Сто девяносто девятая

топ 100 блогов dennism20.01.2016 Тут позавчера в Москве новую станцию метро открыли - Румянцево, на продолжении Сокольнической линии, самой старой линии московского метро. Станция, на мой вкус, отличная получилась:

Сто девяносто девятая

Хотя по конструкции и простенькая - развитие типичной хрущёвской "сороконожки". Зато оформление, пожалуй, делает Румянцево одной из самых ярких станций московского метро:

Сто девяносто девятая

Сто девяносто девятая

Как просветил коллега Сто девяносто девятая yapet, оформление выдержано в стиле голландского художника прошлого века Пита Мондриана:

Мондриан Дерзкая особа

Во как! Только без кошки, как у Мондриана :)

Сто девяносто девятая

До собственно Румянцево доехали не без приключений. Из первого поезда, в который я сел на Охотном Ряду, и в котором, поначалу, объявляли - "поезд следует до станции Румянцево", всех выгнали на Университете, и поезд уехал в тупик. Следующий за ним подъехал вообще с транспарантом "Саларьево" - однако доехал только до Тропарёво, где всех снова выгнали. И только третий уже доехал, куда следует.

Сто девяносто девятая

Станция смотрится весьма необычно ещё и потому, что эскалаторы на ней смещены к центру платформы - отчего сама платформа, если находиться в её середине, выглядит непривычно короткой. Ан нет, под эскалаторами с обоих концов есть такие кулуарные мини-залы, напротив которых останавливаются головные, либо хвостовые вагоны поездов:

Сто девяносто девятая

Сто девяносто девятая

Ещё там такой указатель есть. С лифтом всё понятно, а вот крайний правый указатель - неужели в московском метро, впервые, на станциях появятся, пардон, туалеты?

Сто девяносто девятая

Ярко:

Сто девяносто девятая

Но, как обычно на только что открытых станциях, ещё немного пыльно. Это я натоптал, уезжая :):

Сто девяносто девятая

Наверху, в вестибюлях, казалось бы, ничего не обычного - зато, кроме уже привычных кругляшей навигации, и аппарата для подзарядки мобилок, есть такая незаменимая вещь, как зеркало. Простое зеркало, в полный человеческий рост. Весьма полезная штука, для того, что бы, мимоходом, оценить собственную внешность :)

Ну, и билетик, конечно же:

Сто девяносто девятая

Следующей открытой станцией должно быть расположенное дальше по Сокольнической ветке Саларьево. Поезда уже ходят именно до него, оборачиваясь - за Румянцевым обернуться негде, однако для пассажиров Саларьево, пока что, закрыто. Впрочем, те, кто хорошо знает те края, говорят, что смысла открывать сейчас Саларьево нет - станция там в чистом поле. Вот, когда рядом достроят Транспортно-пересадочный узел, на который завяжут все подмосковные и дальние автобусы, идущие по Киевскому шоссе в Москву - тогда... А пока всех граждан дежурные выгоняют из вагонов в Румянцево. Хотя указатели уже висят:

Сто девяносто девятая

И, когда откроют Саларьево, в московском метро будет ровно двести станций.


Челябинск и Омск, как-то, сильно отстают ;)))

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как-то в одном смешном гламурном журнале я прочитала, что дама (хозяйка этого журнала) не представляет, как можно вообще есть замороженные продукты, а тем более рыбу. Ага, а где же нам еще попробовать свежую треску? Разве что слетать на обед в МурмАнск. Поэтому сразу ...
Исправлены или доработаны модели повреждений танков:  JagdTiger Что с ним сделали? Перебалансированы некоторые параметры танков: M103, T110, КВ-4, M18 Hellcat, T30. И что с ними? ...
Сразу же вспоминается сакраментальная фраза Доренко "Казалось бы, причем здесь Лужков". На самом деле все весьма прозрачно, униженный и оскорбленный бывший московский градоначальник довольно легко отделался, когда его смешали с дерьмом в СМИ ...
(и один пасхальный кулинарный подарок) В честь Пасхи хотел сегодня сделать омлет по-китайски, хотя в общем не люблю сладкое. И даже хотел выпить не бокальчик шампанского утром, а маленькую рюмку портвейна. Ну, Пасха же. А в китайском омлете яйца, много сала и много сахара. Но утром ...
Оригинал взят у vityok_m4_15 в потому что заслужил Кетайский стекломой и кетайский стекломой . ...