Столица Сибири = инновационная столица

топ 100 блогов dali8815.04.2015 6-7 апреля Красноярск принял очередной этап самого масштабного роуд-шоу России по поиску инновационных идей и разработок – Всероссийский стартап-тур. Организатором мероприятия выступает Инновационный центр «Сколково».

Столица Сибири = инновационная столица
До Красноярска «Сколково» посетил Владивосток, где в рамках мероприятия состоялось торжественное подписание соглашения о сотрудничестве между Фондом и Хабаровским краем, а также открытие филиала Фонда на баде ДВФУ (Дальневосточный Федеральный Университет).
Как гласит официальный сайт https://rst.startupvillage.ru : целью Всероссийского стартап-тура является поиск перспективных инновационных решений, которые будут востребованы на высокотехнологичных рынках, а также стимулирование дальнейшего развития инновационной активности в регионах; помощь молодым разработчикам сформировать эффективные стратегии реализации их проектов; формирование предпринимательских сообществ и создание успешных стартап-команд.
На мероприятии в Красноярске зарегистрировалось более 400 участников со всего сибирского региона и близлежащих областей.
Участниками Стартап-тура 2015 могут стать команды, работающие по следующим направлениям: Информационные технологии, Биологические и медицинские технологии, Энергоэффективные технологии, Промышленные технологии и материалы и Инновации для детей. Причем проекты могут быть разной степени завершенности: от идеи до готового прототипа продукта.
Старт мероприятию дал идеолог и вдохновитель Стартап-тура, бизнесмен, инвестор и бизнес-ангел - Пекка Вильякайнен.

Столица Сибири = инновационная столица
В бизнес-кругах Пекка получил громкое прозвище – «Бульдозер». Так когда-то его прозвал руководитель Microsoft Стив Баллмер, за его лидерские качества и бескомпромиссное отношение к вопросу достижения целей.
Пекка личность харизматичная. История его жизни и развития карьеры крайне занятна и схожа с осуществлением «Американской мечты». Он родился в крохотной финской деревне, где, как он сам признается, коров было больше, чем людей. Бизнес у него в крови: дедушка Вильякайнена является основателем финской компании Nokia. Может этим можно объяснить тот факт, что в 13 лет он заинтересовался программированием и создал (!) компанию Oy Visual Systems – которая предоставляет услуги в сфере интернет-банкинга. По сути, Пекка является основателем электронной банковской системы! Пекка с улыбкой на лице вспоминал, как он, будучи 19-летним подростком стучался в двури самых крупных банков и предлагал им свою разработку. Надо признать, обстоятельства для скачка его бизнеса сыграли свою роль. В 94 году финские банки переживали жесточайщий кризис, а идея Пекки, которая помогала сократить издержки до 50%, пришлась как никогда кстати. Сегодня компания выросла из одного человека до 19 000. Добавить нечего: цифры говорят сами за себя.
Столица Сибири = инновационная столица

Что качается конкурсной части, которая проводиться на второй день (первый день полностью посвящен мастер-классам от ведущих бизнесменов и коуч-тренеров). Конкурс проводится по пяти направлениям:
1) Информационные технологии
2) Биологические и медицинские технологии
3) Энергоэффективные технологии
4) Промышленные технологии и материалы
5) Инновации для детей.
Перед началом конкурса, Алекскй Беляков, вице-президент и директор космического кластера Фонда «Сколково» рассказал присутствующим, как проходит конкурс и по каким критерием жюри оценивает проекты: в каждом направлении коллегия экспертов, заслушивает выступающих и выставляет им оценки по трехбалльной системе по пяти критериям:
 конкурентные преимущества проекта; качество бизнес-модели;
 адекватность команды;
 реализуемость проекта;
 технологическая инновационность.
Не знаю, как в других городах, но в Красноярске было очень много интересных проектов.
Очень запомнился робот, которого присутствующие ласково прозвали «Евой», из-за схожести с одноименным персонажем из аннимационного фильма ВАЛЛ-И . Посмотрев на фото, и сравнив их, трудно с эти не согласиться..
Столица Сибири = инновационная столица

