страшный суд и особое совещание

Ну и более предметно: будте ли у подсудимых право на адвоката? А на коллегию присяжных?
Судя по всему, ответы на все эзи вопросы - негетивные. На картинах нам изображают трех судящих лиц. Но тогда простой вопрос: а чем это отличается от особого свещания, т.е. знаменитых троек сталинских чисток? Судит будет особое совещание, у подсудимых нет права на защиту, приговор выносится в ускоренном порядке и подлежит немедленному исполнению, без возможности обжалования. НИ пересмотр, ни отсрочка приговора не предполагается.
Конечно, это бросает прежде всего интересный обратных свет на природу самого сталинского суда троек. Т.е. Чистка была по сути страшным судом. Но главное - что имеют возразить сталинскому правосудию адепты страшного суда? Только одно: Иисус - бог, и его суд - высший и самый всецведающий и справедливый. Но это только вопрос о боге против бога, т.е. о вере. Если кто-то верит в Сталина как веховного Спасителя, то никакой разницы - НЕТ.
Тогда на каком основании происходила реабилитация? Почему сама процедура троек была осуждена (а она будет осуждена в гаагском суде)? ну и т.п. проблема, думаю, понятно в оба конца
|
</> |