Страшный Русский Мир

топ 100 блогов sapojnik18.10.2016 Вот спрашивают - а кто вообще придумал это словосочетание "Русский мир"? Ответ - Галковский, конечно. Еще в конце 90-х, задолго до всех Моторол (мир его праху).

Немного старой, качественной, прекрасно изложенной русофобии; моя старая подборка:

""...Возможно только позорное бегство, не как обретение, но как продолжение потери достоинства - жалкое прошмыгивание "за кордон" под всеобщее улюлюкание и пинки.

Свободная личность, если это несчастье произошло с тобой и ты есть, - беги из страшного русского мира. Ты не обретёшь ни счастья, ни сочувствия, ни справедливого воздаяния, ни даже свободы от русских снов, - тебя ждёт так мало, так глупо: всего лишь мир, где тебе не нужно будет СДАВАТЬСЯ, и где сам факт своего бытия ты не будешь осознавать как нечто ошибочное, нечто порочное. Ведь ожидающая тебя в противном случае позиция "современного русского интеллектуала" есть гнусность, ибо после всего произошедшего с Россией единственно возможное рациональное отношение к миру - это равнодушное презрение ко всему и вся..."

"Это было всегда. Немец тычет всему миру своей правильностью (то есть тыкал до второй мировой войны, пока руки не обрубили), а этого люди не любят. Немцы необаятельны. В отличие, например, от русских. Но Вы знаете, я это говорю с душевной болью, im grossen und ganzen немцы лучше русских. МНОГО лучше. Как народ русские очень плохие. Главные недостатки: глупость (чудовищная для белого народа) и столь же чудовищное равнодушие. Немец, он Вам мягко стелить не будет, но упадёте, плюнет и поможет. На 10 пфеннигов, чтобы вы только с голода не подохли, но поможет. А русский будет "друг-неразлей-вода", но когда Вы сломаете себе позвоночник, он этого просто не заметит и, с кем-то весело болтая на улице, перешагнёт через Вас. Ну и плюс ко всему знаменитое "русское свинство", то есть невежество и неблагодарность. Как известно, у американцев есть праздник благодарности Господу за богатую и обильную Америку - "День благодарения", во время которого поедается поразивший первых поселенцев дармовой индюк, "просто так" ходивший по американской земле. Если бы Америку заселили русские, они бы всех индюков поели, а потом на Америку же и обиделись, что они кончились. И проклинали бы её на чём свет стоит. Устойчивое ругательство по отношению к русским - "свинья неблагодарная".
В утешение Вам и себе замечу, что русские также народ совершенно не мстительный. Месть никогда не была интересна русским и сюжетные линии такого рода в русском фольклоре почти не прослеживаются. Зато огромное место занимает тема прощения.

+

"Ведь русские - глупый, пьяный полуазиатский народ. И главное по-северному СКУЧНЫЙ. В Бразилии пьяные дураки нашьют себе из марли костюмов, скатают из цветной бумаги колпаки, да и запляшут самбу какую-нибудь - вот и праздник. А русский дурак набычится, сожмёт губки в куриную гузку, да и завернёт какую-нибудь унылую подлость, от которой всю жизнь не проплюёшься. "Самооборона без оружия". Ни себе, ни людям. Ни работы, ни отдыха. Экономика рухнула? Ну, ладно, - иди отдыхай. Нет, совок будет каждый день ходить в пустой цех, садиться на табуретку и тупо восемь часов смотреть на выключенный станок. Ни денег, ни работы, ни жизни - ничего. Только русская угрюмая глупость"

+

Уже по одному этому "постмодернизм" у русских просто невыносим. Мало того, что нет сюжета, нет мистики жизни, а лишь карнавальный калейдоскоп событий, мало того, что вместо деус экс махина - унылый автор, тянущий на верёвке телегу повествования с четырёхугольными колёсами. Кроме того, это всё тянется в дурной бесконечности. ВЕЧНО. Если же постмодернист видит, что где-то есть самодвижение, есть сюжетная последовательность, - с началом, кульминацией и развязкой, - ему обязательно кажется, что так не может быть, что кто-то же тянет за верёвку, и тянет так же неодушевлённо и механически: пошлая реклама, взятки, выклянчивание пособий.