Но самый ошеломительный фурор вызвал проект юного Квашнина Юрия, студента Хакасского технического института. На треке «Биологические и медицинские технологии» он на себе продемонстрировал разработку модели вспомогательного средства перемещения – экзоскелета. Лично я прозвал его «железным человеком».
Столица Сибири = инновационная столица

В кулуарах я пообщалась с Юрием и из первых уст узнал о возможностях экзоскелета. Экзоскелет создан для помощи инвалидам и людям с ограниченной двигательной деятельностью. Грубо говоря, это каркас, который одевается на человека и, если человек здоровый, он станет сильнее, а если человек не может двигаться, то он обретет эту способность. Чем не «Железный человек»?
«А девушку поднять сможешь?» - спросил кто-то из наблюдавших, указав на волонтера. «К сожалению, я не взял дополнительный аккумулятор, а без заряда я не смогу продемонстрировать костюм на сцене» засмущался Юрий, но добавил, что в следующий раз обязательно продемонстрирует весь спектр возможностей костюма.
Юрий поделился, что цена костюма будет в районе 15 000 рублей. Цена мягко-говоря скромная, ведь стоимость подобных экзоскелетов и конечностей доходит до сотни тысяч. Тут скептицизм отразился на лицах всех присутствующих. Юрий не растерялся и объяснил, что лишил проект самой дорогой составляющей – электроники. Возникает резонный вопрос: за счет чего тогда костюм работает?
Столица Сибири = инновационная столица
Ответ: аккумуляторы и пневматика. Все гениальное просто!
Цель юного разработчика - познакомиться с людьми, которым может быть интересен проект, чтобы развивать его дальше и запустить серийное производство. Цель можно сказать уже осуществилась на 50% - Юрий стал победителем в своем треке, а его разработкой заинтересовались несколько инвесторов. Хочется пожелать ему, а также всем победителям и участникам тура, не останавливаться на достигнутом и развивать свои идеи.
Все победители получили приглашение на конференцию StartUp Village, которая состоится в Москве 2-3 июня, а призерам еще и вручили грант в размере 1 млн. рублей от Фонда Содействия.
С полным списком победителей можно ознакомится на сайте Стартап-тура https://rst.startupvillage.ru/kraswinners/ru/
P.S. Кстати, следить за ходом развития событий и оперативно получать информацию с площадок проведения можно на официальном аккаунте тура с социальных сетях: https://www.facebook.com/RussianStartupTour

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Сколько веревочке ни виться, а конец будет. Что только не говорили, в последнее время, что только нам не втирали... Даже Гейтс своими трясущимися руками давил на русский народ через компьютеры и свои "окна". А ведь говорили, а ведь предупреждали: не пользуйтесь вражеской системой! ...
 На его месте будет коттеджный посёлок. Экскаватором выгребли и вывезли в другое место, к другому памятнику, который не мешает строительству. По мне это вандализм, ...
Я и не заметил, как меня сюда приняли. Но по делу: Заебали люди, считающие себя хитрее, почему-то им кажется, что они не Львы Толстые, но являются пророками и гениями современности, они смогу доказать, что сложив два плюс два вы не получите никогда четыре, а в бизнесе - они просто охуенны ...
Приятно смотреть, как тоталитарные режымы угнетают свободных блядей побивают врага с хорошими лицами его же оружием. Например, передовыми идеологическими наработками эльфийских дискурсмонгеров в виде инклюзивности , требующей повсеместного наличия женщин и меньшинств. - Окей, ...
Открытая лекция Михаила Делягина в Карлтонском университете (Оттава, Канада) "Российскому обществу надо всеми силами принуждать власть к разуму и попутно учиться, организовываться и готовиться к социальному катаклизму, — чтобы, когда откроется очередное окно исторических возможно ...