рейтинг блогов

Страдивари vs Самовари. Я считаю, что в моде можно ВСЕ!

топ 100 блогов miumau16.03.2011Косметичка С тех пор, как я опубликовала тут пост с подделкой туфелек с кошечками, под этим постом продолжается дискуссия. Некоторые так увлеклись, что до сих пор пишут мне обиженные личные сообщения и пытаются отстоять свое мнение. Многие сердятся, что я так "несерьезно" отношусь к вопросу, а многие вообще не поняли мою позицию. Одни кричат: "Вы хотите на халяву туфли за 1000 евро и у вас это не получится!" Да нет же, я образ хочу создать, любыми средствами, лишь бы он работал.

Я вообще на стороне тех, кто сказал: "Сейчас пойду, нарисую на любимых туфлях кошечек и успокоюсь". Пока противники возмущаются, что "самовари никогда не будет Страдивари". А между прочим сделанное за несколько часов вручную в единственном экземпляре обычно в сто раз дороже, чем любое массовое. И кто определяет, где кончается неуклюжая поделка домохозяйки, и начинается произведение искусства?

Страдивари vs Самовари. Я считаю, что в моде можно ВСЕ!

Рецепт для этой самодельной штуки кстати тут: http://fashion.onblog.at/en/diy-advent-day-7-the-miraculous-multiplikation-of-shoes



Вот у Страдивари vs Самовари. Я считаю, что в моде можно ВСЕ! [info]mi3ch параллельно дискуссия про Мишель Обаму, которая приняла участие в телешоу в платье за 30$
Страдивари vs Самовари. Я считаю, что в моде можно ВСЕ!

И дискуссия, что это - понты или такой специальный пиар-трюк, попытка приблизиться к народу, или что-то еще. Да божемой, люди, это платье! Оно ей идет? Идет. Хорошее? Красивое? У нее есть свой модный образ, она в рамках этого образа его надела и все подходит. Ну и очень хорошо.
Недавно по нашему немецкому ТВ журналисты с ужасом бросались на Лагерфельда, надевшего свитер примерно за такую же цену. Ничего не помешало ему во-первых надеть эту вещь, и во-вторых скомбинировать ее с другими вещами, стоящими какие-то жуткие тыщи. В ответ на вопросы журналистов он пожимал плечами и говорил, что это = всего лишь еще один свитер. Он, так же как и другие, был кем-то нарисован, придуман, начерчен и сшит. Кто-то для него ткань выбирал и закупил, и все это неожиданным образом сложилось так удачно, что вещь выглядит хорошо, сидит хорошо и ее носить приятно. Да, с дешевыми вещами это случается реже, по той простой причине, что их пытаются сшить как можно более "универсальными", чтобы они сносно сидели на максимальном количестве очень разных людей. Но в результате вещей этих - море, они все разные, и люди все разные, и иногда случается это самое совпадение, одно из какого-то там миллиона, когда человек встречает во всей этой куче "свою вещь", которая именно на нем идеально сидит. И какая тогда разница, сколько она стоит (по множеству политических причин, часто не имеющих прямого отношения к материалу и вещи)?

Мне любопытно, я часто прочесываю в Берлине и других европейских городах магазины всех классов. Я смотрю на все это особым глазом, потому что я умею хорошо шить, и про многие вещи очень подробно знаю, откуда что берется, в какой стране и какими технологиями сделано и.т.д.
Да, очень часто бывает именно золотая середина: вещь довольно дорогая, цена еще не космическая, но уже заметно выше среднего, и за это нам дают очень хороший материал, редкий, который не везде найдешь, и который сравнительно долго будет иметь "свежий вид", и за такую цену оно еще и сшито по-людски, и над выкройкой тоже лишние сколько-то часов поработали, чтобы то был не просто мешок бесформенный, а чтобы оно "сидело". Но это далеко не всегда работает.

Я много-много раз держала в руках вещь буквально за 2 евро и задавалась вопросом, что случилось. Отличный материал, нормально прокрашенный, хорошо сшитая вещь, не придерешься ни с какой стороны. Какие она прошла пути, кто ее сшил, продал-перепродал. на каких складах она залежалась, сколько сезонов занимала место на дорогих складах, что в результате кто-то ее купил за копейку и продает за 2 евро, чтобы наконец от нее избавиться? Спрашивала специалистов. Они говорят: "Некоторые вообще сдают помещения с неосвобожденным складом. Кто-то за это когда-то заплатил, но это уже не важно. Сейчас приходится доплачивать за то, что оно там лежит". Вот в результате таких историй мы где-то встречаем нормальную майку за доллар, отличные сапоги за 20 и платье за десятку.
Естественно, бывают и "кучи китайского говна" за те же цены, и надо немножко учиться их отличать. Например, в агентстве мне довелось подружиться со стилисткой, которая учила меня проверять высокие туфли - определенным образом в них приседать и стоять на одной ноге, чтобы определить, являются ли они дешевой подделкой у которой не выверен центр тяжести. От таких мелочей зависит, будем ли мы потом в них ноги ломать.

Но сто раз бывало и совсем другое. В каком-нибдуь КаДеВе или Картье я частенько держала в руках вещи за 3000 евро, которые в общем-то начинают разваливаться уже в руках. Их даже не надо надевать, чтобы знать, что они невыносимы, в этих материалах нельзя выдержать и часа. Про другие материалы очевидно, что даже до первой стирки или чистки они потеряют вид, потому что через считанные часы там сваляются, тут соберутся, там помнутся и больше не разгладятся и.т.д.

