рейтинг блогов

Стокгольм. День второй. По долинам и взгорьям Юргордена

топ 100 блогов moltshun30.08.2013 Королевский остров Юргорден, бывший вплоть до 18 века королевскими охотничьими угодьями, сегодня так же является своеобразным местом охоты - охоты за развлечениями. Здесь расположены музеи, галереи, театры, сады и парки, рестораны,  парк аттракционов Грёна Лунд. Так что на планомерное посещение всех очагов культуры на Юргордене потребуется несколько дней. Этого времени у нас не было, поэтому было решено ограничиться двумя обязательными пунктами - музеем Васа и старейшим в мире музеем под открытым небом Скансен.

Музей Васа - это грандиозное сооружение, построенное специально для одной единственной центральной экспозиции - поднятого со дна бухты королевского флагмана "Васа".

Судьба этого корабля поистине необычна. Когда-то давно, предназначенный быть гордостью, он стал трагедией и позором, но спустя столетия всё-таки  занял пьедестал героя .
"Васа" -  трёхмачтовый гигант, построенный по приказу  короля  Густава Адольфа 2 и названный в честь правящей королевской династии, должен был стать грозой врагам и украшением шведского флота.
Но настойчивое желание короля поместить на судне как можно больше орудий, для чего было надстроено две дополнительных палубы, привело к  изменению первоначальная конструкция судна, и утратившее остойчивость, оно утонуло при первом же порыве ветра, когда торжественно и с салютом из всех орудий вышло на открытую воду в гавань. Там, на глубине более 30 метров оно пролежало 333 года.

В 1961 году Васа был поднят на поверхность. Сам подъём затонувшего гиганта, во много крат отяжелевшего от воды и заполнившего внутренние палубы и трюмы ила, представлял собой грандиозную операцию. Потом, в течение нескольких лет велись сложные реставрационные и консервационные работы - вода, пропитавшая дерево, постепенно замещалась специальными растворами, утраченные фрагменты резьбы восстанавливались мастерами, проржавевшие и разрушенные  детали креплений заменялись, и  сегодня "Васа" является единственным практически полностью сохранившимся судном 17 века.

В музее поддерживают специальный микроклимат и полумрак, которые должны сдержать разрушение старого дерева.
Но для фото- и видеосъемки полумрак явно не лучший помощник, когда хочешь зафиксировать величие этого творения рук человеческих. Тем не менее мы попробовали и так и эдак.:)

http://youtu.be/Gy4E9ndGykk

Этот корабль  производит впечатление своими размерами и огромным количеством резных фигур и декоративных элементов даже на самых скептически настроенных посетителей.
Стокгольм. День второй. По долинам и взгорьям Юргордена

Стокгольм. День второй. По долинам и взгорьям Юргордена

Стокгольм. День второй. По долинам и взгорьям Юргордена

Выставленные в специальных витринах предметы быта, посуда, одежда, обнаруженные  внутри корабля, лучше всяких слов расскажут о том, как жили шведы в 17 веке.

Стокгольм. День второй. По долинам и взгорьям Юргордена

Стокгольм. День второй. По долинам и взгорьям Юргордена

Стокгольм. День второй. По долинам и взгорьям Юргордена

А витрины с манекенами в водолазных костюмах прошлого века и макетами, демонстрирующими во всех подробностях, как сложно и долго поднимали  "Васа" со дна морского, неизменно вызывают ажиотаж среди юных корабелов и будущих охотников за морскими кладами.

Стокгольм. День второй. По долинам и взгорьям Юргордена

Впечатлённые увиденным  и немного ошалевшие от темноты и  сотен голосов, отражённых гулким эхо музея, мы вышли на солнышко и отправились к любимейшему месту отдыха стокгольмцев - парку-музею Скансен.

Скансен - это старейший этнографический музей под открытым небом, расположившийся на холме и занимающий площадь в несколько гектаров. В 1891 году в нём появился первый экспонат - домик из одной из шведских провинций. Сегодня на территории парка находится около 150 различных строений из всех регионов Швеции - от вросших в землю старых деревенских домов с поросшими травой крышами, различных амбаров и мельниц, до вполне солидных двухэтажных традиционных усадебных домов.

Стокгольм. День второй. По долинам и взгорьям Юргордена

Стокгольм. День второй. По долинам и взгорьям Юргордена
Но это не просто перенесённые на новое место старинные постройки. Во многих из них находятся действующие мастерские - это и мастерская стеклодува, и кузница, и пекарня, в которой можно купить свежую традиционную шведскую выпечку, и даже аптека, в которой вам покажут и дадут понюхать  травяные сборы в старинных аптекарских склянках.
Неожиданным сюрпризом оказались одетые в национальные костюмы и  в костюмы прошедших эпох мужчины и женщины, прогуливающиеся по дорожкам парка, несущие корзины, катящие тележки или  занимающиеся чем-то важным под сенью деревьев - это и актёры, и мастера, которые трудятся в старинных мастерских этнографического музея.
Стокгольм. День второй. По долинам и взгорьям Юргордена

