Страна счастливых зомби

топ 100 блогов sapojnik13.06.2016 Теги: Путин Занятный вывод сделали коллеги-исследователи, побеседовав со студентами "элитных вузов" страны. "Большинство студентов трех столичных вузов, МГУ, ВШЭ и МГИМО, судя по исследованию, проведенному лабораторией политических исследований НИУ ВШЭ, ностальгируют по СССР -- стране, в которой никогда не жили". Да, и я, пообщавшись со студентами в ходе своего (хоть и краткого) преподавания, скорее подтвержу: новое поколение вырастили феноменально конформистское, просто-таки поколение молчалиных. И эта их любовь к СССР очень о многом говорит. Пожалуй, худший совок еще впереди - на молодежь рассчитывать не приходится от слова "совсем".

Сразу, наверно, стоит оговориться - дело тут не в "элитности". Почти уверен, что в прочих заборостроительных по всей необъятной настроения у "студенческих масс" ровно те же, разве что ошибок в синтаксисе русской речи будет побольше.

Цитата: "— Советский Союз — страна счастливых, улыбающихся, работающих людей, милиционеров таких же улыбающихся. Лично у меня в голове именно такой образ сразу возникает. И еще обязательно должен быть праздник. Все люди весело толпятся, поют какую-то задушевную песню. Люди трудятся, но при этом никто из них не жалуется на судьбу, не говорит, как непросто им живется. Всех все устраивает. (М., 24 года)

— У меня почему-то первая ассоциация с Советским Союзом — это хоровод людей в разных костюмах национальных, обнявшихся и танцующих русский народный танец. Ну, или вообще просто с плясками, с улыбками. То есть это какая-то яркость, бодрость. То, что осталось от советских кинофильмов, мультиков: доброта, толерантность — очень важные принципы, в которых существовал Советский Союз. (Ж., 18 лет)


О правах и свободах


— Многие подумают, что типа не было свободы выбора, свободы осознания, но, с другой стороны, это как бы влияло на патриотизм. (Ж., 18)

— Ну, также со свободой слова, потому что считалось, что вот личность немного убивалась. Раньше когда у всех была примерно одинаковая одежда, по карточкам выдают всю еду. То есть это немного убивает личность. Объединяет людей, но убивает личность. (Ж., 18)

— Хороший контроль над деятельностью людей. С одной стороны, это плохо, потому что это отсутствие свободы у людей, с другой — в советское же время не было ни одной ошибки в печатных изданиях, как мне рассказывал человек из советского времени. (Ж., 19)

О национальной идее


— Мотивация в СССР была прекрасная — пионеры были, колхозы были, весело, романтика, дух был мощный, новый, коммунистический, социалистический дух. Работали на идею, старались все, выкладывались по 25 часов в сутки, по восемь дней в неделю из последних сил. И счастливы все были, в СССР было счастье, можно так сказать, потому что люди старались. Может быть, жили плохо, может, были километровые очереди за колбасой, но, блин, была у людей мотивация, были цели, хотелось жить. (Ж., 19)

— В СССР была идеология, которая объединяла людей, и это очень важно. Почему она была… Ну, потому что она насильственно насаждалась, выпускались, я не знаю, маленькие сборники партии, насаждался культ сначала Ленина, а потом Сталина, потом Хрущева, потом Брежнева и всех остальных этих … Людям так, наверное, жить было легче. (М., 18)

— Там были октябрята, там были и пионеры, а здесь ничего нет. И это было очень важно, это очень в психологическом плане стимулировало людей на активную общественную деятельность, не ради денег, не ради своего какого-то блага, а ради духовных ценностей, в числе которых есть престиж. Это не потребность купить джинсы «Дольче Габбана», тут совсем другая мотивация. (Ж., 19 лет)
О руководителях страны

— Он [Сталин], конечно, в какой-то мере устроил небольшой геноцидик, но, с другой стороны, он очень сильно поднял экономику, что в то время было необходимо для нашей страны. И это большой вклад, потому что экономика до него была намного хуже, и именно вот этот вклад, особенно в тяжелую промышленность, на которую он сделал упор, это очень, на мой взгляд, важно было для последующего становления страны, чтобы она стала сильнее как бы. (М., 17 лет)

— Каждый государь чем-то выделился в СССР. Сталин репрессиями запомнился. Ну, я просто не буду говорить о победе в войне, я не знаю, это как-то не совсем уместно. Все-таки победу выигрывает не диктатор и не режим, выигрывает ее народ. А вот если говорить о правителях, то да, Сталин — это репрессии. Хрущев — это какие-то бредовые идеи оттепельные, которые тоже были странноваты и многие из них так и нашли себе применения в нашей среде, то есть переиначить их не получилось под наш манер. (М., 18)

— Это будет звучать банально, но я думаю то, что политический лидер России должен быть как Сталин, но не такой жесткий, то есть некая смесь Сталина и Путина. Ну, Сталину просто нужно было в каких-то моментах действительно быть несколько мягче и более приземленным к народу, а Путину сейчас надо быть строже и серьезнее, то есть вот именно соединение Путина и Сталина. (Ж., 18)..." и т.д.
http://www.gazeta.ru/25_years_without_the_USSR/8274407.shtml

В общем, по старому анекдоту: "Папа, так был 37-й год или нет?! - Нет, сынок, не было. Но будет!"

