«Странная сво»

топ 100 блогов 8nity09.11.2022 Теги: Путин Решение Путина о начале СВО было непредсказуемым, т.к. противоречило всей его предыдущей политике. Которая состояла в том, что альтернативы Минску нет, хотя Украина все восемь лет напрашивалась на признание независимости ЛДНР как минимум. В принципе, было понятно, что точка отсчета для всей внешней политики – это труба в Европу.
Поэтому, несмотря на кризис с «принятием» Украины в НАТО, в России не верили западным сообщениям, что Путин может ударить первым; даже накануне сво пропаганда опровергала такую возможность.
Однако, оказались правы западные пропагандисты. А русские, казалось бы, не правы... если бы вскоре не обнаружилось, что Путин не хочет воевать. Замах был, а ударов не последовало.
Уже с марта мы снова видим привычного и понятного президента:
готовность к переговорам, жесты доброй воли, смена целей с денацификации на защиту Донбасса, уступка военной инициативы Киеву, бомбардировки лишь в качестве ответки для сохранения лица, зерновая сделка и свежая идея турецкого транзита газа в Европу и, наконец, в конце октября, вишенка на торте – валдайское признание, что мечта о единой Европе от Лиссабона до Владивостока в сердце Путина по-прежнему жива (Оно не лечится).
Все это ставит под сомнение как русофобскую версию целей сво (реализация имперских амбиций), так и патриотическую (защита прав русских на Украине), ибо подобной манерой ведения спецоперации ни одной из этих целей не достигнешь.
Судя по всему, февральский замах должен был стать лишь принуждением к переговорам и не предусматривал серьезного военного противостояния («мы и не начинали»). Действительно, с Порошенко хотя бы через посредников получалось договариваться, а с Зеленским решительно невозможно, ибо его плотно контролировали бриты и нацбаты. Но казалось, что военный конфликт не был желателен ни для кого, и всего за полгода до сво удалось разрешить похожий кризис.
Однако, британцы не отступили и таки добились своего (о роли Британии писала не раз).
Но почему провокация удалась? Ведь Джонсон ясно заявил 1 февраля, что украинцы будут сражаться до последней капли крови. Да и все западные лидеры заранее пообещали свою помощь Украине.

Думаю, сыграли роль:
1) неверные ожидания в отношении Европы (ну очень хотелось верить в партнерство, см.выше),
2) неверная оценка украинцев. Путин убежденно объявлял их единым с русскими народом, хотя на деле сама Украина состоит из 4-5 народов с разными цивилизационными устремлениями. И то, что Путин пытался в эту Украину впихнуть Донбасс (Путину нужна единая Украина) – неуклонно приближало к серьезному кризису. Но его глубины, судя по всему, в администрации президента не рассчитали. Планируя очередной блиц-криг типа Южноосетинского или Крымского, вляпались в полноценную длительную кампанию, новый Афган. Эта ошибка стала возможной из-за деградации управления и отрыва власти от реальности, к чему закономерно приходит любая централизованная бюрократия.
Посты об этом за последний месяц: Из теории революций, Зигзаги сво, Явка с повинной в подрыве трубы, Капитализм вообще не при делах..

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Bloomberg: Путин не поедет на саммит G20 на Бали, чтобы избежать конфронтации с лидерами других стран — Meduza  Meduza
  2. Путин не поедет на саммит G20 – СМИ  Москва 24
  3. Bloomberg: Путин пошлет на G20 Лаврова  URA.RU
  4. Bloomberg: Путин не поедет на саммит G20  RTVI
  5. Путин не поедет на саммит G20 — Bloomberg  The Insider
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Путин утвердил основы госполитики по укреплению традиционных ценностей  Коммерсантъ
  2. Путин подписал указ о защите традиционных ценностей  Радио Свобода
  3. Путин утвердил основы госполитики по сохранению традиционных ценностей  Forbes Russia
  4. Путин подписал указ об основах госполитики по укреплению традиционных ценностей  Интерфакс
  5. Путин перечислил "традиционные ценности" в новом указе  Сибирь Реалии
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Путин запретил сделки с иностранными долями почти 200 энергокомпаний в России  Forbes Russia
Архив записей в блогах:
...
Каюсь, был наивен. Когда разбирал по пунктам мартовскую методичку Госдепа , полагал, что она и есть тот самый плинтус, ниже которого уровень "дипломатии" развитой страны пасть не может. Ошибся, простите. Свежий опус американского внешнеполитического ведомства переплюнул все предыдущ ...
Одна из самых старых и самых главных площадей Санкт-Петербурга, на которой стоит самый известный памятник города «Медный всадник», называется Сенатской , а с 1925 по 2008 гг. носила имя Декабристов. Формирование её началось вместе со строительством города — на левом берегу Большой ...
в этом вашем челябинском топе! жись бурлит! тупой тунеядец, виртуальным метеоритом прилетевший к нам из нерезиновки и сходу на пару кругов обогнавший многолетних лидеров кунгурова с зергулием, скатился на самый низ. пароль от блога потерял штоли? зато какая-то новая перепостерка ...
...