На самом деле все журналы вроде VOGUE придумывают для нас идеальные образы, составляя их из всего самого лучшего. Но, если немного постараться, можно повторить все то же самое совсем иными средствами (за самые разные цены). Потому что всякий такой образ, это комбинация из ощущений, ассоциаций, впечатлений. а не из конкретных туфель и сумочек с таким-то именем. Когда я работала в ателье, я слышала много разных правил, из чего сделан "хорошо одетый человек". там было много мелочей вроде "надевать более тонкие материалы на нижние слои, а более толсные - на верхние. Толстое в тонкое не заправлять. Мохнатое носить поверх гладкого. Чем больше блесток, тем меньше бриллиантов. Чем крупнее вязка и фактура тканей, тем крупнее камни" и.т.д. Но ни разу я не слышала, что нельзя 600-евровое пальто надеть с копеечной кофтой, что нельзя саморучно пришить к туфлям бусинки или надеть на дорогущее (но скучноватое) платье самодельные манжетки, сшитые из мусора.

Помните вот эту чудесную серию туфель Louis Vouitton?
Страдивари vs Самовари. Я считаю, что в моде можно ВСЕ!

Страдивари vs Самовари. Я считаю, что в моде можно ВСЕ!

Страдивари vs Самовари. Я считаю, что в моде можно ВСЕ!

И не менее красивую фотосессию с Мадонной,:
Страдивари vs Самовари. Я считаю, что в моде можно ВСЕ!


Еще в сто раз больше мне понравились многочисленные подражания, которые вывалили на улицу после появления этой коллекции. Юные модницы так смешно и трогательно обматывали свои босоножки подходящими бусинками, некоторые приматывали спереди на туфли целых маленьких куколок, игрушечные автомобили и автоматы, пластиковых ангелочков.

А помните вот это?
Страдивари vs Самовари. Я считаю, что в моде можно ВСЕ!


После этой шубки тоже было нашествие девочек, нашивших себе манжеток и гетров из самых смешных зверушек. Местами очень пестрых, и точно подходящих по цвету к остальным одежкам.

Опять же у LV были туфли-зверушки, которые были очень милыми. Но все вариации-самоделки, которые я потом встречала на улице, были круче:
Страдивари vs Самовари. Я считаю, что в моде можно ВСЕ!


Поэтому на крики рисующих и все умеющих людей вроде "Ой как мне нравится идея!!! Но платить за это столько тысяч нет сил" я всегда отвечаю: "Так нравится образ? Пробей две дырки в похожей сумке, протяни веревочку и успокойся!"

Страдивари vs Самовари. Я считаю, что в моде можно ВСЕ!

Страдивари vs Самовари. Я считаю, что в моде можно ВСЕ!


Нравятся дорогущие кеды с картинкой? Распиши свои. Еще круче, в любимые цвета и с портретом любимого кота:
Страдивари vs Самовари. Я считаю, что в моде можно ВСЕ!


Нравятся манжетки у Шанель? Сядь и сшей за полчаса похожие. Ну не делай точную копию, а прояви оригинальность.
Страдивари vs Самовари. Я считаю, что в моде можно ВСЕ!


Манжеток на обувь тоже касается:
Страдивари vs Самовари. Я считаю, что в моде можно ВСЕ!

Страдивари vs Самовари. Я считаю, что в моде можно ВСЕ!


Кричащих про копирайты я могу сразу успокоить - до тех пор, пока это некоммерчески делается для себя, не продается, и на точной копии не пишется свое имя, все легально.

"Ой, а если там логотип нарисован производителя. И в этом половина идеи содержится. Как без него жить?"
Страдивари vs Самовари. Я считаю, что в моде можно ВСЕ!


Нарисуйи там свой! :-) Или специально смешно и криво и по-детски вышей оригинальный логотип. Вот так:

Страдивари vs Самовари. Я считаю, что в моде можно ВСЕ!


И тогда это будет не плагиат, а "оммаж", произведение искусства, смешно, остроумно и очень круто.

В общем - я серьезно отношусь к тому, как я выгляжу, потому что мне нравится работать над всякими образами. Но к моде относиться слишком серьезно не стоит.
И когда женщину спрашивают "где ты это взяла?!" про вещь, которая везде валятестя за копейку, я это считаю самым большим комплиментом.
Круче такого комплимента только вопрос "Это чье?!" на который можно гордо ответить: "Мое! Нравится?!"
:-)



Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Ещё 1 год и будет 10 лет как мы познакомились. Отметили в очень тесном кругу. Так особо не до празднеств. Но жизнь должна продолжаться. И тем более все уже налаживается скоро, ещё чуть-чуть и весна, а там и лето. Сегодня Диме коллеги подарили ваучер на покупку одежды в каком-то новом у ...
Захожу я на днях в один из многочисленных нью-йоркских мини-маркетов... У нас их называют "гросери". Это такие магазинчики, где продаются всякие кока-колы, чипсы, жвачки, конфеты и прочий "перекус", который трудно назвать нормальной едой, но на крайний случай пойдёт. Ещё в них можно ...
Солнечное затмение 8 апреля в 21.21 по мск. Солнечное затмение работает с осознанным выбором своей Судьбы. Затмение происходит в знаке Рыб. Это самый иррациональный и мистический знак. Также его ассоциирует с христианством и понятием милосердия. Поток - важное свойство рыб. В ...
Экс-министр МВД Грузии теперь будет работать замминистра МВД в Украине. Ей уже дали украинское гражданство. ...
Поскольку раздается все больше возгласов о том как Россия превращается в ГУЛАГ. Провел большую работу по подсчету численности заключенных в РИ, СССР, РФ. На самом деле сокращение численности заключенных с 2000 года  (722 заключенных на 100000 населения) с момента прихода ...