Оставить комментарий

Посты по теме:

РИА Новости

Эрдоган объяснил, почему Обама и Путин его "расстраивают"
РИА Новости
"Наша дружба с мистером Путиным вознесла взаимные интересы на очень высокий уровень" (Our friendship with Mr. Putin carried the mutual relations to a very advanced level), — заявил он, добавив, что ситуация в корне изменилась после того, как Анкара сбила российский военный ...
Эрдогана расстраивают Обама и ПутинУтро.Ru
Эрдоган пожаловался, как его разочаровали Обама и ПутинТелеканал РЕН ТВ
Эрдоган заявил, что Обама и Путин его разочаровалиСЕГОДНЯ
Вести.Ru -Аргументы и факты -http://politrussia.com/
Все похожие статьи: 112 »

РИА Новости

Путин сократил срок подачи жалоб в Страсбургский суд
Газета.Ru
Президент России Владимир Путин поручил российскому Минюсту внести изменения в Конвенцию о защите прав человека и основных свобод. Об этом сообщается на официальном портале правовой информации. «Принять предложение Минюста России и МИДа России, ...
Путин поручил подписать протокол по реформе Страсбургского судаРБК
Путин поручил Минюсту подписать протокол о реформе Страсбургского судаИзвестия
Путин велел Минюсту подписать протокол, снижающий срок подачи жалоб в ЕСПЧИА REGNUM
РИА Новости -+Царьград+ -Пронедра
Все похожие статьи: 66 »

Lenta.ru

Путин выразил соболезнования Обаме
Lenta.ru
Президент России Владимир Путин выразил соболезнования своему американскому коллеге Бараку Обаме в связи со стрельбой в гей-клубе в Орландо. Об этом сообщает официальный сайт Кремля. В телеграмме Путин подчеркнул, что в России «разделяют боль и скорбь тех, кто ...
Путин выразил соболезнования Обаме в связи с трагедией в ОрландоИнтерфакс
Путин выразил соболезнования Обаме и всем американцам в связи с трагедией в ОрландоRT на русском
Владимир Путин выразил соболезнования в связи со стрельбой в ОрландоАргументы и факты
Комсомольская правда
Все похожие статьи: 2 303 »
Архив записей в блогах:
Сегодня, речь пойдет о лондонских кэбах. Попробую в одном посте собрать все ...
Финляндия отказывается быть внеблоковой страной и будет вступать в НАТО, - премьер-министр Премьер-министр Финляндии Юрки Катайнен сказал в интервью немецкой газете, что страна не является нейтральной стороной российско-украинского конфликта. Об этом пишет yle.fi со ссылкой на ...
Днепропетровск пытается делать вид, что все идет, как и раньше, а потому надо быстро-быстро добить строящиеся объекты (в хорошем смысле), и тем спасти деньги от инфляции. Получается с переменным успехом. Убрали ограждение от будущего ресторана на пл. Октябрьской, рядом с Медакадемией... ...
а ведь моторников и вафелов могла убить шальная пуля на майдане. если бы они были на майдане слов нет но рафики. конечно, ниучем не виноваты это вам не бородатые женщины. цэ настоящая Эуропа ...
...
  • 2431956 : @vpetrachkov @yurvaga @gold_mak Путин изначально не мог соблюдать Конституцию вследствие пути, которым он был приведён к власти. Вот о чём.

  • periclesmoscow : #Путин Минрегион готовится к проведению ряда кадровых конкурсов... https://t.co/hKvgF76ob3

  • angryag1 : RT @golub: Песню "Путин хуйло" впервые исполнили по российскому телевидению https://t.co/S0mXdTq77n

  • periclesmoscow : #Путин Премьер-министр Малайзии: «Ислам презирает убийство невинных лю... https://t.co/X7rdpBozqT

  • hunter19750906 : RT @pani_walewska: Путин Указом от 26.02.2015 г. № 103 учредил День Сил специальных операций, отмечаемый 27 февраля. 27 февраля 2015 г. бы…

  • periclesmoscow : #Путин Порошенко уполномочил Луценко подписать соглашение с Еврооргани... https://t.co/Po3SF8VnZU

  • cepewka74 : Путин поздравил россиян с Днем России и наградил лауреатов Госпремии

  • Vitaly_Mutko : Путин и Медведев следят за фанатскими потасовками во Франции. #EURO2016 https://t.co/zt5zKyBDfY

  • gvf76 : RT @dimsmirnov175: Награда нашла олигарха: Путин наградил Вексельберга, Мордашова, Усманова,Абрамова, Мельниченко знаком За благодеяние htt…

  • _belka_strelka : RT @dimsmirnov175: "В России разделяют боль потерявших своих родных и близких в трагедии в Орландо" Путин выразил соболезнования Обаме http…

  • koshevaroff : #Путин отметил роль евреев в борьбе против пересмотра итогов Второй мировой войны https://t.co/BUZazHJGOA

  • periclesmoscow : #Путин Россия хочет дестабилизировать архитектуру европейской безопасн... https://t.co/RW9nDQKcYm

  • SkoropadEgor : Как Вы думаете В.В.Путин кодна-нибудь заходил в "ответы"?

  • gvf76 : RT @dimsmirnov175: Путин помогает стать сильнее https://t.co/eYrVaggCbB