Как стать индюком

топ 100 блогов sapojnik14.10.2016 Все-таки это достаточно занятная, хотя и непонятно насколько репрезентативная тенденция: в последние годы один за другом наши известные ЖЖ-мыслители... закрывают комментарии к своим блогам - переходят из режима диалога в режим трансляции, ВЕЩАНИЯ. Первым это сделал, уже года 3-4 назад, Астеррот, потом историк Сергей Волков, а вот недавно - Галковский. Другие, впрочем, тоже немногим мягче: или вводят режим комментирования "только для друзей", или раздают баны направо и налево - тоже таким образом максимально выхолащивая и прореживая круг "допущенных к телу".

В принципе, это означает добровольный отказ от того, что, вообще-то, составляет ключевую особенность социальных сетей - от обратной связи. Хотя, казалось бы, возможность максимально быстро получать от аудитории ответ на свои мысли и высказывания должна быть очень важна для социального мыслителя... Но, как выяснилось, "не в нашем климате".

Конечно, все эти демарши наших "властителей дум" - жесты отчаяния и моральная капитуляция. Строили диалог, строили – и наконец признали, что ничего не выстраивается, а вместо диалога выходит традиционная муть, глупость и хамство. Особенно показательно в случае Галковского – который, получается, собирал-собирал вокруг себя целую секту «галковскоманов» и «утят» - и вдруг в одночасье всех кинул, причем самым циничным образом. Можно было бы посмеяться или посочувствовать – но фокус в том, что эта неудача, похоже, глобальная, отражение беды всего нашего общества: ДИАЛОГА НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ. Ни у кого ни с кем.

Сразу скажу, что лично я отношусь к этим проявлениям слабости жж-ных метров с осуждением: монологи сами по себе приемлемы, когда неизбежны, но вести монолог, когда возможен диалог – это, воля ваша, что-то из репертуара напыщенного индюка. Нельзя так себя распускать.

Но как индикатор того, что в обществе исчезает диалог – пойдет.

Из позитивного отмечу, что обнаружил, стыдно сказать, в «Спутнике и Погроме» очень хорошего автора по имени Андрей Никитин. Эпатажен, как молодой Галковский. Дух веет где хочет.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Тут на днях бомбило у все насчет делистинга бумаг Варгейминга, так вот SuperData к слову посчитала прибыль Картошки в 2014 г. и оказалось, что у нее дела идут очень хорошо и прибыль 506 мультов грина загранично-буржуйского. Тут если полистать последние псто - кажется, что КВГ находится в т ...
14 апреля 2010 года, Государственная Дума Российской Федерации, зал фракции ...
все кого удивил (обескуражил, расстроил, озадачил, рассердил и т.д.) ...
В салолетах выходит акция в честь ДР Кожедуба. Кидал предложение о ней на раковом и улиток числа 25го. Как думаете, догадаются или нет? З.Ы. Уже полтора месяца как лежит инвайт на збт салолетов. Стоит качать ету весчь ...
С утра сегодня мне не везет - стукаюсь пасхальным яичком с женой и постоянно её побеждаю...В результате она сытая и довольная, а я, как какой-то иноверец, голодный и злой...) но потом я стал колотить эти разноцветные яйца об стол и теперь женатый, пьяный и сытый..) С ...