Стоит ли вообще задавать вопросы?

топ 100 блогов Татьяна Гусакова — 12.04.2011

     Вот всем спинным мозгом чувствую, что реакция будет крайне неоднозначная. Но, как всегда, вступает в свои права желание ПОНЯТЬ и уложить все по полочкам. Как относиться к тому, о чем пишу - еще окончательно не решила, хотя мнение уже формируется. Может, в корне не верное? А теперь - суть вопроса.

     Обучение детей-инвалидов на дому с привлечением ОГРОМНЫХ бюджетных средств. Что это? Очередной: бред; способ украсть; серьезный реабелитационный процесс с будущей реальной отдачей; пиар показушников (омбудсмена вкупе с создателями альтернативного образования)?

     Факты. Один комплект оборудования (ПК с выходом в Интернет и МЕСТОМ УЧИТЕЛЯ) стоит приблизительно от 160 до 240 тыс.руб. Все выделяется централизованно. Ребенок-инвалид с детства, находящийся на домашнем обучении, обычно проживает в семье с очень небольшим достатком. Этот ребенок в семье, как правило, не один - родители понимают, что жизнь на этом не останавливается. Это их право и на него никто не посягает.  Как вы думаете, сколько раз дети в этой семье видели ПК вблизи, а тем более - имели возможность его потрогать? Правильно, вероятность стремится к нулю. Как вы думаете, какова вероятность того, что ребенок-инвалид умеет читать и писать? Даже учитывая далеко не весь спектр тяжелых заболеваний - настаиваю - не более 50%. Потому что любое заболевание (и его лечение) влечет за собой нарушения центральной нервной системы. Т.е., сколько времени РЕАЛЬНО ребенок-инвалид будет проводить за компьютером? Я предполагаю, что КПД этого обоудования именно в отношении ребенка-инвалида будет гораздо ниже желаемого.

     Теперь посмотрите на экран своего ПК. Справа - что-то прыгает, приходится приложить некоторое усилие, чтобы не обращать на это внимание. Сверху - постоянно что-то движется, прокручиваю страницу, чтобы не отвлекало. Слева - предлагают то стать фермером, то поиграть в больничку, то кого-нибудь поубивать. Снизу - реклама столбиком. Причем, практически на ЛЮБОМ сайте. Не безопаснее ли  учить больных детей абсолютно традиционным способом - яркие книжки, тетрадки и ручки? Без отвлекающих и провоцирующих факторов?

     Ребенка-инвалида будет учить не один педагог, к нему должны ходить ВСЕ предметники. Хорошо: писать будем учить методом "тыка", читать и считать - тоже на мониторе. Свет отключился (блэкаут - по-теперешнему) - грамотность закончилась. А химия, физика? У нас в школах (беру тот регион, где живу и о чем знаю) эти предметы преподаются крайне приблизительно - нет материальной базы. А для домашнего обучения где её взять? А как принести домой к "школьнику" эту самую базу, если для проведения опытов по химии, например,  НЕОБХОДИМ ВЫТЯЖНОЙ ШКАФ!? Сколько учителей сумеет быстро изобразить на экране хотя бы формулу воды или какую-нибудь физическую формулу? Ладно, сгустила, извините за эмоции. Кстати, учителя будут должны вести всю-всю-всю нужно-важную документацию на каждого ребенка. Для правильной отчетности. Помимо ежедневного преподавания в обычной школе.

     А всё это я веду к тому, что стоит ли ТАКИХ затрат ТАКОЕ образование? Какую отдачу, в конце концов, получит государство и мы, налогоплательщики? При том, что здоровые дети априори лишаются такого ИНДИВИДУАЛЬНОГО подхода в образовании... Еще один жестокий вопрос. Сколько ВЫ ЛИЧНО знаете людей-инвалидов, состоявшихся в жизни? Я знаю лично троих инвалидов, НО! Первый получил инвалидность в возрасте 53 лет, т.е. ко времени этого трагического события имел жену, детей, образование, работу. Второй - парень 22-х лет, у него отнялись ноги через год после драки в армии, сегодня он в инвалидном кресле, получает минимальную пенсию и все траты по его лечению и интернету несут отец и сестра с зятем.  Парень второй год в депрессии, но это и понятно. Образование - ПТУ до армии, ПК освоил в больнице.  Третий инвалид - мужчина 36-ти лет - как раз тот самый, который был на домашнем обучении (психиатрия). Пенсия, пьянство в дни её выдачи и крепкое сидение на шее родственников. Профессии нет, целей нет, у него все в порядке - жизнь хороша. 

     Боюсь обидеть неловким словом и детей-инваалидов, и их родителей - люди всякие нужны, люди всякие важны. Даже близко нет мысли решать - кого учить, а кого нет. Вопрос - КАК и ЧЕМУ учить! Ребенку, например, нужна дорогостоящая операция для сохранения жизни (те же 250 тыс.руб.), а мы ему - оборудование для образования на ту же сумму... Логика где? Спасение его жизни - забота только родителей и некоторых благотворителей, а вот его образование - ВЗВАЛИЛО на себя государство... Опять же, по окончании курса школы оборудование должно быть возвращено. Т.е. молодой человек, у которого начали формироваться какие-то положительные эмоции в отношении нашего бытия, вновь и теперь непонятно на какое время, ЛИШАЕТСЯ уже ставшего привычным способа общения с миром. 

     Короче, люди, вопросов, как всегда - тьма. И результат этих размышлений скорее всего нулевой.  Может, я все-таки чего-то важного недопонимаю? Или понимаю все верно? 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Могу только так озаглавить ибо меня переполняет!!!!! А у меня вот что есть теперь!!!!! Наши возвращались со школы и нашли на ступеньках птенца. Прыгал к калитке к нам по ступенькам. Позвонили мне на тел вот уже из под дома - чеделать? Я - хватать и нести!!! Ну взяли и забрали домой. ...
Айрис Halmashaw Грейс девочка из 5 - ти лет родом из Лестершир, Великобритания. Айрис страдает аутизмом, а это значит, у нее есть трудности взаимодействия с людьми, сложности с адаптивным поведением. Но эта маленькая девочка с такой большой проблемой нашла альтернативный способ ...
Миновала середина первого летнего месяца, ситуация с карантинными мерами меняется. Я составил карту, в которой зеленым цветом обозначил регионы, по которым можно свободно перемещаться на автомобиле с семьей и для въезда в которые вам не понадобятся ни медицинские справки, ни 14-дневная ...
Именно так утверждает очередной номинант премия Имени Геббельса. Он утверждает, ...
Вчера, 14 декабря , Петя Порошенко, как обычно приняв на грудь 500 горылки : , встал на колени перед клоунами - почетным караулом австралийской армии, и лишь затем перешел к сути : назвал Россию "настоящим агрессором" и потребовал лишить Москву официального права вето в Совбезе ООН. ...