Пиар: ИЮЛЬСКИЕ ТЕЗИСЫ

топ 100 блогов putnik102.07.2011


От всей души благодарю всех, в первую очередь, конечно, уважаемых fresia1710 и Мухаммеда Карима Будабусса, за присланные пересказы сегодняшней речи полковника и записанные по ходу отрывки из нее. Это скомканный, далеко не полный текст, но пока нет полного, профессионально выполненного варианта, я постарался из множества версий выцарапать подлинные слова полковника, и, по-моему, это получилось. А еще я позволил себе выделить красным ту самую фразу, которая нынче обошла все "цивилизованные" сайты, представившие её, как угрозу в адрес Европы. Эта фраза, по счастью, есть во всех текстах и звучит совершенно одинаково, так что сомнений в ее аутентичности нет...


Сегодня великий день.
Да, сегодня исторический день.

Люди, чьи имена Обама, Саркози и Кэмерон, включите свои телевизоры, посмотрите, как много на этой площади людей и осознайте, наконец, что вы пытаетесь решить задачу, у которой нет решения.

Включите телевизоры, говорю я вам, и вы поймете, что ваши замыслы – бред, потому что в этой войне вам не победить.

Ваши бомбы никого не напугали, война, по сути, закончена. Вы можете, конечно, и дальше атаковать наши дома, и мы можем сделать то же самое в Европе, которая от нас совсем близко.

Но
мы никогда не будем этого делать, и этим мы отличаемся от вас.

Смотрите внимательно на эти толпы людей, смотрите на мужчин, женщин и детей.

Вы думаете, они здесь из-за меня? Нет. Они здесь, потому что не хотят покориться вам.

Я ничто, я всего лишь один человек. Если вы хотите мира с Ливией, - вот они, ливийцы, и говорить вам следует с ними. О чем угодно, - но только с ними.

Вы говорите о «режиме Каддафи»? Такого режима нет. Есть режим ливийцев. Сколько бы людей ни испугалось, сколько бы людей ни убежало, - ведь люди есть люди, - Ливия остается, и остаются ливийцы, и на место трусов встают герои.

Вы говорите о «демократии»? Но если демократия означает бомбежки мирных домов, мы не хотим такой демократии, несущейся с неба на бомбах.

Социалистическая Джамахирия – вот истинная демократия, служащая народу и только народу, и поэтому она победит. Мой же совет вам: прекратите бомбардировки, прекратить содержать «непримиримых». Все это уже бессмысленно, потому что ливийцы сказали свое слово, и племена сказали свое слово: будущее для Ливии, нефть для Ливии, а Ливия для нас.

Вы ошиблись. Да, вы страшно ошиблись. Кучка предателей убедила вас, что Ливия легко ляжет к вашим ногам, и вы пригнали сюда наемников, вы включили рубильники пропаганды, жестокой психологической войны, - и что же?
Ничего.
Вы четвертый месяц топчетесь на месте.

Включите, повторяю я, свои телевизоры. Посмотрите на это ливийский флаг – его длина четыре с половиной километра, и власть не оплачивала его изготовление. Он изготовлен на пожертвования простых ливийцев.

Поймите: ваши «повстанцы» - это те же, кто предал Ливию во время итальянского вторжения, и Ливия никогда не подчинится тем, кого презирает. Миллионы ливийцев в городах, захваченных мятежниками, ненавидят их и готовы восстать, даже без оружия. Эти миллионы и будут победителями в войне. Никто больше. А врагам придется попросить прощения у народа и покинуть страну навсегда.

Люди, чьи имена Обама, Кэмерон и Саркози!

Если вы хотите говорить, мы готовы. Верните свои самолеты на землю, и мы сможем совместно найти решение. Если же вы хотите только войны, что ж, продолжайте, но в итоге она обернется для вас катастрофой.

Мы чисты.
Мы не предали нашу историю, не предали наших детей и их будущее.

Слава храбрым ливийцам! Борьба продолжается!



UPD:
Только что уважаемая fresia1710 прислала полный текст выступления в переводе с арабского на английский. Текст большой, потрясающе интересный и откровенный. То, что размещено мною, как и предполагалось, всего лишь кратчайший и сухой дайджест. Хотелось бы знать ваше мнение: переводить завтра полностью или подождем профессионального перевода. Прошу иметь в виду: за тональность и стилистику я отвечаю, но с точки зрения аутентичности мой перевод может хромать. Что будем делать?

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 22:35

https://bit.ly/2U3IpIb
I Love Books: создаем пассивный доход на книгах-бестселлерах от 85 000 рублей в месяц.
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Реакция на пост бывшего президента США в соцсети Truth Social была просто истерикой - целенаправленной - искаженной интерпретацией его слов, в которых не было ни угрозы, ни антисемитизма. Очередная шумиха вокруг бывшего президента США Дональда Трампа связана с комментариями, которые ...
Ливия. Неужели война кончилась? Евгений Ларин, Тунис, 11 июля. Из достоверных ливийских источников сообщают:  Еще 10 июля самолеты НАТО разбрасывали листовки для мятежников, которые прячутся в горах на западе Ливии. В листовках ...
Вот и ещё одна рисовальная неделя пробежала. Хвастаемся, у кого какие волосы в рисунках выросли? :-) У меня вся семья короткошёрстная. Так что мужчины, кошки, кисточки - это наше всё. А у вас что? На следующей неделе решением большинства голосов ...
Попробую вам своими словами и фотографиями, рассказать что такое Гастрит Интернешнл Ресторан Шоу /Gastreet International Restaurant Show. Гастрит Шоу Gastreet2017 это... Фестиваль рестораторов , который за три года вырос в главное событие ресторанной отрасли России , как бы ...
а если кто думает, что всё, как на собаке, так нет... "Отлежала" на операции нерьв задней ноги. Первые ночи орала, как бритвой резало ногу. Теперь просто "отсиженная" она. С от такенными мурашаме иногда. Тоже уже проходит. Астма зато накинулась, кашлЯю. Ну и тоже- пройдёт! А на работе я ...