Стоп, кадр

топ 100 блогов maelgon28.12.2011
Стоп, кадр


Нижепредставленный массив не является хит-парадом "Best of 2011" - скорее это суммирование впечатлений по образцу прошлого года. Перечень лент, на которые мною возлагались какие-то надежды, а они возьми, да и не оправдайся - или наоборот; а также названия, что в перечень ожидаемого не входили, но оказались неожиданной радостью. Говоря короче,

Фильмы 2011-го года, которые..




Стоп, кадр

True Grit


Второй по счёту фильм, увиденный в этом году, и вторая же экранизация знаменитого романа Чарльза Портиса. Если версия с Джоном Уэйном, получившим за роль одноглазого стрелка Когберна премию "Оскар", на меня особого впечатления не произвела, то лента братьев Коэнов вошла в число моих наиболее любимых работ режиссёрского дуэта. Джеффу Бриджесу "Оскар" не достался, но фильм от этого не стал ни на йоту хуже.
Стоп, кадр

King's Speech


Переживать за выбор академиков в данном случае было бы занятием тем более напрасным, поскольку в данном случае награда нашла нужного героя в лице Колина Фёрта. О фильме Тома Хупера - и множестве полученных им премий - за минувший год было сказано столько, что добавить к этому что-либо навряд ли представляется возможным. Но если вкратце формулировать своё отношение, то это отличное с превосходными актёрскими работами (а также впечатляющим трудом художников по костюмам, композитора, оператора и т.д.), и просмотр его на языке оригинала - просто-таки необходимое условие (что относится и к предыдущему пункту).
Стоп, кадр

Sucker Punch


Новая работа любимого широкими зрительскими массами за "300 спартанцев" и "Хранителей" Зака Снайдера могла вполне похоронить его карьеру - если судить по тому количеству гневных отзывов, что собрал фильм. Сам я ещё до выхода "Запрещенного приема" никаких особых иллюзий в его отношении не питал (равно как и по поводу сценарного мастерства Зака), возможно поэтому в итоге свою благоприятную роль сыграли заниженные до предела ожидания. Да, сюжет здесь понятие весьма условное, зато картинка хороша, то есть в итоге всё вышло не так уж плохо, как ожидалось (отмечу, что смотрел я лишь режиссёрскую версию).
Стоп, кадр

Your Highness


Имевшиеся надежды, которые были основаны на имени режиссёра, снявшего "Ананасовый экспресс", недурственном актёрском составе и зажигательном трейлере, не оправдались - это одни из самых бестолково потраченных 100 минут за прошедший год.
Стоп, кадр

Pirates of the Caribbean: On Stranger Tides


Крайне обидное разочарование. При всём моём хорошем отношении к трём ранним частям очередное путешествие Джека Воробья.. капитана Джека Воробья смотрится весьма бледно на фоне своих предшественников.

Стоп, кадр

Karigurashi no Arrietty
Kung Fu Panda 2
Rango
Arthur Christmas


Четыре довольно-таки разных мультфильма, каждый из которых замечателен по-своему. "Ариэтти" хоть и несколько проще, чем ожидалось, по части сюжетной линии, но смотрится более родным для Хаяо Миядзаки (здесь выступившего сценаристом) детищем, нежели его же "Поньо", а уж визуальный ряд и вовсе прекрасен. "Кунг Фу Панда 2" порадовала ничуть не меньше первой части (а вот вышедший в этом же году мультсериал на том же материале совершенно не стоит внимания). "Ранго", снова объединивший Гора Вербински, Джонни Деппа и Билла Найи, получился превосходным постмодернистским вестерном с ящерицей-пижоном в качестве стрелка без страха и упрёка. Для "Секретной службы Санта-Клауса" достойной рекомендацией может служить уже название студии «Аардман», благодаря которой у нас есть Уоллес и Громит и «Смывайся»: отменная, полная остроумных шуток история об изнанке одного из самых главных праздников в году.
Стоп, кадр

X-Men: First Class
Thor
Captain America: The First Avenger


Этот год был определённо удачным для марвеловской вселенной комиксов: три фильма - и каждый попал прямо в цель.

Посты по теме:

Стоп, кадр

Green Lantern


Полная противоположность предыдущему пункту - обиднее в данном случае в первую очередь за Мартина Кэмпбелла, на склоне лет выдавшего такое вот не пойми что. Меж тем выброшенные на ветер миллионы компанию, похоже, ничему не научили и ведутся работы над продолжением.
Стоп, кадр

Transformers: Dark of the Moon


Удачное завершение (хотя речь здесь скорее конкретно о данной трилогии, чем о франшизе в целом) истории борьбы плохих роботов с хорошими.

Стоп, кадр

The Conspirator


Новый фильм Роберта Редфорда, аккурат в этом году справившего своё 75-летие, ожидался мною с особенным интересом: в прошлой его работе, "Львах для ягнят", политическая составляющая была столь сильна, что несколько задвигала на задний план собственно художественные достоинства фильма. В "Заговорщице", повествующей о судебном процессе над участниками антиправительственного заговора, жертвой которого пал президент Линкольн, без политики, само собой, тоже не обошлось, но целая команда хороших актёров и страстная убеждённость главного героя (а вместе с ним, видимо, и самого Редфорда) в правоте своего дела выводят этот фильм в число лучших трудов Роберта.
Стоп, кадр

Dream House


Один из самых досадных провалов года. Сложно сказать, кого именно следует винить в неудаче - хотя один из моих наиболее любимых режиссёров, Джим Шеридан, по ходу дела разругался со студией и не был допущен до финального монтажа, - но другой пример такой показательной растраты ресурсов ещё поискать.

