рейтинг блогов

Столица Галиции.

топ 100 блогов basart200706.04.2011Фото Время идет. Весной вообще незаметно его течение, уже натикало три недельки по приезду из Львова. Завтра предстоит дорога на Москву и что бы завершить львовскую тему, покажу сегодня последнюю(в смысле перед отъездом)и самую, на мой взгляд замечательную прогулку по столице Галиции. Огромная благодарность Столица Галиции. [info]indigo_eleniel за увлекательный рассказ о своем городе и хорошую компанию!
Львов, будто специально создан для неспешной дружеской прогулки - старые дома и причудливо вьющиееся между ними средневековые узкие улочки, выполированные за столетия камни мостовых и бесчисленные материальные свидетельства истории. Достаточно просто увидеть, что бы ощутить аромат и силу притяжения этого города.
Столица Галиции.



Наверное не случайно прогулка началась со старого города, точнее с самого старого. Идем по улице, которая полукольцом огибает гору Высокий замок, у самого ее подножия - улица Богдана Хмельницкого.
Вот постройка, у которой я всегда хотел побывать - церковь св. Параскевы Пятницы. В седую старину она выполняла роль форпоста обороны за чертой укреплений древнерусского города. Ныне существующий храм возведен в семнадцатом веке на древних фундаментах. В архитектуре Пятницкой церкви проявляются элементы строительных традиций Молдавии. Храм выполнен из камня и кирпича, однонефный, с небольшим притвором и гранёной апсидой, двумя часовнями и ризницей, перекрыт сводами. Над притвором возвышается мощная четырёхгранная башня с бойницами.Прежнее шатровое завершение башни было заменено куполом с башенками по образцу Башни Корнякта, при реконструкции храма в 1908 году.
Столица Галиции.



Буквально в двухстах метрах от храма находится вот такое чудо.
Столица Галиции.



О том, кем, когда и для кого был построен этот дом - на следующем кадре.
Столица Галиции.



Очень нравится мне , что многие старые улицы Львова, а вернее тротуары их, вымощены тесаным камнем. Как много утратил Чертков, в котором накануне побывал после большого перерыва, в к санный камень на тротуарах заменили нищенской тротуарной плиткой.
Столица Галиции.


Может и не видный, но уместный кадр - на нем площадь Старый Рынок. Считается, что это старейшая площадь Львова. В двенадцатом веке город тянулся от площади Старый рынок до современной станции Подзамче. Непосредственно на самой площади, либо вблизи от неё находятся старейшие из сохранившихся памятников города — церковь Святого Николая, церковь Святого Онуфрия, костёл Ивана Крестителя. Сохранилась первоначальная планировочная структура участка, однако застройка площади почти полностью принадлежит концу XIX — началу XX века.
Собственно Старым Рынком площадь могла называться уже после завоевания Львова польским королём Казимиром III Великим, еще в 1349 году, когда центр города был перенесён южнее, туда, где была устроена нынешняя площадь Рынок.
Столица Галиции.




Площадь Вечевая.Заговорившись, вполне можно пройти мимо этой в принципе малозаметной, но старой, еще барочных времен арочки. Посмотрим, входом к чему она является.
Столица Галиции.


А тут ни много ни мало - памятник ренессансного строительства, комплекс монастыря Бенедиктинок. Основан он еще в 1593 г., а строительство существующего костела началось в 1597 г. В его возведении принимал выдающийся зодчий Павел Римлянин, прибывший во Львов из Италии еще в конце шестнадцатого века - об этом свидетельствовал сам мастер в своем завещании. Это - небольшой по размерам однонефный храм с шестигранным алтарем, окруженный с двух сторон монастырской застройкой. Построенный за пределами крепостных стен, монастырь Бенедиктинок, как и другие, стоящие вне центра города, имел и оборонное значение. Об этом говорит не только крепостная стена, которой окружено здание , но и сам суровый вид костела. Его смягчает единый декоративный элемент - резные белокаменные порталы.
Так что, слова сказанные о бдительности весьма актуальны.
Столица Галиции.


Если из монастыря Бенедектинок пойти прямо, то по улице Марии Снежной можно выйти к Звенигородской площади. Достигнув площади оглядываемся назад. С левой стороны - дом органиста костела Марии Снежной. Справа - комплекс зданий принадлежащих костелу, ну а прямо одноименная улица.
Столица Галиции.


"Взирая на высоких людей и высокие предметы придерживай картуз свой за козырек" - так помнится говаривал Козьма Прутков. А в самый раз было картуз придерживать, потому как на очереди картинки с исторической львовской местности Новый Свет, северо-запад от центра города.

Столица Галиции.



Впервые это название появилось на планах города в первой половине XIX века. Название Новый Свет сначала на несколько десятилетий закрепилось за дорогой, которая связывала Сокольницкую дорогу от костёла Святого Лазаря с Городецкой дорогой. Здесь можно увидеть Львов, каким он был на рубеже девятнадцатого/двадцатых веков.
Столица Галиции.



Район роскошных домов, двух и трехэтажных особняков, построенных по типовым проектам еще австрийского времени и более поздние, времен польского владычества. Тот самый случай, когда можно смело умолкнуть и просто показать - картинка скажет сама за себя. По сему до свидания!


Столица Галиции.



Столица Галиции.



Столица Галиции.



Столица Галиции.



Столица Галиции.



Столица Галиции.



Столица Галиции.



Столица Галиции.



Столица Галиции.



Столица Галиции.


В Москву! В Москву!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Году в 1748-м в российском селе Пышма мужики забили медведя. Вообще медведь запутался в рыболовных сетях, долго пытался освободиться, от чего запутался ещё сильнее и компания местных пригрела косолапого вилами да рогатинами. Сему событию воспоследствовал делёж добычи, сопровождаемый ...
Да, с Мэтром мы похожи, причем, чем дальше, тем больше. Был даже случай: прилетел на кинофестиваль, иду сквозь толпу, люди зааплодировали. Думал - мне, пока не услышал: «Браво, Рязанов!». И похожи не только внешне, но и по темпераменту. Помню перед съемками «О бедном гусаре» я ...
Уполномоченный по правам человека в Чеченской республике Нурди Нухажиев готовит открытое письмо к президенту РФ Дмитрию Медведеву в связи с массовой дракой с участием чеченских подростков в детском лагере "Дон", расположенном в ...
В новостях проскочила новость, что элита местной журналистики отправляется на поклон к батюшке царю, чтоб задать свой самый каверзный вопрос. И вот среди лучших из лучших знакомое нам лицо. Трудовой мигрант, узник совести,бывший помощник депутата, несостоявшийся кандидат в депутаты, ...
не отмоешь добела (народная мудрость). Вот думаешь, что можно что-то изменить-улучшить, ан нет... В общем, «ха-ха» три раза. Мы завели котенка.  Котенков было два, но счастье случается, девочку забрали. Теперь у нас  меньше разрушений, а учитывая, что девочка была ...