Страшная история - 2

топ 100 блогов ya_exidna10.04.2017 Может быть, вы помните вот эту "Страшную историю", которая произошла с моей золовкой?
Когда ей позвонили из полиции, а потом выяснилось, что это были мошенники?
Только что - около часа назад - то же самое произошло со мной!
Практически один к одному.
Начали с того, что предъявили мне все мои данные, включая имя отца и матери (оно тоже есть в турецких документах), дату и место рождения, адрес... звучало довольно убедительно.
Я отвечала на их вопросы, хотя сомнения у меня возникли почти сразу, но мало ли? Чёрт знает, вдруг и правда? Я только старалась избегать слова "да": читала, что этим пользуются, чтобы получить доступ к банковским счетам.
Но трубку не вешала: какой смысл? Они же опять позвонят, правильно?
А то и вовсе в дверь.
Меня спросили, когда я выезжала за границу. Я ответила, что в феврале.
Мне сказали, что на моё имя получен поддельный паспорт, по которому якобы кто-то из ПКК (это местная террористическая группировка) то  ли выехал, то ли въехал, провёз какие-то деньги... тут я всё поняла, ибо они принялись расспрашивать меня, сколько иностранных денег у меня дома.
Я тянула время, притворяясь плохо понимающей иностранкой, и пыталась сообразить, что мне делать.
Ближайших соседей нет дома, муж на даче, можно, конечно, прям сейчас позвонить в полицию с мобильника (мне они почему-то не позвонили ещё и на мобильный), но если они уже где-то рядом, а полиция всё-таки подальше?
Кроме того, даже если я прямо сейчас сорву их "операцию", кто может поручиться, что они не захотят влезть к нам в другое время? Раз уж они как-то вычислили "иностранку", ездившую за границу, и заподозрили её почему-то в наличии дома валюты.
Короче говоря, я решила прикинуться идиоткой: щас, говорю, гляну... где-то у меня тут деньги... да-да, одобрили они (их было двое + некий шум а ля "рация"), вы посмотрите. Щас... вам валюту? Доллары? Да... вот, сто долларов есть! А евро есть? Щас... да, ура, десять, ещё пять... двадцать евро есть!
Они переспросили раза три: скока-скока? и это всё?
Ради таких сумасшедших денег явно не стоит городить такой огород, правильно?
А золото есть? Есть, говорю, как не быть. Обручальное кольцо у меня... ой, щас я мужу позвоню, спрошу: может, он ещё где денюжку припрятал! :)
Нет! Никому не звоните, а то сейчас мы за вами пришлём наряд полицейских, у нас секретная операция!
Да я сама могу к вам прийти, прям щас приду, паспорт свой принесу, через десять минут буду, мне же близко!
Нет, не ходите никуда, а турецкие деньги у вас есть?
Нет, конечно, ну то есть лир двадцать есть.
Они принялись расспрашивать, какой карточкой я пользуюсь и в каком банке держу деньги.
За дверью в это время зашуршал собирающий мусор капыджи.
Я открыла дверь и сказала ему (и одновременно в телефон) голосом всё той же идиотки: "Ой, Рамазан, тут какие-то полицейские звонят, спрашивают чевой-то... ничего не пойму, спроси их, чего им надо!" - и глазами так - ух!
Рамазан несколько растерялся от моего нетипичного поведения, но послушно сказал в трубку своё весомое мужское "Алё! Вы кто такие?".
Всё, инцидент был исчерпан, они тут же отключились, капыджи обещал бдить за незнакомцами, если вдруг объявятся.
Потом муж (которому я тут же всё доложила) позвонил в настоящую полицию, чтоб и они были в курсе.
Вот какие сюжеты в жизни случаются.
Люди, будьте бдительны. (с)))

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Кадр из фильма «Летучий корабль», реж. Илья Учитель, 2024 В широкий прокат вышла новая сказка — «Летучий корабль» по мотивам одноименного мультфильма Гарри Бардина . ...
Деваньки! Ну надо же ,пошла с таксой гулять, ошейник с поводком одеть на ...
Настрочил для одной иностранки обзор местной религиозной истории. Местным и эрудитам читать незачем, лонгрид с чуть ли не пересказом Википедии. ...начну сразу с язычества и политической истории, потому что без этого тут - в смысле, с латышами и их прошлым - ничего не понять. Итак, у ...
1. "Ну и прекрасно!" Это слово женщины обычно используют в самом конце спора – когда они правы, а вам нужно заткнуться. 2. "Я быстро! Пять минут!" Эта фраза может трактоваться двояко. Если женщина произнесла ее до того, как начать ...
Камбоджа — это не только про Ангкор Ват и древние руины. У Камбоджи есть море и есть пляжи, которые не сильно уступают соседним Вьетнаму и Таиланду. Особенно хороши местные острова, на одном из которых мы сегодня зависнем на денёк... Согласны? ...