Стоп, кадр

Rise of the Planet of the Apes


Неожиданно удачная перезагрузка классической франшизы о перестановках в эволюционной цепочке. Казавшаяся безнадёжной после провала Тима Бёртона история заиграла новыми красками и продемонстрировала, что блокбастер может быть не только зрелищным, но и вполне содержательным.
Стоп, кадр

The Adventures of Tintin


Не скажу, чтобы я с трепетом ждал этот фильм (мультфильм?) - или хотя бы просто ждал его, но вал восторженных отзывов и имена Спилберга с Джексоном всё-таки не дали пройти мимо. По итогам просмотра вынужден был констатировать, что разделить общую радость не получилось: это какой-то Индиана Джонс для самых маленьких (да и к числу поклонников собственно "индианы" я себя отнести не могу).
Стоп, кадр

The Guard


Одна из самых смешных комедий года, при том, что в кадре никто особенно и не старается шутить. Впечатляющий дебют старшего из братьев МакДонахов, которые благодаря первым же своим работам попали в список режиссёров, чьи труды явно не стоит пропускать мимо.
Стоп, кадр

Ides of March

Drive


Две ленты, которые можно смело относить к числу самых лучших фильмов года - и наглядная демонстрация творческого роста Райана Гослинга. И там, и там в кадре происходит не так уж много внешних подвижек, но зато каков накал страстей, кипящих под невозмутимой на первый взгляд оболочкой.
Стоп, кадр

Ironclad
Win Win
Barney's Version
Too big to fail


Четыре ленты, каждая из которых хороша по-своему - и все они объединены отличной игрой Пола Джиаматти (разве что в четвёртом фильме он персонаж не столь заметный и особо из актёрского ансамбля не выделяется. Сам же фильм может оказаться непосильным испытанием для тех, кто жаловался на сложность "Margin Call", что ни в коем случае не отменяет его достоинств).
Стоп, кадр

Midnight in Paris


Новое признание в любви Вуди Аллена к очередной европейской столице. Устоять перед ним практически невозможно, да и не нужно; волшебной лёгкости кино.
Стоп, кадр

Moneyball


Странное дело: речь идёт об одной из самых непонятных игр на свете, да ещё и внимание концентрируется на статистике - то есть, по идее, фильм должен быть неувлекателен вдвойне. А меж тем смотришь и оторваться нельзя, за что, видимо, в первую очередь следует сказать "спасибо за прекрасно проведённое время" режиссёру Миллеру и сценаристу Соркину.
Стоп, кадр

Trust


Кто бы мог подумать, что из звезды ситкома "Друзья" Дэвида Швиммера, в первую очередь ассоциирующегося с недотёпой Россом, когда-нибудь получится такой хороший режиссёр. Если его первый кинофильм, "Run Fatboy Run", был несколько нескладной, но всё равно симпатичной комедией, то "Trust" - это уже уверенная работа состоявшегося творца. При том, что речь здесь идёт о столь непростой для обсуждения теме, как совращение несовершеннолетних, Швиммер не пытается давить из зрителя слезу и "выкручивать руки", сдержанно, но от этого не менее выразительно ведя свой рассказ.
Стоп, кадр

The Help


Недурственная, но слишком старательно исполненная иллюстрация к одноимённому роману Кэтрин Стокетт. Фильм является одним из предварительных фаворитов грядущей "оскаровской гонки", но книга всё-таки лучше.

Стоп, кадр

Page Eight

Tinker Tailor Soldier Spy


Пара превосходных шпионских триллеров о сложностях недоступных взгляду рядового обывателя интриг и хитроумных играх в "кошки-мышки", где на кону стоят человеческие жизни и интересы целых государств.



Как уже было сказано - это отнюдь не перечень "лучшее / худшее года", просто подведение черты под списком ожиданий: всего за год было куда больше хороших (и не очень) фильмов, кроме того всего попросту не упомнить. Так что если вас интересует моё отношение к какому-то наименованию, не упомянутому здесь, - для этого есть комментарии. Равно как и для оглашения ваших собственных впечатлений от увиденного за минувшие 12 месяцев.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
own (англ.) - собственный lown (англ.) - низкий clown (англ.) - клоун * Речь пойдет не об альтернативных историках. Хотя клоунов среди них хватает.  Но они, разумеется, ничего не рушат, они, наоборот, поддерживают официоз эпик-глупостями вроде потопов, ядерных войн с Тартарией, ...
Террариум единомышленников в МХТ разбередила новость о назначении Сергея Женовача главным режиссером театра. Начались подметные письма, организованные сборища, суды-пересуды. Что-то мне не верится, что Женовач с таким уж страстным желанием пойдет во МХТ. У него есть своя сцена, ...
С 24 февраля сего года я несколько раз писал о финляндизации украинского конфликта, как голубой мечте Путина. Напомню, что под финляндизацией конфликта в мировой исторической науке подразумевается то, что происходило в советско финской войне 1939 - 1940 годов. А именно, нападение ...
#птицыпочетвергам ...
Когда Россия беспокоится о соблюдении прав человека в других странах это выглядит так, как будто старый, обрыганный алкаш, проспиртованный как эмбрион в банке, с физиономией похожей на печеную картошку, вдруг начинает выставлять себя поборником трезвого образа жизни. И хватает же наглости ...