Стокгольм перед Рождеством

топ 100 блогов sergeybond14.01.2013 10 дней назад я прилетел из Швеции, вообще не очень люблю путешествовать зимой, тем более из зимы лететь в зиму, а не в лето на юга) Но побывать в Швеции в Рождество и Новый год, поверьте это того стоит) Так что отправляемся в Стокгольм...

Стокгольм перед Рождеством


Облака похожи на бескрайние снежные поля. Лететь от Москвы до Стокгольма не более двух часов. В этот день была снежная погода и видимость соответствующая при снижении.

Стокгольм перед Рождеством


Ну вот показалась и Швеция) Первые картины очень суровы, по северному)

Стокгольм перед Рождеством


Сплошные леса...есть где разгуляться зайцу с косулей.

Стокгольм перед Рождеством


Сразу оговорюсь, что жил я не в гостинице, а в квартире, так как волею судеб моя девушка шведка и прилетел я именно к ней в гости) В аэропорту меня встретили и отвезли домой. Не смотря на усталость от перелёта и разницу во времени на 3 часа, желание прогуляться в новом городе было куда сильнее, тем более дом находился в центре города, все интересные места рядом)

В Швеции в это время все готовились к Рождеству, его празднуют 24 декабря. Атмосфера в городе была на уровне сказочной.

Стокгольм


Не выдумывая ничего оригинального, я отправился прогуляться в исторический центр города - Гамла стан.

Стокгольм перед Рождеством


На небольшом островке теснятся множество средневековых аккуратных домов, соседствуя с стариными церквями и дворцами.

Стокгольм перед Рождеством


Снег кстати убирают плохо и мне на это жаловались сами шведы) Так что любой снегопад превращается в нешуточную проблему.

Стокгольм перед Рождеством


Многие дома украшены интересными архитектурными деталями.

Стокгольм перед Рождеством


За две недели что я был в Стокгольме, я не видел ни одного ветхого дома, у которого отваливалась бы краска со стен, были ржавые трубы, трещины в плитах, разбитые кирпичи - всех этих незаменимых деталей российских жилых домов здесь нет, а наоборот, все дома выглядят свежими, красивыми, приятных оттенков. Дом в котором жил я, имел за плечами более ста лет, но он выглядел куда лучше множества домов России, с историей в 10-20 лет.

Стокгольм перед Рождеством


Памятники мне показались слишком зеленоватыми, возможно от времени)

Стокгольм перед Рождеством


Это "Святой Георгий и Дракон", установленный в Гамла стане, является бронзовой копией деревянной скульптуры архитектора Бернта Нотке, который работал в городе в XV веке. Святой Георгий считается небесным покровителем Стокгольма. Деревянная скульптура находится в церкви святого Николая. Она выполнена из дорогих пород дерева и покрыта золотом. На небольшой городской площади ее копия была установлена в 1912 году в честь годовщины сражения при Брюкенберге с датчанами. Святой Георгий в этой скульптуре символизирует шведскую мужественность, а Дракон – датскую агрессию. В этой скульптурной группе присутствует и принцесса, которая изображает ищущих защиты Швецию и Стокгольм.

Стокгольм перед Рождеством


Почтовые ящики в виде домиков, просто и красиво.

Стокгольм перед Рождеством


Финскую церковь я искал специально, что бы посмотреть здесь один интересный памятник.

Стокгольм перед Рождеством


Памятник находится во дворе, видите? Думаю что нет)

Стокгольм перед Рождеством


В дворе Финской церкви сидит, обняв коленки, самый крохотный в мире Железный мальчик. Его гладят по голове, ибо считается, что он исполняет желания и делает людей счастливее. Крошку щедро посыпают монетами со всех уголков мира.
А придумал его швед Liss Eriksson. И полное название этой скульптуры – «Мальчик, смотрящий на Луну»/Pojke som tittar pe menen. И задумана она была не сама по себе, а как часть довольно крупной скульптурной композиции «Дом» в шведском городе Лунд. Шведы ведь всегда обладали незакрепощенным, нестандартным, свободным мышлением. Поэтому решили ~середину пятидесятых годов 20в., когда в Швеции происходил активный строительно-бытовой бум, запечатлеть «на память» с помощью/в виде большой композиции (6х4м), изображающей комнаты в многоквартирном доме. В металлических комнатах металлические горожане занимались своими делами: поливали цветы, играли на кларнете, кормили детей. В одной комнате маленькая девочка смотрелась в зеркало. А в другой сидел задумчивый маленький мальчик, обнявший ручками коленки, и задумчиво куда-то смотревший.
Сам скульптор говорит, что воплотил в этой фигурке свои детские воспоминания: «…Я помню как это было, когда не можешь уснуть и светит луна. Тогда садишься на кровати, в комнате, возможно, немного холодно, так что приходилось съеживаться…».
Лис Эриксон – потомственный архитектор. И его работы – украшения многих городов Швеции.

