Страшные окраины Москвы

топ 100 блогов ilyavaliev06.11.2015 Меня часто обвиняют в том, что пишу только о хорошем: мол, в Москве все отлично, радостно и хорошо. Да, скажу вам, в центре, который продолжают обновлять, это именно так. К примеру, недавно закончились работы на улицах Долгоруковская и Новослободская. Обошлись они столичному бюджету, кстати, в 720 миллионов рублей. Отремонтировали тротуары, появились новые парковочные карманы, стало больше фонарей, урн и скамеек. Подсветка на фасадах домов заиграла разными цветами, дворы подновили в окрестностях, газоны, деревья-кустарники посадили. Но ведь есть же проблемы, почему не показывать их? Хорошо, давайте поговорим не о вылизанном столичном центре, а отправимся на самую окраину столицы.

Как раз по делам мне нужно было съездить аж в самые Мытищи, решил ради таких целей отправиться не по МКАДу, а через город. До центра – понятно, как обычно, а потом на проспект Мира, после которого уходим на Ярославку и дальше по прямой.

Страшные окраины Москвы

Северо-Восточный район расположен от меня совсем не рядом, поэтому бываю тут не так часто. И оттого изменения, которые произошли, сильнее бросаются в глаза.

Первое, на что обратил внимание, - это освещение: его стало значительно больше, темных пятен на территории районов практически нет. И если не брать, например, и так очень хорошо освещенный мост у «Метро» или всегда ярко сияющее ВДНХ, то даже в традиционно проблемных местах (например, где выезд к метро Ботанический сад, там всегда темень темная была) теперь стало так же все ярко и светло.

Страшные окраины Москвы

Что еще понравилось: убрали рекламу, а ля шанхай, которая портила все, что только можно было испортить (и аляповатостью внешнего вида, и грязью, которая налипала на эти растяжки). Провода, кстати, тоже под землю спрятали.

Посадили много деревьев, причем явно не только этой осенью, некоторые саженцы вполне себе уже подращенные.

Много новых и современных остановок общественного транспорта. Я пока ждал товарища, который за кофе бегал в макдональдс, в этом лично убедился: бесплатный вай-фай-то работает, однако, и на весьма неплохой скорости.

Страшные окраины Москвы
вот такую фоткал еще летом на Садовом

Что касается самой дороги, то доехали практически без пробок. А раньше я старался в ту сторону никогда не ездить. На пересечении с Малыгинским проездом и улицей Вешних Вод уже успели построить две новых эстакады. Общественный транспорт ходит по выделенкам.

Страшные окраины Москвы

Вдоль магистралей появились тротуары. Наконец-то, кстати, сделали нормальный в районе железнодорожного моста МКЖД, там всегда же был какой-то ужас ужасный. Да и вообще к запуску наземного кольца по МКЖД вокруг все благоустроили очень хорошо.

Страшные окраины Москвы

Фасады домов отремонтировали, поставили новые скамейки и даже вазоны с цветами. Перед «Рабочим и колхозницей» разбили цветники (вспомнил, я там был последний раз как раз после установки этого памятника).

Страшные окраины Москвы

Подъезжая все ближе к МКАДу, тщательно искал то самое плохое, что есть в Москве. Кое-где заметил неубранную урну у одного из магазина и бомжа на остановке. В остальном, как не искал, ничего такого из окна автомобиля не заметил.

То ли город стал действительно лучше, то ли я недостаточно тщательно искал, но мне все-таки кажется, что первое. А вы как думаете?


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Росмолодежь рассматривает возможность проведения "Селигера" за рубежом, в том числе во Франции и США. "Возникли интересные проекты, которые мы пока сейчас еще не анонсируем, но о которых всерьез думаем - это форум "Селигер" во Франции", - сказал ...
По молодости слова: завещание, кладбище, похороны кажутся нелепыми, далекими.  Но приходит время и вот мы уже на переднем крае нашей жизни, нет родителей, стареем, болеем и чаще приходит мысль , как достойно уйти из этой жизни. В ЖЖ я наткнулась ...
Вчера в Президентском зале РИА-Новости высоколобое экспертное сообщество должно было обсуждать состав нового Правительства, но поскольку наша тандемократия не особо торопится нам его представить, обсуждало проблему власти и оппозиции "у ...
Похоже процесс выборов на Украине теперь будет постоянным. Не успели еще посчитать результаты только что прошедших выборов, как Костя Гришин заговорил ..... о следующих. В ВР конечно, которые по его мнению пройдут через полгода: "Когда мы ("Самопомич" – ред.) начали баллотироваться в парл ...
Уровень преступности в Сингапуре настолько низкий, что многие магазины не запирают на ночь двери. А в некоторых даже дверей нет – натянутая веревка означает, что магазин закрыт via ...