Стоит ли ребенку ехать на отдых с обидчиками?

топ 100 блогов ru_psiholog30.05.2014 Дорогие друзья, прошу помощи и совета.
Ребенку 12 лет, хорошо учится, в классе много друзей, активист. Имеется одноклассник - самый сильный, самый высокий, самый глупый и самый задиристый. Учится плохо, поведение "неуд.", дети его побаиваются, т.к. может задеть без причины, дразнить.

Возник конфликт - "задира" начал дразнить ребенка (ну и дурацкая у тебя футболка и ты дурак), ребенок ответил (у тебя еще хуже и сам дурак), задира подошел толкнул, ребенок ответил, чем рассердил обидчика, в результате удар, ребенок упал, задира продолжал бить лежащего ногами. К счастью, подбежали друзья, оттащили обидчика.
О конфликте сообщили классному руководителю, разобрались, обидчика наказали.
Но после этого обидчик и пара его сторонников продолжают дразнить ребенка, чтобы отомстить.

Летом запланирован и оплачен школьный лагерь. Ребенок изначально туда очень хотел и с нетерпением ждал лета. Теперь, непосредственно перед отъездом, категорически отказывается - боится, особенно потому, что из близких друзей мало кто поедет, зато компания обидчика едет в полном составе.

Ребенка можно уговорить, чтобы ехал. Но возникают сомнения - стоит ли это делать? Отдых может быть испорчен "недоброжелателями". Но с другой стороны, жаль отказываться от возможности отдохнуть, пообщаться с друзьями, которые поедут, приобрести опыт лагерной жизни.

Как лучше поступить в данной ситуации? Отказаться от лагеря или уговорить ребенка, чтобы поехал?



upd Про "опыт лагерной жизни" - у меня лично он был положительный, несколько раз и исключительно приятные впечатления. Хотя формулировка неудачная, признаю.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Солнышко светит, трава зеленая, небо голубое-в Словении октябрь)) Сидим сохнем после прогулки под водопадом. А тыковки просто для настроения, пойманы вчера в городке Шкофья Лока. До окончания прогулки по Словении остается два дня. Впереди Италия и Доломитовые Альпы. Кто хочет ...
...
к флешмобу "новогодние украшения" просмотрела свой аккаунт на Равелри, сколько же украшений я всего связала. снежинки решила не считать :) 1. год ёжика 2016, попалось видео очень простого, но милого ёжика крючком. я тогда навязала несколько на подарки, а одного оставила себе ...
Городской совет Вашингтона вчера, во вторник, принял в первом чтении такой законопроект. Теперь часть улицы перед территорией посольства России будет называться "площадью Борис Немцова". Председатель Фонда имени Немцова Владимир Кара-Мурза надеется, что законопроект будет утвержден в ...
Оливье-шоу 2010 ...