Стокгольм перед Рождеством


На Большой площади соорудили временную рождественскую ярмарку. Видите по центру красный домик? Это один из самых известных домов Стокгольма.

Стокгольм на Рождество


Дом Шанца («Кровавый дом»). Доподлинно известно, что здание начинает свою историю с 1450 года, и что в 1650 году оно было куплено Johan Eberhard Schantz, королевским секретарем King Karl X . Он единственный, кто украсил фасад дома, выходящего на главную площадь, своими инициалами J.E.S и инициалами своей жены M.S. (Maria Seyfridz). Во время перестройки 92 белых камня были помещены в фасадную стену, выходящую на центральную площадь в память о событиях «Кровавой Бани». Сегодня дом находится во владении Городского Совета и является историческим зданием с 1907 года.

Стокгольм перед Рождеством


Колодец Велл располагается на главной рыночной площади Стурторьет, спроектирован и изготовлен он был в XVIII веке Эриком Палмстедтом. Служил он главным образом как источник питьевой воды для жителей города, а так же для тушения пожаров. Обросший мхом, он выполняет роль серьезной достопримечательности, а также является городским фонтаном.

Стокгольм перед Рождеством


Первая прогулка случайным образом превратилась в поиск всего маленького) По-мимо миниатюрной скульптуры, я нашёл и самую узкую улицу города.

Стокгольм перед Рождеством


Мортен-Тротзигс-гренд - самая узкая мощеная улица города. Интересно, каково это - жить в доме, расстояние от стены которого до стен соседнего дома каких-то 90 см и где можно рукой дотянуться до окна дома напротив?

Стокгольм перед Рождеством


Названа эта улица в честь торговца Траубзихе, который имел здесь свою недвижимость (2 дома).

Стокгольм перед Рождеством


Кстати, долгое время улица была закрыта, около 100 лет. Открылась она в 1945 году.

Стокгольм перед Рождеством


К вечеру пошёл снег, плавно перерастая в снегопад.

Стокгольм перед Рождеством


Согревшись и попив горячего шоколада в одном из кафе Гамла стана, пора была возвращаться домой.

Стокгольм перед Рождеством


А снег всё усиливался...

Стокгольм перед Рождеством


Стокгольм перед Рождеством


По пути сфотографировал паром, который пришвартовался у берега, причём это ещё не самый большой из увиденных. Отправляются они обычно в Хельсинки.

Стокгольм перед Рождеством


Продолжение следует...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Когда я училась в Плехановке, старенький дедушка-профессор по мировой экономике, помню, на первой же лекции сказал нам: каждый дурак сумеет заработать денег, но не каждый с умом сможет их потратить, а уж исхитриться получить при этом прибыль – так и вовсе единицы. Радует, что ...
Оригинал взят у mamlas в Саласпилс. Забытый концлагерь Оригинал взят у cr2 в Саласпилс. Забытый концлагерь В 20 километрах от Риги находится город Саласпилс, один из древнейших в Латвии. Здесь во время войны располагался ...
Трудовик пришел на урок пьяным, упал с парты и уснул в одной из школ прямо на глазах у детей. Дети предположили, что он "умер", но скорую вызывать не стали. А стали смеяться и снимать "чудака" на телефоны . Печальный случай. Учителя уже уволили по статье . К счастью, законодатели ...
Публикуем подборку снимков, не связанных ничем, кроме одного чувства — удивления. Какой же всё-таки он поразительный — мир, в котором мы живём!   Графеновый аэрогель ...
Ну что товарищи? Может хватит праздновать!) Что бы вас совесть замучила предлагаю ознакомиться с социальными плакатами СССР. Отечественный социальный плакат имеет богатое историческое прошлое. Распространение этого вида рекламы было необходимо государству для пропаганды нового ...