рейтинг блогов

Страна-«бензоколонка» встает с колен?

топ 100 блогов zloy_odessit19.02.2018
Намедни Минфин РФ выдал отчет за январь этого года по поступлениям в бюджет сверхдержавы, что изрядно поддало градуса патриотизма в народные массы соседей. Как-никак, а первый месяц 2018 года был закрыт с профицитом бюджета в 189 млрд рублей. Иными словами, потратили в РФ за январь 1,113 трлн рублей, а заработали 1,302 трлн руб.

В общем, встают с колен, и самое время достать выдержанную бутылочку боярышника? Однако не все так просто и гладко, как того хотелось бы адептам культа величия.

Разумеется, федеральный бюджет показал профицит, в кои-то веки, но причины того вовсе не в успешной борьбе с санкциями, которые благотворно влияют на экономику России, или каким-то другим эфемерным причинам.

Первым фактором успеха федерального бюджета в январе стал рост цен на нефть и, как следствие, на газ. В итоге, в ФБ только за счет продажи энергоресурсов поступило более 660 млрд рублей! Как видите, это более 50% от всего бюджета за месяц!

Второй фактор, повлиявший на январский профицит - это игнорирование социальных вопросов. В частности, согласно открытым источникам, на российских пенсионеров было в прошлом месяце выделено 197 млрд руб, в то время как в прошлом году, также за январь, эта сумма составила 575 млрд руб!

В целом, сокращение расходов на социальные вопросы в России за январь составило более 40%, что примерно соответствует прибыли от экспорта нефти и газа.

Данные факторы как нельзя лучше демонстрируют – Россия как была, так и остается «бензоколонкой». Даже при резком росте цен на энергоносители она умудряется с трудом выходить в плюс, урезая социальную сферу. Когда же тенденция роста цен на нефть изменится, проблемы с федеральным бюджетом не заставят себя долго ждать.

А что попишешь, кредо «бензоколонки» площадью 1/9 суши иным быть не может.
Страна-«бензоколонка» встает с колен?
Страна-«бензоколонка» встает с колен?
Читайте и смотрите так же в: Файл: Facebook.Формат SVG Файл:Твиттер птица Логос 2012.Формат SVG Ютуб

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
  Друг посоветовал прочитать пару статей Юлии Латыниной( https://novayagazeta.ru/articles/2020/12/19/88447-skazhite-esche-chto-eto-byli-ucheniya-pochemu-argumenty-o-neprichastnosti-fsb-k-otravleniyu-navalnogo-ne-soglasuyutsya-s-elementarnoy-logikoy и  ...
на Пятницкой улице В белой чашке - не капучино, как можно подумать, а салеп - напиток из клубней орхидей со взбитым ...
2 декабря 2013 года из Иркутска вылетели в Борисоглебск очередные три учебно-боевых самолета Як-130, переданных ВВС России после постройки на Иркутском авиационном заводе ОАО "Корпорация "Иркут". Самолеты имеют белые бортовые номера "61", "62" и "63". Перегон осуществляется с ...
"Им это всё нравится! Конечно, им нравится разгонять людей. Это их хобби", - именно так в эфире "Эха Москвы" описала бойцов ОМОНа девочка Оля, "прославившаяся" чтением Конституции РФ на митингах в Москве.  А бойцы молчали. А ведь ОМОН своими глазами видел многое, случайно или ...
Короткометражный фильм, получивший кучу премий... ...