рейтинг блогов

«Страна.ua»: Жизнь в США во время протестов глазами американцев

топ 100 блогов alexpashkov05.06.2020 Теги: Трамп

«Страна.ua»: Жизнь в США во время протестов глазами американцев

В Америке восьмой день пылают межрасовые беспорядки с погромами, грабежами, пожарами и вандализмом. В десятках городов с 20 часов вечера введен комендантский час, но многие его попросту игнорируют, полиция вместе с военными не могут усмирить неуправляемые толпы бунтовщиков.

Как живут обычные американцы во время «черного майдана» и что думают о происходящем, узнавали журналисты украинского издания «Страна». Жители США, с которыми им удалось пообщаться, удивляются, как быстро во время протестов все забыли о коронавирусе.

«Как будто и не было карантина. А вообще прям чувствуется, как у многих посносило крышу после трех месяцев сидения дома. Миллионы людей остались без работы, им нечего есть и нечем платить за жилье. Можно сказать, что это не черные вышли против белых расистов, а бедные восстали против богатых», - рассказала жительница Далласа, уроженка Киева Марьяна Лысак.

«Хотя в грабежах участвуют даже далеко не бедные - в Нью-Йорке видели грабителей на дорогих тачках. Люди подъезжали на Мерседесах за 100 тысяч долларов и выносили одежду через разбитые витрины. Были даже мародеры на Роллс-Ройсе за 350 тысяч. Они, видимо, делают это для развлечения, just for fun. Кстати, среди протестующих много подростков, как на Украине «онижедетей», - добавила она.

«В окнах окрестных домов почти нет света, а людей, по ощущениям, меньше, чем в пик ковида. Беспорядки оказались страшнее вируса. На Манхэттене вечером просто страшно идти по улице. Если вас начнут бить или грабить, то на защиту полиции можно не рассчитывать. Им сейчас не до такой ерунды» - поделился впечатлениями Денис Фраевич из Нью-Йорка.

По наблюдениям Фраевича, бунтовщики делятся на несколько типов: «У них есть разведка, наблюдатели, силовики и водители. Разведчики пользуются прокатными электоскутерами Revel и приезжают первыми. Потом за ними подтягиваются наблюдатели, которые издалека следят за прибытием полиции. Они часто ездят на ситибайках. Потом приезжают водители с силовиками на машинах с левыми номерам, чтобы их не отследили».

В Миннеаполисе, где произошел ставший катализатором протестов инцидент с Флойдом, местные описывают ситуацию как критическую. «Это просто ад, после этого кошмара с коронавирусом еще больший ужас настал. Большая часть города полностью разрушена. В нашем районе сгорели несколько банков, аптек и магазинов. Люди приходят с молотками, воруют все подряд, а полиция стоит в стороне и смотрит на все это», - призналась журналистам Алиса Шон.

«У нас в Лос-Анджелесе грабят и крушат приезжие, не местные. А больше всего раздражает, что полиция и мэрия ничего не делает. Ну и вопрос - и чего хотят? Все спланировано явно. Жалко страну. Надо жестко действовать, чтоб ее спасти», - рассказала живущая в Калифорнии Светлана Грачева.

Протесты еще больше разделили Америку на сторонников Трампа и его наиболее вероятного соперника на выборах, демократа Джо Байдена, утверждают авторы публикации, основываясь на мнении опрошенных жителей США.

«Избиратели Трампа еще больше стали его поддерживать, они считают, что он прав, когда запрещал въезд иммигрантам. Среди них даже ходит версия, что инцидент в Миннеаполисе был якобы постановкой, а Флойд - актером. И наоборот, те, кто за демократов, стали сильнее поддерживать Байдена, а Трампа винят в разжигании», - заявила живущая в Вашингтоне экс-украинка Ирэн Грэй.

