рейтинг блогов

Стоит ли смотреть новый российский исторический фильм «Тобол»?

топ 100 блогов borman_b22.03.2019
  Стоит ли смотреть новый российский исторический фильм «Тобол»? 1


      Российский фильм «Тобол» вышел в прокат 1 марта. Лента была заявлена как историческая. Зная, что какой «качественный продукт» выдают под видом исторических фильмов («Викинг», «Адмирал», «Скиф» и прочее) многие решили не радовать себя походом в кинотеатр – денежки целее будут, а нервы крепче. А вот на днях «Тобол» вышел в хорошем качестве на торрент-сайтах. Так что те, кто не посмотрел этот фильм в кино, могут смело посмотреть его дома. Я посмотрел и готов сказать свое честное мнение.


     Сюжет. Эпоха правления Петра I. Молодой выпускник военного заведения настолько плохо ведет себя на царском балу (кричал, ползал по полу, глупо шутил) что был замечен Петром и в качестве наказания был отправлен в качестве командующего парой десятков человек в Тобольск (Тобол). Тут дело даже не в том, что человеку (даже молодому) не пришло бы в голову вести себя так на царском мероприятии, а в соответствие пунктов преступление-наказание. Хочешь стать боевым офицером? Веди себя как свинья на царском мероприятии. Хуже поведение – выше звание и больше подчиненных. Запомните этот твит (с)


Стоит ли смотреть новый российский исторический фильм «Тобол»? vlcsnap-2019-03-21-11h33m07s581

Стоит ли смотреть новый российский исторический фильм «Тобол»? vlcsnap-2019-03-21-11h33m27s985




   Эта веселая военная компания, получила задание искать золото и не искать конфликт с джунгарами (кочевниками) на землях которых собственно и построен Тобол (Тобольск). Ну, а до этого китайский посол, прибывший с торговым караваном (показано целых пара-тройка телег!) безуспешно пытается втянуть Петра I в войну с джунгарами, которые жутко мешают развитию Китая. Насколько это верный исторический факт, я не знаю – не особо хорошо знаю эту эпоху. Царь против, но хитрые китайцы пытаются найти решение своей проблемы через российскую знать. Но вернемся в Тобол (или все же Тобольск?)


   Городок окружен насыпью и частоколом и судя по всему построен специально таким образом, чтобы возможно неприятелю было как можно комфортнее его штурмовать. А вот для своих бойцов постарались сделать как можно больше проблем создать, типа перекидных мостов и веревочных мостиков уже в середине своего укрепления. Какой гений фортификации это проектировал? К слову, в столько важном дал государства пункте всего парочка пушек, которые оператор тщательно снимает с разных ракурсов, стараясь безуспешно доказать, что пушек намного больше. Да и штурмующий отряд джунгаров (в кадре максимум их было человек тридцать) при помощи компьютерной графики растянули на многие тысячи, буквально «залив» компьютерными кочевниками горизонт.


Стоит ли смотреть новый российский исторический фильм «Тобол»? vlcsnap-2019-03-21-11h33m54s035

Стоит ли смотреть новый российский исторический фильм «Тобол»? vlcsnap-2019-03-21-11h34m00s228



      Боевые действия выглядят презабавно. Особенно кадры когда ниндзя-кочевники растянули то ли шкуру, то ли толстую материю, используя которую джунгарские лучники прыгали как на батутах «минусуя» дозорных Тобола. Местные кочевники вообще хитры на выдумки – используя лошадиные черепа как монтажные «когти» они буквально бегом поднимаются вверх по замерзшим насыпям.


Стоит ли смотреть новый российский исторический фильм «Тобол»? vlcsnap-2019-03-21-11h44m10s737

Стоит ли смотреть новый российский исторический фильм «Тобол»? vlcsnap-2019-03-21-11h44m26s240



    Боевые сцены – плохо. Создатели фильма по какой-то причине решили что если в человека попадает пушечное ядро, то человека просто отбросит на несколько метров назад. Барон Мюнхгаузен у сценаристов «Тобола» был в исторических консультантах что ли? А может это чудо-пушки которые просто не сохранились до наших лет?


Стоит ли смотреть новый российский исторический фильм «Тобол»? vlcsnap-2019-03-21-11h40m33s381

Стоит ли смотреть новый российский исторический фильм «Тобол»? vlcsnap-2019-03-21-11h45m21s011




     Стоит отметить актерский состав. Дмитрий Дюжев в роли Петра I производит весьма глупое впечатление. Баскетболист в камзоле, парике и панталонах, а не царь. Можно конечно сказать, что мол, трудно подобрать подходящий типаж, но есть отличный пример царя Петра I в фильме «Слуга государев» - актер Андрей Сухов.


     С актерами в фильме вообще беда. Много весьма несимпатичных лиц в массовке (может это конечно режиссерский замысел такой?), а актерская игра тоже варьируется от весьма посредственной до откровенно плохой. Как исключение – актер Дмитрий Назаров (более известный как шеф-повар Виктор Баринов в популярном ситкоме «Кухня»).


Стоит ли смотреть новый российский исторический фильм «Тобол»? vlcsnap-2019-03-21-11h39m22s419

Стоит ли смотреть новый российский исторический фильм «Тобол»? vlcsnap-2019-03-21-11h40m46s810

Стоит ли смотреть новый российский исторический фильм «Тобол»? vlcsnap-2019-03-21-11h47m34s599



    В общем, очередной исторический фильм вышел комом. Тут либо сковородку нужно сменить, либо с рецептом приготовления «блинов» что-то не то…

Источник – мой блок в Дзен Яндекс:
https://zen.yandex.ru/media/filmoscop/stoit-li-smotret-novyi-rossiiskii-istoricheskii-film-tobol-5c935618ae719d00b3b674f1

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Дочитываю автобиографию Николая Цискаридзе. Кстати, классная книга, хорошие иллюстрации с комментариями. Так вот. Попался момент, когда он поехал на похороны своего учителя в ...
Много ли у человека друзей? и кого вообще можно назвать подругой, другом? Какие отношения вас связывают и что можно им доверить? В школе нас было 4 подруги, в этой четверке все время периодически кто-нибудь выпадал и его место занимала другая, а выпавшая дружила с кем-то другим. Мне ...
И потому способность летать легко теряется и практически нереальна к восстановлению, без длительной переадаптации уже к полёту. Наиболее красивый пример - дронты. Между прочим до своего утяжеления они были аналогом голубей. Предки дронта фиксируются уже 35 000 000 лет назад. По ...
Наш премьер опять отличился. Великобритания заранее предупредила, что на похороны Елизаветы ожидается большое количество заграничных гостей, поэтому попросило нашу делегацию лететь обычным рейсом. Но Фиала же ска выше этого! Поэтому он летел на правительственном самолёте. И, как и ...
Конечно Бишимбаев высокоуровневый психопат, он просто не отпустил бы такую сладкую жертву. К тому же проклятие чёрного вдовца у него. Всё обычно по одному сценарию: 1. Ты самая лучшая, мне повезло, что я нашёл тебя, ты меня спасёшь от самого себя и т.д. Психопату надо сразу поставить ...