Стоит ли ходить на митинги оппозиции?

топ 100 блогов grizzlynohead12.02.2015 Стоит ли ходить на митинги оппозиции?

Все новое – это хорошо забытое старое. 15 лет назад главный коммунист потерял главного врага политического врага в лице Бориса Ельцина, но сейчас, похоже, нашел ему замену. Это – Алексей Навальный.

Впрочем, прямые сравнения, которые приводит лидер КПРФ, не совсем уместны. И они - всего лишь повод для риторики. Несистемная оппозиция еще более несистемна, чем кажется. Ее попытки объединиться регулярно приводят к еще большим внутренним раздорам, и лепить из нее образ реального врага есть смысл только при реализации собственных сиюминутных шкурных интересов.

А они у КПРФ и Навального как раз разошлись. Многие СМИ сообщают, что идея "антикризисного марша" изначально принадлежала коммунистам, но ушлые либералы украли у них ее. В итоге обе силы проведут 1 марта митинги со схожими лозунгами. А противопоставление КПРФ "белоленточникам" - это лишь тактический ход, разделение своей и навальнинской повестки протестных мероприятий.

Геннадию Андреевичу сейчас важно показать, что идеи его оппонента изначально принадлежали левым. Это и тема народовластия, и вопрос уже и так возвращаемых людям электричек. Но старается он не только для рейтингов, но и чтобы показать активность перед потенциальными спонсорами.

Время выбрано не случайно. Нынешняя оппозиция, отрабатывающая антироссийскую повестку, уже вся переругалась между собой. Дошло это даже до самого верха. Навальный и Ходорковский публично поспорили о том, под какими лозунгами выходить 1 марта. Первый настаивает на экономической повестке, второй – на антивоенной.

Стоит ли ходить на митинги оппозиции?

Впрочем, все это только на поверхности. Фактически оппозиционный блогер лишь призывает к тому, чтобы отнять деньги у всех богатых (включая честно заработанные) и свергнуть президента Владимира Путина. Того самого, который всю сегодняшнюю ночь бился за интересы нашей страны и братской Украины в тяжелейших переговорах в Минске.

Но ситуация на Украине в позапрошлом году спутала все планы "белоленточников". Их заказчики из Госдепа думали, что стоит провернуть революцию в Киеве, как настанет черед Москвы. Но они просчитались. Переворот в Украине привел к гражданской войне, в которой погибли до 50 тысяч человек. Так что на агрессивный протест у Навального не хватит ни ресурса, ни сил. Наученный горьким опытом соседей, российский народ на политический протест не поднимется. Остается лишь играть на сиюминутных желаниях разрозненных групп населения.

Например, преходящие проблемы в соцобеспечении, в своевременной оплате труда. То есть получится так: люди, которые повелись на замануху, придут на митинг 1 марта, а потом окажется, что Навальный будет призывать только к свержению Путина, а все конкретные темы так и останутся лишь ожиданиями граждан. А если еще они с Ходорковским так и не определятся хотя бы с формальной идеологией "антикризисного марша" и не подадут уведомление о нем, для всех пришедших поддержать лидеров оппозиции получится настоящая подстава – мероприятие-то разрекламировано уже. Кроме того, Навальный не напишет в блоге "не приходите, митинг не согласован!". Скорее наоборот – разрешение на проведение не получено, так что тем более нам нужно собираться. И, конечно, он не упомянет, что какая-нибудь "мохнатая лапа" из Кремля, в случае чего, снова его отмажет. Но только его, не простых смертных.

Стоит ли ходить на митинги оппозиции?

Что же касается другого вожака – Михаила Ходорковского, то его план еще более агрессивен. У Навального с "цветной революцией" ничего не вышло, и теперь именно олигарх – главный партнер Западных технологов. Сейчас он через подконтрольные медиаресурсы стремится популяризовать идеи агрессивного протеста, чтобы российский протест соединился с украинским Майданом.

Конечно, Михаил Борисович не дурак, понимает, что путь бесперспективный. Но приказ есть приказ. Пока платят – надо исполнять. А чтобы легче было нагонять толпы, можно и подружить пока с Навальным. А уже там, на митинге, попытать счастья, завести народ на антироссийскую агрессию.

Стоит ли ходить на митинги оппозиции?

При этом весьма предсказуема и понятна активность Геннадия Зюганова, встретившегося на днях с американским послом Джоном Теффтом. Шаг этот действительно беспрецедентный, ведь они оба – политики старой закалки. Работали в самый разгар Холодной войны, причем по разные линии невидимого фронта. Только очень серьезная тема могла заставить Зюганова позвать к себе Теффта, а самого посла – принять такое приглашение. И цель этой встречи для коммуниста – привлечь к себе внимание и американских технологов, и средств массовой информации.

В итоге получается, что вся эта цепь не сильно вытекающих друг из друга событий приведет к тому, что "антикризисные марши" 1 марта захлебнутся. Причем оба. Народ просто запутается, кто к чему призывает – сместить Путина, или только правительство, все отобрать и поделить между своими и так далее. И получится, что на два мероприятия из-за их схожести придет вдвое меньше людей, чем присоединились бы к одному. Ведь каждый, кому это интересно, может просто включить компьютер и посмотреть онлайн-трансляцию. А те, кто все-таки будет на одном из маршей, наверняка очень сильно разочаруется.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
11-22 мая в Москве в здании знаменитого Центрального телеграфа на Тверской пройдёт этап Гран-при по шахматам. Матч Карякин - Карлсен, прошедший осенью прошлого года в Нью-Йорке, спровоцировал настоящий шахматный бум. Интерес к шахматам нынче необычайный... Билеты на турнир ...
Если вам понадобились складские стеллажи, но вы не знаете, как именно их выбрать и где купить, то эта проблема решается довольно просто. Нужно знать, что именно будет храниться на складе, характеристики грузов, объемы и специфику работы. Существует много разновидностей стеллажей: м ...
Если бы прислушивались к чувствующим - жертв было бы гораздо меньше, а возможно - вообще бы не было. Власти большинства стран - в большинстве глупы, в частности европейские. Самодовольные, глуповатые чурбаны, уверенные в своей силе и правоте, построенной всего лишь на жирном банковском сч ...
Сегодня рукодельный пост - по устоявшейся традиции. Моя вышивка "Грибы" уже в багетке, ей подобрали паспарту травянистых расцветок. Через пару недель обещали выдать. А я всецело погрузилась в вышивание луковичных. Потому что лето на пороге, и луковичные уже не актуальны, надо скорее ...
  1:2     Спартак (Москва): Максименко, Айртон Ещенко (46), Джикия, Кутепов, Рассказов, Гулиев Мирзов (74), Зобнин, Мельгарехо, Тиль, Бакаев, Понсе Ларссон (70) Запасные: Ребров, Гапонов, Ананидзе, Умяров, Крал, Глушенков Оренбург (Оренбург): ...