рейтинг блогов

Стивен Хокинг "Великий замысел"

топ 100 блогов chitatel200803.09.2010 Стивен Хокинг заявил, что бога нет

Стивен Хокинг

Знаменитый британский астрофизик Стивен Хокинг пришел к выводу, что Вселенная возникла по объективным физическим законам, и ее появление нельзя связывать с деятельностью высшего разума.

В своей новой книге под названием "Великий замысел" (The Grand Design), которая выходит в свет 9 сентября, Хокинг задается вопросом, нуждалась ли Вселенная в создателе. Его ответ - однозначное "нет".

Физик утверждает, что "Большой взрыв", в результате которого, по современным представлениям, возникла Вселенная, не произошел из-за какого-либо фантастического совпадения, а был вызван объяснимыми причинами.

"Согласно закону всемирного тяготения, Вселенная могла и должна была появиться из ничего, - цитирует книгу Хокинга газета Times. - Спонтанное создание – это именно та причина, по которой вместо пустоты возникает нечто. Это причина существования Вселенной, причина нашего существования".

"Для того чтобы поджечь запал и запустить Вселенную, не обязательно нужен бог", - заключает ученый.

Его новая книга полемизирует с теорией Исаака Ньютона (когда-то также занимавшего должность Лукасовского профессора математики в Кембриджском университете) о том, что Вселенную создал бог, поскольку она не могла появиться из хаоса.

Одним из доказательств отсутствия высшего разума Хокинг называет открытие в 1992 году других экзопланет - небесных тел, вращающихся около звезд за пределами Солнечной системы.

"Случайное сочетание планетарных условий в нашей системе: присутствие единственного Солнца и удачная комбинация солнечной массы с дистанцией от Солнца до Земли – теперь стало намного менее примечательным. И оно уже не является таким веским доказательством того, что Земля была создана исключительно для удовольствия людей".

Новая книга британского астрофизика демонстрирует, что в последние годы тот несколько изменил свои убеждения.
BBC Русская Служба
Уже сейчас можно заказать на амазоне, может так и сделаю.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Существуют два принципа ёжиков. Первый - это когда сами они состоят, в основном, из мяса и риса, а все вкусы концентрируются в соусе, в котором они тушатся. Второй - когда соус, фактически, помещается внутрь. Я покажу вам именно второй, который мне нравится больше. Для начала поставим ...
Добрый вечер! Завтра понедельник. Солнце во Льве, Луна в Овне. Ничего нового, в силе озвученные, начиная с середины прошлой недели характеристики. Главным действующим лицом Зодиака на текущий момент можно назвать планету Марс. Именно его слаженная работа с Плутоном не столько ...
http://www.russia.ru/video/vodonaeva_10206/ - интервью с Иваном Траоре, он же Blackmann.А еще я нашла ...
Писатель Андрей Лазарчук о недавнем фейке про "Кубу, которую мы потеряли". В связи с кончиной Ф. Кастро и бурей в сети многие перепостили выдержки из текста "Куба до Кастро" авторства некоего ЛИ-юзера Алексея Силы из Краматорска, Украина. Сделали это, скажем, "Спутник и погром" и Ян ...
Студенты, уличенные в сдаче ЕГЭ за выпускников одной из школ Москвы, будут отчислены из вузов, заявил министр образования и науки России Андрей Фурсенко. Участие в подлоге должно быть наказуемо, вопрос как? Нельзя было обойтись моральным ...