"Странные" "родители"

топ 100 блогов m_petra27.09.2011 "Странные" - это мягко говоря.
В ленте зашел разговор о "родителях" (родителях учеников в смысле). Я тоже давно хотела написать, а то всё про учеников, да про учеников, а иные родители покруче будут.
Итак, как-то присватала мне подруга-риэлтор китаянку, только что приехавшую в наши края - она у неё дом за мильон покупала, гостинную присматривала под дочкин рояль, тут-то моя подруга меня и рекомендовала. Созвонилась, приехала - маленькая, кругленькая, на жабку похожа, с дочкой (которая даже спит, наверное, по стойке смирно) и шкодливым пацаном. Приехали на меня посмотреть-присмотреться.
Речь шла о девочке, парень пока не занимался, но родительница собиралась дать ему семестр на адаптацию к новой школе, а потом начать (парень скроил мне мину "и не надейся").
Девочка, лет 15, что-то поклевала по клавиатуре (я обалдела, что у неё рояль, ей и синтезатор без педали нормально), мы чего-то позанимались, под строгим оком мамы, и они удалились, сказав, что своё решение сообщат по телефону.

Звонит:
- Вы нам понравились, нас всё устраивает, но Вас (меня то есть) нужно показать моему мужу, тк все решения, касательно наших детей, мы принимаем вместе, поэтому он хочет на Вас посмотреть.

Я маленько подзависла - когда жена ревностно желает посмотреть на учителку, к которой муж будет водить детей, это я встречала, а вот так наоборот, нет. Спрашиваю:
- А он музыкант?
- Нет, он ничего не понимает в музыке, но он должен видеть, кто будет заниматься с нашими детьми.
Ну ладно, даже прикольно, договорились, когда они придут.
Приходят. Одного роста и похожи, как две капли воды, если им махнуться одёжкой - не заметишь подмены. Тихий дядечка, сел на уголочек дивана, ручки сложил и затих.
Ну позанимались с девочкой.
Родители довольно покивали и выдали:
- А теперь сыграйте нам что-нибудь, мы хотим знать, как Вы играете.
Я чуть дара речи не лишилась. Выдала грозную тираду, что игра - не показатель качества педагога, это разные умения, тем более, чтобы играть, нужно немало заниматься, а на это времени у педагогов, как правило нет, тем более, если вы не музыканты, что именно вы хотите понять по моей игре?!
- Ну, мы хотим просто знать.
- Что вам сыграть?
- А что Вы можете?
- Всё.
- Тогда сыграйте... Моцарта.
Сыграла кусочек вальса Шопена. Они зааплодировали - прекрасно, прекрасно!
Они полопотали что-то между собой, и слово взяла строгая маман:
- Мы абсолютно довольны, мы остаёмся у Вас заниматься. Но только при одном условии.
- Каком? - удивилась я, ещё подумала - чёрт, надо было сразу отказывать, сейчас ещё что-нибудь выкинут.
Она даёт мне увесистую стопку нот и говорит:
- Вы будете учить её ТОЛЬКО по этим нотам.
Опа! Это уже филиал Кащенко, но, прежде, чем задать вопрос "Почему?", беру рассматривать ноты (из чистейшего любопытства, скорее развлекаю себя вопросом - угадаю-не угадаю причину). Нормальные ноты, например, сборник "Все вальсы Шопена", "Все сонаты Моцарта", сборники Баха, Черни, Листа, Джоплина, ноты для начинаек с цветными картинками, где проходят нотную грамоту, музыка из фильма "Гарри Поттер", ну, в общем, много всего. Версий у меня нет, поэтому, наконец, спрашиваю:
- Почему только по этим нотам?
И получаю восхитительно-гневное:
- Вы знаете, сколько стоят эти ноты?!
- Разумеется.
- Так вот, мы в разное время напокупали всего, а учителя зададут одну-две вещи, и всё! Нужно другое покупать! Это сколько денег выброшено?!!! Вы будете задавать ей строго подряд, и пока эти книги не кончатся, я новые не куплю! Учителя сами не знают, чего хотят, бегают от одного сборника к другому!
- О, не переживайте - если это единственная причина, то проблем нет - я буду перепечатывать ей со своих нот абсолютно бесплатно.
Она опешила и сказала, что тогда всё хорошо, и ей всё равно, что мы будем играть.
Я вломила им цену по самой высокой планке, потому как подумала, что эти долго не продержатся, так хоть "чтобы не было мучительно больно за......"

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Забыла похвастаться: мы таки получили моими тяжкими стараниями субсидию из бюджета на выплату нашим мобилизованным зарплаты и уже перечислили её им на карточки! За февраль, март и апрель. Наши мобилизованные получают зарплату из бюджета за военную службу во время мобилизации - через ...
Ха! Попались! Вот такие опоры ЛЭП водятся у нас в Сочи))) ...
Последний полный день прошел, получили выписки, завтра после обеда домой. Вовремя, соскучились по дому. 10 дней - близко к идеалу. Помню, что и на море так же: 6-7 все-таки мало, а 10 - хорошо. Впрочем, на море, кажется, и 14 было бы хорошо. Тут от беготни по процедурам подустали, ...
Каждый человек имеет свой выход из этой жизни. свою дверь.Но некоторые не ...
Леди!Заинтересвалась матирующим гоммажем Урьяж Исеак.ЕСТЬ ЖИРНОЕ НО - состав ...