Странности жизни

топ 100 блогов tiomkin05.06.2012
      В последнее время обратил внимание на один странный поведенческий момент – встречающийся почему-то все чаще. О местах в общественном транспорте.
      Почему-то раз за разом наталкиваюсь на ситуации, когда люди просят уступить им не столько место, сколько какое-то совершенно конкретное место.
      И вот это ввергает в изумление.
      Ну понятно, когда автобус/троллейбус/трамвай заполнен – в том плане, что сидячих мест нет. Входит женщина (как правило, пожилая, хотя необязательно), когда с сумками, когда без – видит, что никто не встает и не собирается ей уступить место, ну и выбирает кого-то кого можно согнать и просит, дескать, уступите место. Тут все понятно.
      Я о другом. Когда рекомый же автобус/троллейбус/трамвай заполнен, скажем, наполовину – т.е. сидячих мест хватает. Садись – не хочу. Нет! «Просительница» подходит к «жертве» (сидящей) и говорит что-то типа – вы не «подвинетесь» / «вы не уступите»?
      Вот этого момента я понять не могу. Места есть. Садиться – да ради Бога. Нет, почему-то надо сесть на именно кем-то уже занятое место.
      Почему?
      В маршрутках та же фигня. Ну понятно, что консервная банка на колесах отличается «удобством» и «вместительностью» салона, это минус – который искупается относительным плюсом того, что маршрутка едет быстрее и водила останавливается не только на обозначенных остановках, а там где людям бывает удобнее сойти.
      Нет, опять двадцать пять – заходит необъятных размеров тело и просит кого-то – «а вы дескать, не подвинетесь, а то мне выходить скоро» и т.п.
      Хрен бы с ним с наземным муниципальным транспортом, я пару раз подобные вещи и в метро наблюдал. В метро!
      Повторюсь – речь идет о ситуациях, когда свободные места в салоне есть.
      Получается, что людям надо не – извините за дурацкую фразу – реализовать свое право на сидение, а им хочется сесть там где они хотят (видимо испытывая при этом максимальный комфорт).
      Я понимаю, когда к подобным методам прибегает наша т.н. «оппозиция». Ну вон, намедни, Сережа Удальцов в очередном бодании с властями по поводу места для митинга заявил что-то вроде что Фрунзенская набережная оппозицию не устраивает, потому что там агитировать можно только рыб в Москва-реке, типа оппозиция будет добиваться того, чтобы ей предоставили место в пределах Садового кольца. (Это когда мэрия предложила оппозиционерам для их шабашей Фрунзенскую набережную). Ну тут хотя бы понятно – «оппозиция» требует не реализации своего права на собрания, а стремится прежде всего прогнуть власть: «Дайте нам не какое-то там место, а ровно то, которое мы захотим, и чтобы нам при этом не мешали и вообще вся ответственность заранее на вас». Говны, понятно (власть, впрочем не лучше) – но это хотя бы все та же древняя политическая игра (успехов, конечно в борьбе за второе место на известном конкурсе, ну да и пёс с ними).
      Так вот, там хотя бы все ясно. Но вот когда такой же херней страдает common herd – вот тут как-то оно… Ведь, реально же, странно – мест полно, выбирай любое, нет, надо вести себя как малолетние дебилы – «дайте мне ровно то место, какое хочу».
      В общем, человеки – странные существа.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Мариус Борг Хёйби появился с новой девушкой. 24-летняя Nora Haukland, инфлюэнсер и участница реалити-шоу «Love Island» В активе - инстраграм с 65 тыс. подписчиков В интервью Нора подтвердила, что они с Мариусом пара и что она была представлена семье. ...
1. Орегон «В прошлом месяце губернатор штата Орегон Кейт Браун, не привлекая к этому внимания, подписала законопроект, согласно которому от выпускников старших классов в штате больше не будут требовать хороших навыков чтения, письма и математики. Задача данной меры — помочь «цветным ...
Проснулась в 6 утра: вдохновение накатило, серия хорошо пошла. Потом тренировалась. Сейчас сижу, втыкаю: опять больше четырех сотен комментов надристали. Я, простите, читать не буду: устала очень, напахалась. А поглазеть -- поглазею: покажите часть ...
Основатель компании Neuroscanner, грантоед, резидент Сколково, разработчик Нейротестера для неинвазивного исследования организма, сотрудник фармацевтических компаний, юрист и просто многостаночник Р.Юрьев (в центре) На страницах РНЛ вновь появился подзабытый читателями ...
заплати мне хоть немного...... В нашем ограниченном (не только умственно) сообществе есть известная особа, возможно женского пола, которые некоторые товарищи любя называют “старой прокладкой”. Так как я к ней никаких нежных чувств не испытываю, то буду просто называть её ...