"Пушкино"

топ 100 блогов gaechka6307.10.2021
Пушкино

Санаторий «Пушкино» — это часть курортно-оздоровительного комплекса «Гурзуф Центр».  Комплекс включает два отделения: "Пушкино" и "Спутник". До 60-х годов прошлого века санаторий «Пушкино» и «Гурзуфский» были одним целым.
История санатория довольно таки известна, поэтому я коротенько. В 1808г. герцог Ришелье, генерал-губернатором Новороссии, приобрел в устье р. Авунды участок в 140 десятин, где и   построил дом в греческом стиле с колоннами и большой открытой террасой. А также заложил    первый в Крыму  парк. В 1814 г. Герцог Ришелье вернулся во Францию. Следующими владельцами дома были его   адъютант Стемпковский, граф М.С. Воронцов,  сенатор И.И.Фундуклей.  После смерти сенатора владельцами имения стали его наследники - барон Врангель и генерал Краснокутский. У них Гурзуф выкупил Петр Ионович Губонин,  русский купец 1-й гильдии, промышленник и меценат. В усадьбе в разные годы гостили известные люди.  В сентябре 1820 г., почти месяц,   в доме жил  А.С.Пушкин,  с  семьей генерала Раевского. В  1938 году  в гурзуфском доме открыли музей, посвященный поэту. Про музей напишу отдельно.

Пушкино

Санаторий «Пушкино» — частный, цены не малые.  И я никогда бы не заказала здесь отдых, если бы не обещание компенсировать некоторую сумму на работе мужа. Боюсь, что обещанного ждать три года.
Но, как бы там не было, вот мы здесь. Заказала трансфер, поэтому в аэропорту нас встретили, и быстро домчали до крыльца санатория. 

В холле удобная мягкая мебель.

Пушкино

Гостям предлагают зонты с логотипом санатория, на случай непогоды. А таких случаев было немало)) но я как всегда, была без зонта

Пушкино

Здание с хорошим ремонтом, новой мебелью. Для меня вообще то главным является удобная кровать, и наличие душа. Остальное не так важно. Но раз и остальное все хорошо, то почему нет)) Особо порадовало наличие большого  балкона, с удобными креслами и столиком. Вид на море. Но море было только слышно, и лишь краешек видно. Так как деревья выросли немалые.  И третий этаж утопал в зелени. Но приятно было сидеть вечерами в кресле, потягивая вкусное вино, читая книгу и слушая шум моря)).

Парк, доставшийся санаторию после раздела, небольшой. Но очень красивый, ухоженный. Много цветов — озы, гортензии. И много котиков.

Пушкино
Кедр ливанский
Кедр ливанский
Пушкино
Пушкино
Пушкино
Пушкино
Пушкино

Через дорогу пляж, есть переход с территории санатория.

Завтраки, обеды и ужины проходят в ресторане. Готовят очень вкусно. Но шведский стол минимален — салаты, овощи. Соки и напитки. Остальное подают официанты. И я не готова была на завтрак так плотно есть. Приходишь — стол сервирован, стоит тарелка с нарезкой — сыр, или мясо, или колбаса. Бывало и икра с маслом. Приносят кашу. Вкусно! Но только съел кашу, несут картофельное пюре с сосиской, то ли с рыбой. Куда ж столько, да с утра. На обед тоже много, также и на ужин. Можно было бы вибирать самим, я б ограничилась кашей. Потом то я стала уже на обед или ужин отказываться от некоторых блюд. Вот это не понравилось. Но, повторю, все очень вкусно.

Контингент санатория в это время — в основном пенсионеры. Мне было б интересно узнать, где дают бесплатные путевки в такие санатории)).

Лечение тоже минимальное. На наши 9 дней предложили  три процедуры по по четыре раза. У меня  массаж, физио и лазер на колени. Потом предложили платные)).  Процедуры делали качественно,  особенно понравился массаж.  Но четыре процедуры это ни о чем. Минимум нужно было пять, если не все десять. Но хотелось еще и что-то посмотреть за пределами Гурзуфа. Остальное — климатолечение, водные процедуры)) Муж водные процедуры так и не сделал. Ни разу даже ногу не намочил в море. А я купалась каждый день, почти.

Пляж санатория
Пляж санатория "Пушкино"

Санаторий понравился, Но очень дорого, питание, хоть и вкусное, хотелось бы свободного выбора. Администраторы на ресепшене молодцы, все подскажут, покажут и проконсультируют. Такси в аэропорт обратно заказали тоже на месте. 

Отдохнула очень хорошо, спала так, как не спала давно)) Правда просыпалась в четыре утра по местному времени, а у нас то уже девять было)) Для первого посещения Крыма все было достойно. 

Продолжение следует.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Что вы делаете, если видите в зеркале отвисшую жопу? Правильно: начинаете тренировать ягодичные мышцы. Если трицепс висит вялой сиськой, вы будете энергично втирать в него крем или всё же начнёте делать на него упражнения? Вы все прекрасно знаете: мышцы тела, если хотите, чтобы оно было ...
Российские спецназовцы, вызволявшие из плена танкер "Московский университет", не ...
В последнее время отчего то мой блог стал востребован у разного рода странных личностей Часть из них я сразу баню, но часть в силу их относительной безвредности просто не трогаю НО Вынужден констатировать, что ни сил, ни желания прочитывать и отвечать на все, что мне в блоге пишут уже прос ...
летом ТАК, осенью ТАК ,  а здесь водопад Ахвенкоски зимой Зато есть несколько тропинок по которым можно прогуляться в лесу. Когда-то воды давали энергию небольшой финской ГЭС, и ее развалины все еще сохранились на берегах Тохмайоки. И мостики и ...
На майские праздники мы в составе 2 женщин, 4 детей и 1 собаки сели в Москве на Ниссан Кашкай и поехали на Кавказ на разведку. Никогда не были в Приэльбрусье и иже с ним. Решили исправить. Почему я пишу "отечественный"? Потому что в Дагестане и Чечне говорят "там у вас в России". В ...