Стокгольм. День второй. По долинам и взгорьям Юргордена


Стокгольм. День второй. По долинам и взгорьям Юргордена

И коль уж речь зашла о людях в парке, то вот ещё одно небольшое наблюдение.
Пока мы тщательно прочёсывали все закоулки и уголки этнографического Скансена, я обратила внимание на большое количество одиноких молодых мужчин с детскими колясками. Одного из этих многочисленны "одиноких" папаш с коляской можно рассмотреть на фото сверху - мирно сидящего за столиком в кафе.
Молодые папы прогуливались по дорожкам, сидели на скамейках у пруда, дремали в теньке под деревьями  рядом со спящими в колясках отпрысками. И это было для меня картиной совершенно непривычной. Оказывается, в Швеции есть определённая практика поддержки семей с маленькими детьми. Если оба родителя хотят получить полностью оплаченный государством суммарный полуторагодичный отпуск по уходу за ребёнком, то каждый из них должен реально отсидеть свою часть отпуска (не менее 1/4 части), в то время как другой может в это время спокойно вернуться на работу, чтобы не терять свою профессиональную квалификацию. Вот что такое современная шведская семья.

Но Скансен - это не только этнографический музей и парк для прогулок с детьми, как может показаться в начале. Это и место, где горожане слушают концерты на открытом воздухе, где они поют хором в день рождения национального поэта и трубадура 18 века Карла Бельмана его песни и баллады, где  встречают Праздник Середины лета и устраивают рождественские гулянья. И эта традиция так же имеет многолетнюю историю.

Стокгольм. День второй. По долинам и взгорьям Юргордена
Как раз именно в этот вечер на знаменитой эстраде должен был состояться очередной праздник музыки. Концерта в тот вечер мы не дождались, но говорят, что пустых мест не бывает никогда, и многие приходят со своими раскладными стульчиками, чтобы занять свободный пятачок на площади рядом с эстрадой
Стокгольм. День второй. По долинам и взгорьям Юргордена

В Скансен так же находится и Стокгольмский зоопарк. И его мы тоже хотели посмотреть.Но в городе остались намеченные к посещению музеи.
Посмотрев на часы, поняли, что "музеи" - это  слишком громко сказано. Тут хотя бы в один музей попасть, тем более, что мы надеялись ещё вернуться в Скансен
Как ни странно, но нам кое в чём очень даже повезло! Во-первых, оказалось, что Скансен летом открыт на вход до 10 вечера (за исключением некоторых праздничных и выходных дней), а во-вторых, нам не придётся опять покупать входной билет.
При выходе на кассе достаточно сказать кассиру, что  собираешься вернуться назад, и тебе на руку поставят печать,
Стокгольм. День второй. По долинам и взгорьям Юргордена
которую, вернувшись, надо показать вместе с билетом.

Поэтому наскоро перекусив на свежем воздухе  в одном из кафе парка...
Стокгольм. День второй. По долинам и взгорьям Юргордена
мы поймали попутный трамвай  и поскакали на всех парах в Гамла Стан.

Стокгольм. День второй. По долинам и взгорьям Юргордена

(продолжение следует)


Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 19:37

https://bit.ly/2Eoo9M5
СВЕРХПРИБЫЛЬНЫЙ МАГАЗИН ЭЛИТНОГО КИТАЙСКОГО ЧАЯ - БЫСТРЫЙ ЗАПУСК ЗА 20 МИНУТ, БЕЗ СТАРТОВЫХ ВЛОЖЕНИЙ
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Вы ели когда-нибудь варенье шишковое? Нет?! Много потеряли, срочно в лес пока они еще зелёные! А рецептик и фото варенья в конце поста ;-) Неделю назад ездили на охоту... за шишками! И нашли настоящий черёмуховый лес в самом ЦВЕТУ А как там заливались птички Кукморские ;) Лепота.... ...
Ракеты "Айрон дум" решили вернуться к месту старта... Что-то мерещится, что там "кто-то" ставит помеху по каналу наведения. Для Израиля ситуация патовая - потратить 40 млн долл. на перехват 1000 ракет "Кассам" копеечной себестоимости - себе дороже. Да и ...
Народ недоволен работой председателя правительства. Типичная реплика в разговорах: «Путин молодец, с большой политикой всё отлично, даже за коронацию бы с радостью проголосовали, но вот Медведев... когда же Медведева отправят в отставку, сколько можно терпеть этот ужас в экономике?». ...
Мосгорсуд удовлетворил ходатайство гособвинителя и сократил срок наказания Навальному на 50 дней. прям благодетели, а не обвинители. Впрочем, это формальность. В срок отбытия наказания осужденному будет засчитано время, проведенное под арестом с 30 декабря 2014 года по 18 февраля ...
Второй тур Большой оперы-2023 прошел в субботу, 11 ноября. И сразу завел наступательной тактикой ведущего ) Ильдар Абдразаков бросался на защиту участников, как на амбразуру, когда кто-то из судей «злоупотреблял», на его взгляд, претензиями. Он бесстрашно и самоуверенно ...