Страсти по Войкову

топ 100 блогов 201511.11.2015 Суть Времени завалила интернеты "резкой реакцией" на выступление Киселева по телевизору в ключе, как они говорят, "Спутника и Погрома".  В этот раз реакция, на удивление, грамотно составлена: упирают на возможные рейтинговые потери Путина в государстве, где большинство населения с ностальгией вспоминают СССР. Скорее всего, грамотность стимулирует то обстоятельство, что Киселев, фактически, подкопался под эту Суть Времени, поскольку за ностальгию по "совку" и за то, чтобы эта ностальгия существовала в форме неясных инфантильно-мистических мечтаний, а не конкретных действий, отвечают именно эти ребята. Их общественная значимость, а следовательно, и финансирование Администрацией Президента напрямую связаны с силой "совковых" настроений. Соответственно, если москвичи проголосуют за переименование  это покажет, что не такая уж она и сильная ностальгия по СССР, и народ к очередной ревизии истории, теперь в духе белогвардейского романса, в принципе, готов.

Все сказанное выше, между тем, относится к категории "суждений". То есть, есть некий посыл, из которого логически выводится следствие. Чего не учитывают парни из Сути Времени, так это того, что "суждение" сегодня совершенно не в чести у высшего руководства РФ. "Суждение" подменяет "угадывание".Руководству РФ не нужна логика, им достаточно того, что они под этим словом подразумевают у себя лично. Им надо, чтобы угадывались, а еще лучше предвосхищались их собственные планы и, без сомнения, гениальные мысли.  Суждение - это попытка встроить эти гениальные мысли в объективную реальность, нащупать компромисс между этими иногда прямо противоречащими субстанциями. Но этого совершенно не требуется! Реальность уже давно не берется в расчет, более того, оскорбляет само допущение, что какая-то там реальность способна попытаться противоречить придуманному или вычитанному из литературы, рекомендованной Личным Духовником. Реальность - это Пятая Колонна, те, кто за нее - враги. Единственно, что можно с этими врагами сделать - искать их связи с врагами заграничными, ведь не могут же они сами придумать, что есть реальность? И что такое вообще реальность как не коварный замысел с целью покуситься на воплощение гениальных мыслей и порожденных идей?

Почему Киселев решил ругать Войкова? Цепь принятия решения здесь вполне очевидна: Войков расстрелял царскую семью, а царская семья признана Страстотерпцами, ну, а любой верующий человек просто обязан отстаивать честь святых перед любым, кто покусится. Убийцы святого - личные враги, которым непременно требуется отомстить, хотя бы простым вычеркиванием из истории, если уж ничего другого больше невозможно. Реакция Пилата, только не настоящего, а того, который из "Мастера и Маргариты". Ни о какой "десталинизации" речь, безусловно, не идет. Сталин может не беспокоиться - у него своя, достаточно значимая роль, также из "гениальных мыслей" и рекомендованной доховной литературы. Это роль, от которой он столько раз пытался отречься еще при жизни, когда разоблачал "сменовеховцев" - роль "восстановителя империи".

Необходимо отметить, что Пилат из "Мастера и Маргариты" к истинному Православию отношения никакого не имеет. В истинном Православии Иисус Христос говорит ровно противоположное: "Горе вам, что строите гробницы пророкам, которых убили отцы ваши Таким образом вы сами против себя свидетельствуете, что вы сыновья тех, которые убили пророков; дополняйте же меру отцов ваших..." (Евангелие от Луки. Гл. 11, стих 47). Откуда берутся "православия Мастера и Маргариты" вполне понятно: это адаптированный под конкретные запросы вариант. Как мусульмане по всему миру приспосабливают свои верования для знамени, под которым они объединяются чтобы получить свое достойное место в мировом сообществе, так и другие религии частенько подвергаются адаптации для конкретных общественно-экономических отношений. В данном же случае речь даже не об отношениях (реальность же - Пятая Колонна), а о потребности получить пусть замысловатые, но четкие алгоритмы вместо того, чтобы незамысловато каяться и скорбеть о собственных грехах, как предписано.

В общем, кого-то на самом верху торкнуло, и он послал Начальника Тайной Стражи отомстить "за предательство".

Мне представляется, в такой ситуации Сути Времени правильнее было бы сдать Войкова. Они просто не разобрались в ситуации, а последствия, повторюсь, могут быть самыми тяжелыми для них. Со своими рейтингами Путина (даже простой специалист из Администрации Президента твердо знает, что рейтинги как и настроения масс - в их власти, любой про себя уверен, что умение манипулировать сознанием - его базовое искусство, без которого глупо соваться на такие верхи) они подсовывают грязную предательскую реальность в мир, как они любят говорить, чистых (считай - абстрактных) смыслов и трансцендентных мечтаний.

Лично меня в этой истории меня поражает именно эта первозданная чистота смыслов. Ну какой Сталин возрождатель империи? Всю жизнь гордящийся, что он марксист, ведущий непримиримую классовую борьбу, согнавший крестьян с земли и построивший социалистическую экономику, не совместимую с частной собственностью, сам полагавший эту частную собственность злостным пережитком, плодящим врагов народа как тараканов! Или страстотерпчество царской семьи, даже если брать в примитивном варианте т.н. "царебожия" - Сам Иисус Пилату говорил, что его роль ничтожна, что он просто функция, декорация свершающегося Таинства. А эта "Белая Идея", которая исторически и идеей никакой не была, а просто объединяла собой все, что вошло в противоречие с установленным большевиками строем? Ведь вся эта "идея" - не больше и не меньше, чем весь наипестрейший спектр российской политики до 1917-го года - начиная от черносотенцев, устраивающих за царя погромы и заканчивая эсерами, регулярно на царя и этих черносотенцев покушавшихся. Это как сегодня Шойгу с ИГИЛом соединить!

Вся эта бутафория, все эти казацкие пляски, равно как и пляски вокруг "национализации" бизнеса, и так давно уже национализированного, борьбы с олигархами, которые давно уже не олигархи, а государственные чиновники, борьба за свободные выборы, на которые никто не хочет ходить, и так далее, и тому подобное - сколько ресурса забирает этот перманентный инфантилизм! Снизу доверху! Кто вообще работает в этой стране? Сколько им, бедным, на себе тащить приходится!



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ловили с другом летом на речке рыбу, и нашли старую сеть на берегу . Что нас удивило, это то, что в ней был запутанный скелет рыбы . Да и это еще не все. У той рыбы были такие огромные зубы, что я таких и не видал . Было у нас два варианта, что это ...
Спецоперация по поимке воришек проведена успешно ( начало истории здесь ). Мадагаскарская полиция сработала отлично, жулики арестованы и сидят в клетке. На всякий случай, напоминаю, как выглядит мадагаскарская тюрьма . Как показало следствие, незадачливый покупатель имел прямое ...
...
Ощущение части ровесников-все во мраке, идёшь, бредёшь по инерции, и слава Богу. Многие вон уже и не бредут...Моё ощущение-чем дальше, тем больше происходит чудес, да, иногда ты в унынии, но тебя подхватывают чьи-то руки (у Бога же нет рук, кроме наших, и вот, чьи-то руки пакуют и ...
Каждое утро я начинаю новую жизнь. На завтрак я съедаю маленький кусочек хлеба с творожным не жирным сыром. Или, морщась, жую мюсли. У меня их три пачки разных. Все открытые и наполовину полные. Я просто забываю, что у меня уже есть недоеденная пачка, и покупаю новую. В кофе кладу одну лож ...