Для русского человека по его культуре современной, да и по природным склонностям, этот "карнавализм" есть сифилис. Не новомодный спид, а именно старый добрый сифилис. Что-то такое же подлое, подхваченное по глупости и распущенности, но в отличие от спида ещё и поражающее мозг, и страшно заразное, не щядящее никого, вплоть до собственных детей. Вы подумайте, ну кого может воспитать "постмодернист" из собственного ребёнка? Только такого же "постмодерниста". Придёт старенький папка.
- Чо те, батя?
- Да, вот, сынок, умираю скоро. Пришёл попрощаться.
- Да ты чо, старик, в эти все заморочки типа "отцы-дети" веришь? Иди "Муму" читай.

Шестидесятники где-то в тайниках души скрывали надежду: "А вдруг - ГЕНИИ?". "Может же быть такое?" Эта черта, по крайней мере, трогательная. Восьмидесятник посмотрел на своё лицо в мутном зеркале общественной уборной и ухмыльнулся: "Гений не гений, а свой интерес имею". И это детство уже позорное, навсегда. Они всё время говорят "мы, взрослые", "надо жить реальной жизнью", все для них "инфантилы", "закомплексованные подростки". Но их ум - это ум детский, бабий: купила лифчик по дешёвке, день вроде не зря прожит. В начале 90-х было необыкновенно интересно наблюдать, как они, как им казалось, понимающе заглядывали мне в глаза и хотели в них поймать прищур удачливого и ловкого барыги. У них не получилось ("скандал", "известность"), а у Галковского - получилось. Почему? Да ЛОВКИЙ МУЖИК. Это позорная низость, точнее низменность души восьмидесятников.

Но самое отвратительное это когда декларируется "духовность" этого поколения - поколения воинствующего мещанства. Когда всё-таки хотят "по-гамбургскому счёту", но сами про себя ЗНАЮТ ВСЁ. О себе человек глубоко внутри знает всё, всю правду. "Знал" ли такое Тарковский? - Нет. Бродский? - Сомневаюсь. Они наивно верили в собственную исключительность. И уже хотя бы за эту наивную веру Господь их наградил. Восьмидесятники "знают". И СЛОВА ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО от них не дождёшься. "Я маленькая тварь, но свой интерес имею". Нет, не "тварь", это было бы спасительным криком, срывом голоса посреди заунывного зудения, нет, я маленький хозяин. Деревенский "пацан" с наслаждением раздавивший соседского курёнка или нашедший верёвочку. МАЛЕНЬКИЙ хозяин.
А ведь, умный восьмидесятник, жизнь вообще сплошное ДЕТСТВО. Полюбил девушку - Чо ты, всерьёз что ли? Женился. - Ну-ну. Родился ребёнок - Восьмидесятник скрючил рожу: "Уа-уа". Вырос сын, ушёл из дома, умерла жена. Сам заглянул в лицо смерти. Скоро смерть, вот и пришла.
- А чо ты, чувак, в натуре, детство это - умирать. Жил-жил и вдруг умер - детство. Надо взрослее быть. Купил пиджак - и в контору. А тут вдруг умер. А дальше что? Глупо это.

А восьмидесятник - умный

+

Теперь "внутренняя политика" после "Великой Октябрьской социалистической революции" и "трагедии русской интеллигенции". Сначала начали пить. Пошли винные погромы, люди становились на четвереньки и локали вино и водку, лившихся рекой из разбитых бочек. Потом в городах замёрзла и лопнула канализация. И русские стали ходить под себя. Все улицы покрылись экскрементами, они были навалены замёрзшими горами по обочинам. Люди мочились и испражнялись из окон домов на улицы, но это ладно: клали на лестничные клетки, в коридоры. Делалось это как быт, никто уже друг друга не стеснялся. Это ГЛАВНОЕ что тогда заметили образованные русские и что всех поразило. Об этом писали все: Горький, Зинаида Гиппиус, Юрий Анненков, Набоков, Ленин.

Вот и всё. Обезьяны. Знаете, когда обыватели хотят завести обезьянку, они готовы, что она будет "шалить", но когда зверушка, как один из обитателей нашего гестбука, делает всё и сразу, в прыжке со стола на шкаф, то... Нет, русские интеллигенты были готовы ко многому, чай не на луне жили, но тут первое время тёрли глаза: "не может быть", "господи, они гадят".

