Странствия "Славянской эпопеи" Альфонса Мухи

топ 100 блогов galik-12324.11.2016 Новость из мира искусства

Странствия Славянской эпопеи Альфонса Мухи
Альфонс Муха. Эпический триптих "Магия слова" - "Милич из Кромержижа", "Проповедь Яна Гуса в Вифлеемской часовне", "Встреча на Кржижках"

До конца этого года двадцать гигантских холстов "Славянской эпопеи" Альфонса Мухи (1860-1939) ещё можно увидеть в Пражской Национальной галерее, а затем они должны отправиться в турне по Азии. Целиком "Славянская эпопея" еще ни разу не выезжала за пределы Чехии. Монументальные полотна имеют внушительные размеры, самые большие из них - 6х8 метров. После посещения Японии произведения отправятся в Китай. На показ полотен также претендуют галереи Южной Кореи и США.
Внук художника - Джон Муха, не согласен с тем, чтобы полотна покинули территорию Чешской Республики. Он считает, что все, кто желает увидеть "Славянскую эпопею", должны посетить Чехию, а родная внучка Альфонса Мухи - госпожа Плоцкова, полностью поддерживает показ картин за рубежом. В Чехии "Славянская эпопея" признана памятником культуры, поэтому судьбу произведений определила специальная комиссия Министерства культуры Чехии.

На создание цикла, который финансировал американский филантроп Чарльз Крейн, у художника ушло 18 лет. "Славянская эпопея" стала подарком Праге в 1928 году на десятую годовщину независимости Чехословакии. При этом было выдвинуто условие, что город должен выделить помещение для постоянной экспозиции полотен. По прошествии почти ста лет галерея всё ещё не построена. С 1963 года картины украшали Моравско-Крумловский замок. В мае 2012 года после долгого спора с властями города Моравский Крумлов картины вернулись в Прагу.
Примерно половина картин посвящена чешской истории. Создание в 1919 году независимого Чехословацкого государства художник встретил с радостью. В том же году в пражском Клементинуме были выставлены первые 11 картин славянского эпоса.
Особенно известны первые три картины, написанные в 1912 году. Картина "Славяне на исконной родине" ("Между кнутом турок и мечом готов") символически изображает судьбу славян в руках поработителей. На картине - горящая славянская деревня, в то время как языческий священник молит бога Перуна о милости к славянам.

Странствия Славянской эпопеи Альфонса Мухи
Славяне на исконной Родине, 1912

Картина "Введение славянской литургии" подчёркивает идею сплочённости, для того чтобы добиться права проповедовать христианство на церковно-славянском языке.

Странствия Славянской эпопеи Альфонса Мухи
Введение славянской литургии, 1912

Праздник в честь бога Свантовита - олицетворение пророческой религии балтийских славян, Свентовит - добрый бог плодородия у части западных славян.

Странствия Славянской эпопеи Альфонса Мухи
Праздник Свентовита, 1912

В 1914 году Альфонс Муха написал полотно "Отмена крепостного права в России", для этого он посетил Россию и побывал в Троице-Сергиевой лавре, Третьяковской галерее. Муха считал отмену крепостного права важнейшим событием в истории России.

Странствия Славянской эпопеи Альфонса Мухи
Альфонс Муха. Отмена крепостного права в России, 1914. Холст, масло

Полотно "Братская школа в Иванчицах" посвящено истории гуситской церкви. Изображен процесс создания первой чешской Библии (действие происходит в родном городе Мухи).

Странствия Славянской эпопеи Альфонса Мухи
Братская школа в Иванчицах (Печатание Кралицкой Библии в Иванчицах),1914

С именем царя Симеона (864-927) связан Золотой век болгарского государства. Болгария превратилась в самое могущественное государство на Балканах и во всей Восточной Европе. Царь Симеон известен как объединитель и человек, привнесший письменность в славянскую культуру.

