рейтинг блогов

Страна без проблем

топ 100 блогов fritzmorgen15.01.2012 Страна без проблем

Россия — это страна, в которой нет проблем. Потому что куда ни ткни, люди возмущаются не своими проблемами, а чужими. Лично у них — всё в порядке. Работа, дом, работа, дом… рутина. Те же проблемы, которые реально у людей есть, типа ранней импотенции на фоне начинающегося алкоголизма, списать на «кровавый режим» ну никак нельзя.

Замечательный пост на эту тему сделал на днях Валерий Павлов:

http://valery-pavlov.livejournal.com/624881.html

«В уютных жежешечках болотной публики, как правило, совершенно отсутствуют проблемы, связанные с личным опытом. Только перепосты и эмоции.

У меня же есть некоторый опыт. Я служил в армии. Как корреспондент несколько раз объехал Кавказ. Я сидел в обезьяннике, терял и пытался восстановить паспорт, попадал в ДТП, меня избивала ногами толпа и мусора отказывались принимать заявление. Я пытался устроить ребенка в садик, оформить российское гражданство русским старикам с Украины. Я неделю жил в муравейнике с московскими азиатами-гастарбайтерами толко для того, чтобы понять - кто эти люди, и чем они дышат. Я пытался приватизировать квартиру год назад. Я был как минимум на сотне всяких производств, разговаривал с разными людьми - от директора до работяги, от агронома до комбайнера.

Время от времени я что-то пишу об этом в своей жэжэшечке. Это и есть мой личный опыт. Он, разумеется, недостаточен, мне его катастрофически не хватает… Но я отдаю себе в этом отчет, да».

Давайте попробуем сегодня устроить небольшой ликбез. Расскажем о том, как на самом деле обстоят в России дела с «голодающими пенсионерами», «миллионами беспризорников» и тому подобной агитацией. Пожалуйста, пишите только о личном опыте. Не нужно писать историй типа «у моего брата есть друг, приятеля которого сотрудник ГИБДД под дулом пистолета заставил выпить бутылку водки».

Начну с себя. Развею несколько мифов об угнетаемом в России малом бизнесе.

Я практикую малый бизнес вот уже 10 лет. Сейчас у меня небольшая IT-компания в Санкт-Петербурге. Начинал не с нуля — у меня было примерно 200 долларов. Никаких «связей» среди чиновников на момент старта бизнеса у меня не было. Нет таковых и в настоящее время.

В принципе, можно было бы завести… благо за эти 10 лет я познакомился с большим количеством коллег-бизнесменов. Но как-то незачем. Так как работать с «откатами» я не умею, а для обычного честного бизнеса связи банально не нужны.

Бандитов за эти 10 лет я видел только в ситуациях, которые к моему бизнесу отношения не имели никакого. Сотрудники полиции меня не донимали ни в каком виде. По одному разу мной интересовались ОБЭП и Трудовая Инспекция, но, во-первых, у них был на то достаточно веский повод, а во-вторых после предоставления любопытным инспекторам необходимых документов тот вопрос закрылся сам собой, безо всяких взяток и «звонков другу».

Кто отвечает за работу с нами в налоговой я даже не знаю: мне это тупо не нужно. Бухгалтер готовит отчётность и прочие документы, после чего отправляет её в соответствующие инстанции. Никаких «волосатых лап» и тому подобного у бухгалтера тоже нет: это, опять-таки, не нужно. Если вести бизнес хотя бы более-менее честно, чиновники будут относиться к вам достаточно спокойно.

Налоги нас не напрягают и не напрягали. Конечно, было бы здорово, если бы налоги были поменьше, а отчётность не нужно было бы сдавать вовсе… но это далеко не главная проблема. Если мой коллега-бизнесмен скажет мне, что его «задушили налогами», я ему не поверю. Наверное, налоги имеют значение для разных крупных заводов и тому подобных серьёзных предприятий. Для малого бизнеса налоги, думаю, даже не входят в первую десятку проблем.

Аренда тоже сильно не волнует. Помещения в Петербурге есть на любой вкус и на любой кошелёк. Интернет и телефон сейчас можно провести куда угодно.

Главных проблем две. Кадры и клиенты. Где найти хороших специалистов и где найти платежеспособных клиентов, интересующихся нашими услугами. Но дефицит кадров и конкуренцию со стороны коллег-бизнесменов назвать «удушением малого бизнеса» может только очень пристрастный человек.

Оглядываясь на десять лет назад могу уверенно заявить, что начинать бизнес с нуля в 2011-м мне было бы куда как удобнее, чем в 2001-м. Так как порядка сейчас стало больше, инфраструктура лучше, а уровень давления со стороны государства остался приблизительно тем же.

Конечно, можно было бы сейчас рассказать про снесённые Собянином ларьки в Москве… однако давайте вспомним две вещи. Во-первых, даже прогрессивные читатели моего блога ущемлению прав «ларёчников» активно рукоплескали — Собянин, при всей моей нелюбви к нему — просто выполнял общественный заказ. А во-вторых… мы же говорим сегодня только о личном опыте, верно?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как один из лучших бойцов (так называли солдат) эскадрона я попал в число тех из нового призыва, кто был допущен до участия в больших учениях. На этот раз я пожалел о том, что был одним из лучших. Правда, эти учения дали мне материал для многих страниц моих книг. Но если бы мне тогда ...
Минобороны таки сегодня отреагировало на многочисленные комментарии "А чо не в центр?" и пояснило, что же означает перекрестие на выкладываемых им из Сирии видео: "Акцентируем внимание на том, что перекрестие на публикуемых кадрах объективного контроля – не точка прицеливания для примене ...
Самым сильным оскорблением во все времена считалось оскорбление матери. Ну, действительно, если твою маму имеют собаки, то чего хорошего ждать от тебя -- сукиного сына (дочери) такой вот матери? Анна Седлокова, мать восьмерых детей, рождённых от разных отцов, выпустила настоящий гимн ...
Представляю вашему вниманию очередную подборку интересных фотографий повседневной жизни в Северной Корее. Мировые СМИ пугают закрытостью режима и диктатурой власти в этой стране, но и там живут люди со своими радостями и печалями. Снимки сделаны разными фотографами, большинство — в ...
Случайно наткнулась (возможно, и дзеном принесло!) на любопытный текст, который хотелось бы обсудить с сообщниками. Потому что он перекликается с нашими обсуждениями здесь про Анимуса и Аниму, женственность/мужественность и вот это вот все. Но почему-то вызывает некоторое ощущение ...