорядился, чтобы на флоте он был в неограниченном количестве. Чай поддерживал моральный дух. Королевские ВВС сбросили 75000 посылок с чаем над оккупированными Нидерландами и на каждой была надпись «Нидерланды снова восстанут». Каждая из 20 миллионов посылок Красного Креста для военнопленных содержала и четверть фунта чая Twinings.

стратегический запас

Были и практические причины: иногда вода доставлялась на фронт в бочках, которые до этого использовались для хранения бензина или масла, и потому специфический вкус воды был, мягко говоря, неприятным. Однако нельзя было допускать, чтобы солдаты не пили воду, и примеси было решено замаскировать вкусом (и цветом) черного крепкого чая.

Содержащийся в черном чае кофеин позволял солдатам быть дольше на ногах и действовал как мощный энергетический напиток. В отличие от кофе, чай был дешевле и легче, учитывая, какие объемы его приходилось транспортировать.

Чай – коллективный напиток. Для британцев это ритуал. Он помогал и на фронте и в тылу чувствовать, что ты не один. Солдатам было нужно чувство стабильности, веры в будущее, что-то, что напоминало бы им о доме и мирном времени.
И таким средством был чай.

via
via

стратегический запас стратегический запас стратегический запас стратегический запас

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Может, и случаются на свете мероприятия, организованные хуже, чем Красноярский ...
Без дураков, именно «Пересвет», именно снято на переходе. Разберём несколько снимков. Какой боцман! Какой типаж! Часто попадаются фотки Великого князя Кирилла Владимировича Но, не про него, а про этого юного мичмана — Жерве Бориса Борисовича. Уж судьбинушка у него ...
В нашей стране Чубайс – имя нарицательное. Что бы ни стряслось – кто виноват? Чубайс. Вникать в подробности обычно нет ни времени, ни желания. Так что, схема проверенная, рабочая. Под это дело уже даже гешефтмахеры пиарятся. Вот вам свежая история из паутины. Московский бизнесмен из ...
«1899», Баран бо Одар, 2022. Мини-сериал, восемь серий. Очередная версия матрицы. От серии к серии становилось все лучше и лучше, во всяком случае, начала выстраиваться некая мутная но впечатляющая картина, отношение недосказанности и конкретики подходило к оптимальному. Последние кадры ...
4 июня британский производитель  спутниковой техники SSTL (Surrey Satellite Technology Ltd) сообщил о подписании соглашения с частной аэрокосмической компанией Firefly Aerospace. Согласно документу, в период с 2020 по 2022 год SSTL закажет до шести запусков разрабатываемой Firefly ...