Странствия Славянской эпопеи Альфонса Мухи
Царь Симеон Болгарский, 1923


Странствия Славянской эпопеи Альфонса Мухи
Святая Гора Афон,1923

В полотне "Коронация сербского короля Стефана Душана царем сербско-греческого царства, 1346" ("Славянское законодательство") Муха изобразил процессию коронации в Скопье первого славянского царя. Душан Стефан - сербский король с 1331, царь с 1345. В результате длительных войн с Византией присоединил к Сербии ряд территорий и создал обширное сербо-греческое царство.

Странствия Славянской эпопеи Альфонса Мухи
Коронация сербского царя Стефана Уроша IV Душана как императора Восточной Римской империи, 1926

Современная историческая наука во многих отношениях подтверждает характеристику, которую Муха даёт истории славянских народов. Например, его "Битва при Грюнвальде" убедительно напоминает о конце могущества крестоносцев и об освобождении Польши и Литвы.

Странствия Славянской эпопеи Альфонса Мухи
После Грюнвальдской битвы, 1924

Следующая картина - это символ национального возрождения, на ней "Омладина" - в 1866-72 годах сербская культурно-просветительская и общественно-политическая молодёжная организация.

Странствия Славянской эпопеи Альфонса Мухи
Присяга членов организации Омладина под славянской липой, 1926

И, наконец, "Апофеоз славянской истории" в четырёх цветах художник изображает четыре эпохи: древние времена славянской мифологии прикрыты синеватой дымкой, красный цвет символизирует славный средневековый период в истории славянских народов, чёрный является предвестником порабощения, в то время как ясные золотистые тона предвещают свободу. Мечта Альфонса Мухи о единении славян воплотилась только на его полотнах.

Странствия Славянской эпопеи Альфонса Мухи
Апофеоз истории славянства,1926

Главная работа жизни художника "Славянский эпос" до сих пор остаётся в тени других его знаменитых произведений. Альфонс Муха прославился благодаря своим театральным афишам, декорациям и рекламным плакатам. Наиболее узнаваемые образы художника - прекрасные эстетские женщины с цветочными нимбами. Они расходились тысячными тиражами в плакатах, открытках, игральных картах. В таком же стиле были созданы красочные графические серии "Времена года", "Цветы", "Деревья", "Месяцы", "Звёзды", "Искусства", "Драгоценные камни", которые до сих пор тиражируются в виде постеров. Плакат к первой выставке "Славянский эпос" 1928 года хранится в музее Альфонса Мухи в Праге, для него художнику позировала дочь Ярослава.

Странствия Славянской эпопеи Альфонса Мухи
Славянский эпос, 1928
Источники:
http://www.prague.eu/ru/
https://artchive.ru/

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Здравствуйте, Дмитрий! Большое спасибо за интересный журнал и в частности за рубрику "Меня спрашивают". Я тоже решила попытать удачу - вдруг получу ответ на свои вопросы? Сначала бэкграунд: мне 30 лет, ни мужа, ни детей нет (и в ближайшее время ни того, ни другого не хочу), живу всю ...
Ночью, после того, как он уложил ее спать, она лежала в кровати, натянув ватное одеяло до подбородка, любовалась луной, плывущей в ясном ночном небе, а когда заснула, ей приснилась лестница из звезд, ведущая в самое небо. Она материлась по-черному, я ...
Прошу прощения у телеканала НТВ за то, что обвинил их в том, что они приписали Навальному охранника Каспарова, введя тем самым в заблуждение зрителей "Анатомии протеста". Судите сами : А разгадка простая. Оказалось, что Каспаров ...
О ситуации с массовым уничтожением исторических зданий в Боровске (Калужская область) наконец-то доложили министру культуры РФ Владимиру Мединскому. Я был уверен, что министр возмутится, как возмутился он ремонтом дома в Вышнем Волочке из нашумевшего поста "Рашка-говняшка" . Но нет, ...
Декоративное растение Бугенвиллея https://www.proartspb.ru/2022/11/blog-post_30.html ...