
Стоит ли покупать современный инструмент BOSCH? (На примере популярной дрели.)

Разобрал для дефектовки, глянул на нутро и немножечко приуныл от качества современных инструментов BOSCH, ибо всё познаётся в сравнении.
Что-ж, сравним.
Вот две популярные модельки - GSB 13 RE, синяя (профессиональная, ибо на корпусе написано) и PSB 500 RE, зелёная (бытовая, ибо ничего на корпусе не написано), обе выпуска 1997-1998гг. Разница лишь в мощности, у GSB 13 RE, она выше на 100 Вт - 600 Вт, против 500 Вт у PSB 500 RE:

Сразу отмечу, что обе модели имеют, помимо переключателя удара, ещё и блокировку шпинделя, для удобного извлечения оснастки.
Теперь, заглянем внутрь:

Видите разницу? Лично я - нет! (Отсутствие кнопки, не считается.)
У обеих моделей, дополнительный внутренний защитный кожух редуктора, косозубые шестерни, унд посадка передней шейки ротора и задней части шпинделя, на игольчатых подшипниках, передняя посадка шпинделя, традиционно для маломощных аппаратов - втулка. Повторюсь, разница - лишь в мощности.
Теперь, посмотрим на те же самые модели, выпуска сегодняшних лет:

Сразу бросается в глаза "красивый" обновлённый дизайн, резиновые накладки, якобы облегчающие жизнь и... (бля!) отсутствие блокировки шпинделя у обеих, унд регулировки оборотов на кнопке PSB 500 RE (поверьте, она была).
Лезем внутрь, и наблюдаем полный пиздец:

Мало того, что теперь мудрые инженеры BOSCH решили сэкономить на дополнительной защите редуктора, они ещё заменили передний подшипник ротора, на шариковый, вместо роликового, а корпус редуктора стали делать из хлипкой алюминиевой пластины. Кроме того, очевидно из за того, что зелёные (бытовые) дрельки ходили не меньше синих ("профессиональных"), мудрилы решили устанавливать в PSB 500 RE, прямозубые шестерёнки, дабы клиент почаще в сервисах бывал. Так же, изменена конструкция переключения удар/сверление, что привело к "хорошим" отзывам на всеразличных форумах. Ещё, покупая "бытовой" вариант (PSB 500 RE) с ключевым патроном, вы теперь не получите патрон фирмы RÖHM, а получите какое-нибудь говно от китайцев.
Вот я и думаю, что покупая нынешний BOSCH, в лучшем случае, мы покупаем хороший "китай". И если рядом на полке лежит такой-же "хороший китай", только честно признающий свою "китайскость", то нахуй мне сдались барыги из BOSCH, с задранной в два раза ценой на такое же говно!
|
</> |