Источник: https://karaulovlife.ru/news/strana-ua-zhizn-v-ssha-vo-vremya-protestov-glazami/11307


Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Дональд Трамп сделал запись в "Твиттере". Почему это раскололо Facebook  Би-би-си Русская служба
  2. Сообщения Трампа о протестах в США посчитали оскорбительными  Lenta.ru
  3. Axios: Трамп и Цукерберг обсудили ситуацию с соцсетями в США  Газета.Ru
  4. Все против всех: как Трамп поругался с Twitter, а Цукерберг — с работниками Facebook  Афиша Daily
  5. Сотрудники Facebook отказались работать из-за поста Трампа о протестующих  Ведомости
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Трамп объяснил свое появление в бункере во время беспорядков  РБК
  2. Трамп опроверг свое укрытие в бункере во время протестов в США  Lenta
  3. Смерть Флойда: армейская верхушка США и экс-президенты не согласны с позицией Трампа  Би-би-си Русская служба
  4. NBC: Трамп собирался уволить шефа Пентагона из-за разногласий по поводу протестов  ТАСС
  5. Белый дом: Трамп готов применить Закон о восстаниях для подавления беспорядков  ГОЛОС АМЕРИКИ - VOA Russian
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Американский эксперт считает, что шансы Трампа на переизбрание растут  РИА НОВОСТИ
Архив записей в блогах:
Ученые: соцсети опасны Неожиданные выводы сделала группа  ученых из  бизнес-школы в Коламбии и Университета Питтсбург, проведя ряд исследований, связанных с использованием социальных сетей. Согласно полученным результатам, постоянные ...
В советской школьной столовой: Вот супов в нашей школьной столовке почему-то не помню. Сосиськи помню. Экспериментальный трамвай в английском Блэкпуле, 1934 год: По-моему, он так и работает до сих пор, туристов катает. Эта коонструкция разработана для перевозки продуктов и молока ...
Моя знакомая, соцработник, помогающая по хозяйству, добрая и неглупая по жизни сорокалетняя женщина: "Мне муж сказал, что мы воюем не с Украиной, а с НАТО." И в ответ на мой закономерный наводящий вопрос, приводит доказательство: "Я вообще телевизор мало смотрю, но вчера в новостях ...
У меня к вам сегодня вопросы про изменение ваших поведенческих стереотипов и приобретенные в Канаде привычки. А также про то, о чем вы, скорее всего, писали родным в своих первых письмах сразу после лэндинга. В наших, к примеру, совершенно точно ...
Любопытно - у части техники явно не американский стандартный камо ( особенно у М113 и грузовиков на последних фото) Интересно, откуда? Такие дела ...
  • Lusia29022580 : RT @JohnToront: Трамп успешно развалил G-7 за 4 года. Напомню, что после аннексии Крыма РФ была исключена из G-8 и на Саммите 2014 было при…

  • semielse : JRmTgCz https://t.co/ta40gVh7Ko #Russia #Путин #политика #новости #Трамп #RT #Украина #США #USA https://t.co/nXm0z708jZ

  • JacoboEnMty : @Krsiiisl @Lusalimmova @tass_agency Вы работаете для Трамп и вы хочет, что он еще президент. Вы знаете, что он плох… https://t.co/y7jt7b2K99

  • TikhonyukYuriy : RT @USSRComeBack: @blablashuttle @marina_ch4 Точнее, Трамп делает гешефты в России уже 33 года, с 1987. Сколько он должен КГБ и сколько ком…

  • jerumisla : RT @PavloKlimkin: Трамп каже, що повернути РФ до Великої Сімки відповідає "здоровому глузду". Я точно знаю, що захоплення Криму та Донбасу…

  • putfeot : RT @EYDXVCEUaNuHv8y: Вот идиоты палят сами себя. Кандидат Байден, явно страдающий старческой деменцией, в интервью NBC с такой довольной ка…

  • Aleks_Sergejev : @Anzhela_k Трамп одобряет)

  • Bolor_J : RT @AngieMongolia: