Страж мирного советского неба

топ 100 блогов vis0tnik17.03.2016
Страж мирного советского неба


17 марта 1908 года родился Лев Вениаминович Люльев - один из ведущих советских конструкторов, посвятивший свою жизнь созданию зенитного вооружения, и по сей день стоящего на страже мирного неба над нашей Родиной.



Лев Вениаминович родился на Украине, в Киеве. Закончил школу, а затем политехнический институт, получив специальность инженера. С 1931 года работал в "Украинском НИИ Сельхозмашиностроения". После поданного прошения, в 1933 году был переведён на Мотовилихинский артиллерийский завод в Перми, а на следующий год в секцию артиллерийских конструкций завода №8 имени Калинина в Подлипках, где принимал участие в разработке артиллерийских систем.

В 1941 году Люльев вместе с подмосковным заводом был эвакуирован в Свердловск и назначен заместителем главного конструктора, в этой должности им были разработаны орудия "Д-5" и "Д-10" для самоходных установок "СУ-85" и "Су-100". C 1944 года Лев Вениаминович начинает работу по модернизации зенитного орудия, позже получившего название "КС-1". С этого момента, разработка зенитного вооружения становится делом его жизни.

В 1945 году Лев Вениаминович Люльев становится главным конструктором №8, двумя годами позже реорганизованным в "ОКБ-8". До 1958 года в ОКБ под руководством Люльева разрабатывались образцы крупнокалиберной зенитной артиллерии, ставшие основой ПВО Советской армии в послевоенные годы ("КС-19", "КС-30" и др.).

Страж мирного советского неба
130-мм зенитное орудие "КС-30"


С 1958 года опытное конструкторское бюро переходит на разработку зенитно-ракетного вооружения и управляемых ракет, которые вскоре разместятся на стационарных и мобильных комплексах, кораблях и подводных лодках.

С 1958 по 1985 год при участии и под руководством Льва Вениаминовича были созданы зенитно-управляемые ракеты для ЗРК "Круг", "Бук" и "С-300В". Корабельные противолодочные ракетные комплексы - "Вьюга", "Водопад" и "Ветер", морские ракеты "Гранат" и "Калибр". И это лишь наиболее известные образцы.

В 1966 году за выдающиеся заслуги в выполнении пятилетнего плана и создание новой техники, Льву Вениаминовичу Люльеву было присвоено звание Героя Социалистического Труда. Спустя год, по предложению Люльева "ОКБ-8" получает название "Новатор" (полное название - "Свердловское машиностроительное конструкторское бюро "Новатор" Министерства авиационной промышленности СССР"), которое он будет возглавлять практически до конца жизни. В марте 1985 года Люльеву было повторно присвоено звание Героя Социалистического Труда.

Страж мирного советского неба
Надгробие конструктора на Широкореченском кладбище в Екатеринбурге

Скончался Лев Вениаминович Люльев - дважды Герой Социалистического Труда, кавалер орденов - Ленина, Трудового Красного Знамени, Красной Звезды в ноябре 1985 года. Похоронен на Широкореченском кладбище в Свердловске. ОКБ, созданное конструктором носит его имя.


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Недавно по российскому телевидению, случайно, я увидел отрывки фильма о жизни «власовцев» в Аргентине. Они называют себя и сегодня, «Русской освободительной армией». И слов раскаяния, как я понял, от них дождаться невозможно. Они считают себя ...
Всем салют! Тошнит от всего происходящего. Тошнит так, что аж к психиатру сходил, что на СВО, да в ПН на медкомиссию, ну а чо? Заебале вже твари. Кто если не я? Мои деды всё прошли ВОВ, а я чо мудак чоле? Ждите блять пиздец, я уже иду. Ну если добро дадут, всё сложно. инвалидность ...
1. Система штрафных баллов за нарушение правил дорожного движения вернется в Россию, убежден заместитель главы МВД РФ Виктор Кирьянов. В разговоре с корр. ТАСС он сообщил, что госавтоинспекция планирует поднять вопрос о введении подобной системы. "Это все у нас было. Конечно, мы еще раз ...
На этот день по плану у нас был Дворец чудес (детский музей технологий), Музей игровых автоматов и "Щелкунчик" . Поездок предстояло много, и к тому же с пересадками, так что мы купили групповой проездной на 24 часа, очень удобно. Вообще общественный транспорт в Будапеште работает, ...
Заодно и развлекаемся. Кстати, голоса хорошо подобрали. И название постарались адекватно перевести - простокваши-то в Испании нет. Поэтому получилось что-то вроде Молокотворожино. http://www.exler.ru/blog/item/15559/ ...