Тут-с, голубчики, не Азия. Не хотите ли австралийских аборигенов. У них с мочевым пузырём проблемы. В мозгу ещё не сформировался соответствующий блокирующий центр и они всю жизнь по ночам писаются.

До 1917-го русские шли вверх ступенька за ступенькой. Трудно, но последовательно, десятилетие за десятилетием. Потому что русские великая нация и у них есть много стратегических плюсов. Но есть и минусы. Один страшный: русский человек биологически - "табула раза". Как бы высоко не поднялся русский, есть возможность отыграть назад до такой степени, что СТРАШНО. Вниз падать русскому очень далеко. Лестница Эйзенштейна в миллирд ступенек уходит в бездну. А вниз идти всегда легче. Можно просто катиться кубарем. Мы и покатились.

Все пепельницы были облизаны уже при Ленине. Наглое и бессмысленное предательство союзников, с которыми рука об руку сражались в кровопролитнейшей войне, публикация всех секретных договоров, отказ от уплаты долгов (вспомните август 98-го), арест дипломатов и дальше-больше. Вплоть до создания по вине властей голода в Поволжье, и последующего публичного издевательства над уважаемым и благородным Нансеном. Международная общественность впервые в мировой истории решила оказать массированную "гуманитарную помощь", а руководителю проекта Нансену публично заявили, что он мразь и подонок. Деньги же и продовольствие взяли. Для партпайков и подрывного движения на Западе. А в Поволжье не дали ничего и там погибло от голода ПЯТЬ МИЛЛИОНОВ.

Несколько лет с Совком поддерживало дипломатические отношения только одно государство - Афганистан (как известно, перед уходом последнее мусорное ведро ему и надели). Америка установила дипломатические отношения с СССР только через 15 лет и при этом страшно стеснялась. У дипломатов уши горели.

+

"На мой взгляд, Вы переоцениваете влияние культуры. Это мне напоминает сетование советской воспитательницы на американские мультики. "Посмотрел ребёнок на черепашек нинзя и сошёл с ума". А то, что батяня пришёл вечером с работы и наблевал ребёнку в ранец, а потом стал крошить топором дверь в уборную, в которой заперся визжащий мамулькин - это ничего, "быт". Или это тоже "нехорошо", а вот жизнь 4-летнего Ванечки, окружённого любящими и интеллигентными папой-мамой-бабушкой - "счастливое детство". А Ванечка в 4 годика просекает, ЧТО УМРЁТ. Это НОРМАЛЬНО? В ПЕРВЫЙ РАЗ ощутить на уровне сознания конечность своего бытия. Да какие там "мультики" или даже "папина блевотина" по сравнению с этим ужасом. Жизнь штука серьёзная. Художнику иногда удаётся отразить её смутный отблеск. Но это платоновская тень на стене пещеры, а вовсе не "программа", по которой живут люди. Серебряный век, "Цветы зла", то-сё. А вот зубик у Вас заболел, да сильно, да денёк-другой, вот и "распалась связь времён" в 1000 раз больше, чем после прочтения ПСС де Сада".


Д.Е.Галковский, "Книга Благодарностей и Просьб", 1999 г.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
О грядущей акции 5 апреля – Дне русской нации. Игорь Стрелков, Эдуард Лимонов, Максим Калашников. Акция при поддержке Комитета 25 января. пр. https://youtu.be/pdgTBi6ETV0 ...
В конце марта и начале апреля американский марсоход Curiosity отправил по радиоканалу на матушку-Землю селфи и очередную подборку поражающих воображение фотографий в ...
Вот мне говорят: «Зачем ты ругаешь Елибсееву, ее даже библиотекари не знают?». И действительно, не так-то она сильно представлена, а ее книги еще в 2012 году можно было найти на книжных развалах «все по 50 рублей». К слову, вот тут и задумаешься, стоит ли прорываться в эти издательства, ...
Стало известно, кто в 2021 году получил "Оскар" за лучшую мужскую роль. Триумфатор прошлогоднего "Оскара" Хоакин Феникс объявил победителя в номинации "Главная мужская роль". Напомним, что в этой номинации был посмертно номинирован актер Чадвик Боузман. Однако победил не он, а ...
В американских (и не только) триллерах и детективах часто используется способ убийства, замаскированного под несчастный случай - в машине жертвы портят тормоза. И вот герой летит по серпантину, давит на педаль тормоза (нога на педали крупным ...