Страшный сон
lidiamp — 12.06.2010
Нет, спать днём, да ещё в такую жару, нельзя. Вообще-то я днём и не
сплю, не умею. Это так, случайно сегодня получилось И вот что из
этого вышло.Мне приснился страшный сон. Приснилось, что я решила заняться малым бизнесом. Да если есть человек, которого можно назвать самым непригодным на свете к занятию бизнесом, то это, конечно, я. И во сне я это понимаю и с ужасом думаю: что же я делаю! разорюсь ведь, как пить дать разорюсь!
А бизнес-то какой! Только в самом дурацком сне такое может присниться. Снится, что я зашла в какой-то небольшой продуктовый магазинчик и нерешительно толкусь у прилавка. Продавщица, рассчитавшись с покупателем, обращается ко мне: "Что вы хотите?" И я нерешительно протягиваю ей крошечную узкую коробочку (в такой поместилась бы губная помада). Коробочка красивая, поверхность глянцево-белая с надписью нежно-малиновым цветом (опять цветной сон, мне они часто снятся) и таким же малиновым рисунком (что-то кругленькое, как солнышко или вишенка). Продавщица спрашивает недоумённо: "Что это?" Я чувствую неловкость оттого, что футлярчик примялся, пока я его несла, но бодренько объясняю ей: "Это концентрат из черешни, вроде сиропа, с ягодами вместе. РазвОдите в стакане чая и пьёте. Аромат потрясающий!" Продавщица, она же хозяйка магазинчика, открывает картонный футляр, а в нём стеклянный флакончик из-под пенициллина (помните, были такие с серенькой резиновой пробкой, которая сверху была затянута жестяной крышечкой), а в нём светло-янтарная жидкость и плавают две черешенки. Она ставит его куда-то себе на полку и говорит: "Ладно, я потом попробую. Можете принести мне на реализацию партию этого сиропа".
Я смущена, потому что не собиралась выпускать никаких партий. У меня всего один этот флакончик, и я хотела именно его продать, чтобы разжиться денежками. Почему у меня такое бедственное положение, что мне даже копейки важны, как я дошла до жизни такой, во сне не объясняется. Но я пришла именно с такой ничтожной просьбой, как если бы бомж пришёл сдать одну бутылку, а ему говорят: ну что ж, производите эту тару, мы готовы её реализовывать.
В общем, идея заняться малым бизнесом была мне навязана хозяйкой магазина. И я почему-то согласилась. Хозяйка магазина сказала: "Я выдам вам аванс на первые неотложные нужды. Какие вы можете дать мне гарантии?" "Какие ещё гарантии?" - не понимаю я. "Ну вы можете прогореть, товар не будет раскупаться и испортится. А аванс вам придётся мне вернуть. Я должна иметь гарантию, что вы его вернёте. Чем вы можете её подкрепить?"
Даже удивительно, что в моём сне кто-то говорит так здраво и по-деловому. Ведь это МОЙ сон, значит, это Я ТАК могу рассуждать. Потрясающе! А с другой стороны, во сне я веду себя ужасно бестолково. Я теряюсь и думаю со страхом: "Надо наверно, поручиться недвижимостью. Машины у меня нет, только недвижимость, т.е. квартира. Неужели нужно в договоре указывать в качестве гарантии квартиру?!"
А хозяйка магазина, видя что я молчу, подсказывает мне: "Ну, у вас есть, например, фотоаппарат, другая техника..." Я ужасно радуюсь, что квартире ничего не грозит, и перечисляю: "Есть, конечно, есть! Цифровой фотоаппарат есть, видик, телевизор, стиральная машина..."
Я что-то ещё перечисляла из техники, но не помню, что именно. Помню, что компьютер не назвала (хитрая! с ним я не решилась расставаться и умолчала о нём), а закончила перечисление словом "пианино". Продавщица с улыбкой спросила: "Так мне что, самой выбирать, что брать в залог?" "Да," - с лёгкостью соглашаюсь я. И спрашиваю, сколько пузырьков с черешневым сиропом принести. "Для начала - пятьсот", - ответила она.
Я вышла и пошла домой. С каждым шагом я понимала, что ввязалась не в своё дело. Нет у меня ни своих черешневых деревьев, ни связей с теми, у кого есть черешня.
И муж будет против. И не осилю я этот процесс без помощников, а их у меня нет. И никто не будет покупать мою продукцию. И где мне в конце концов взять столько флакончиков из-под пенициллина? Пятьсот пузырьков!
Последнее соображение пугает меня больше всего. И ещё я думаю, что не проверила, что именно вписала хозяйка магазина в договор в качестве моей гарантии, мне показалось неудобным проверять, как будто я ей не доверяю. А вдруг она всё, что я перечислила, вписала, и мы скоро останемся в пустой квартире? Тоска!
И тут я проснулась и поняла, что это был только сон и МНЕ НЕ НУЖНО ЗАНИМАТЬСЯ МАЛЫМ БИЗНЕСОМ! УРА!
Это было такое счастье!
|
|
</> |
Тактильная плитка 500500: как устроить понятный и безопасный маршрут 
